Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 22:11

Ховалыг обсудил с Мантуровым план энергоснабжения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в рамках нынешней командировки в Москву прорабатывает поручения первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова по вопросам инфраструктурного развития республики с профильными федеральными ведомствами.

В частности, реализацию комплексного плана энергоснабжения Тывы, утвержденного Правительством России в декабре 2021 года и развитие дорожной сети Тувы.

Поручения Дениса Мантурова федеральным министерствам были даны в ходе рабочего совещания первого вице-премьера РФ с участием Главы Тувы и руководителей профильных федеральных ведомств в октябре этого года. Прямые поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ – это, по сути, комплексная поддержка на федеральном уровне ключевых проектов развития Республики Тыва, инициированных, в том числе, непосредственно Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Главе республики и членам правительства Тувы предстоит большая работа по реализации серьезного перечня отраслевых поручений, который ускорит социально-экономическое и инфраструктурное развитие нашего региона. Прорабатывать его предстоит на федеральном и региональном уровнях, в федеральных ведомствах и организациях. Эта работа ведется Главой Тувы в постоянном режиме с федеральным центром – как в формате ВКС-обсуждений, так и в рамках рабочих командировок.

В настоящее время в республике ведется строительство магистральных линий электропередач для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг ранее отмечал, что от электрификации Ак-Суга также зависит электроснабжение Тоджинского кожууна, которое сейчас обеспечивается дизельгенераторами. В комплексный план включено и увеличение энергомощностей Кызыла, массовое жилищное строительство в котором требует решения этого вопроса уже сейчас.

В своем блоге Глава Тувы проинформировал, что обязательство проведения работы по энергоснабжению Тоджинского кожууна будет возложено на будущего стратегического инвестора по разработке Ак-Сугского месторождения, который определится по итогам аукциона Роснедр. Результаты аукциона должны быть известны уже к концу года.

«Таким образом, инвестор не только в рамках социальной ответственности перед республикой, но и как полноценный участник Комплексного плана энергоснабжения Тувы (документ утвержден Правительством России) обязан электрифицировать район, в котором будет добывать медь. Это поручение зафиксировано в протоколе рабочего совещания, проведенного у первого вице-премьера России Дениса Валентиновича Мантурова в октябре. Итоговый вариант подписан накануне», – сообщил Владислав Ховалыг.

Также Глава Тувы прорабатывает вопросы приведения в нормативное состояние дорожной сети региона – поручение первого вице-премьера также было отражено в протоколе по итогам октябрьского совещания. Как сообщил Глава Тувы, сейчас уточняются вопросы как выделения средств на плановые работы, так и определения источников финансирования по дополнительным объемам.

Владислав Ховалыг заявил о намерении как можно быстрее приступить к реконструкции 17 аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-257 «Енисей» и ремонту межрегиональной дороги Ак-Довурак – Абаза». Эта инициатива Главы, доведенная до логического завершения в виде готового проекта, одобренного на федеральном уровне, наконец решит многолетний вопрос дорожной безопасности на данном участке.

В ходе рабочих встреч Главы Тувы в профильных министерствах будут рассматриваться вопросы реализации проектов транспортных коридоров в Монголию и Китай через территорию Тувы, также поддержанные Денисом Мантуровым. Первым вице-премьером РФ даны поручения по ускорению подготовки технико-экономического обоснования строительства железной дороги при поддержке заинтересованных инвесторов с учетом позиций Монголии и Китая на ведомственных и корпоративных уровнях.

Кроме того, по поручению Дениса Мантурова будет проработан вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение экспортных поставок угля позволит удерживать тарифы для местного населения, выставляемые Тувинской горнорудной компанией. Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать вопрос и найти компромиссный вариант.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930