Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 10:10

В выборах в парламент Шри-Ланки участвуют 690 партий и объединений

Фото с сайта: freepik.com
Парламентские выборы начались в Шри-Ланке. Об этом сообщила избирательная комиссия островного государства.

Участки на острове открылись в 07:00 по местному времени (04:30 мск) и закроются в 16:00 по местному времени (13:30 мск). Избирательным правом в Шри-Ланке обладают около 17 млн граждан, которым предстоит определить новый состав парламента, состоящий из 225 членов, на следующие пять лет. "Все организовано для голосования, и мы призываем к сотрудничеству, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы", - заявил глава ланкийского избиркома Рмал Ратнаяке.

В выборах участвуют 690 политических партий и независимых объединений. Они поборются за представительство 25 округов, на которые делится остров. Одним из фаворитов выступает "Народный фронт освобождения" нового президента Анура Кумара Диссанаяке, продвигающий политику борьбы с бедностью по мере восстановления страны после финансового кризиса.

Диссанаяке объявил о роспуске предыдущего созыва парламента с 25 сентября за год до истечения его срока полномочий. Ожидается, что после выборов первое заседание нового парламента состоится в течение недели.

Шри-Ланка после 2021 года столкнулась с худшим с момента обретения независимости экономическим кризисом. Он был вызван в основном сокращением иностранного туризма из-за пандемии. Из-за нехватки валютных резервов ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. В стране возник дефицит продовольствия, топлива, медикаментов. В 2022 году в Шри-Ланке начались массовые протесты, которые привели к беспорядкам. Тогда в отставку ушел президент страны Готабая Раджапакса, его преемником на оставшийся срок стал Ранил Викрамасингхе. В сентябре в ходе всеобщих выборов президентом был избран Диссанаяке.
Печать
Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930