Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 22:11

Ховалыг обсудил с Мантуровым план энергоснабжения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в рамках нынешней командировки в Москву прорабатывает поручения первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова по вопросам инфраструктурного развития республики с профильными федеральными ведомствами.

В частности, реализацию комплексного плана энергоснабжения Тывы, утвержденного Правительством России в декабре 2021 года и развитие дорожной сети Тувы.

Поручения Дениса Мантурова федеральным министерствам были даны в ходе рабочего совещания первого вице-премьера РФ с участием Главы Тувы и руководителей профильных федеральных ведомств в октябре этого года. Прямые поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ – это, по сути, комплексная поддержка на федеральном уровне ключевых проектов развития Республики Тыва, инициированных, в том числе, непосредственно Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Главе республики и членам правительства Тувы предстоит большая работа по реализации серьезного перечня отраслевых поручений, который ускорит социально-экономическое и инфраструктурное развитие нашего региона. Прорабатывать его предстоит на федеральном и региональном уровнях, в федеральных ведомствах и организациях. Эта работа ведется Главой Тувы в постоянном режиме с федеральным центром – как в формате ВКС-обсуждений, так и в рамках рабочих командировок.

В настоящее время в республике ведется строительство магистральных линий электропередач для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг ранее отмечал, что от электрификации Ак-Суга также зависит электроснабжение Тоджинского кожууна, которое сейчас обеспечивается дизельгенераторами. В комплексный план включено и увеличение энергомощностей Кызыла, массовое жилищное строительство в котором требует решения этого вопроса уже сейчас.

В своем блоге Глава Тувы проинформировал, что обязательство проведения работы по энергоснабжению Тоджинского кожууна будет возложено на будущего стратегического инвестора по разработке Ак-Сугского месторождения, который определится по итогам аукциона Роснедр. Результаты аукциона должны быть известны уже к концу года.

«Таким образом, инвестор не только в рамках социальной ответственности перед республикой, но и как полноценный участник Комплексного плана энергоснабжения Тувы (документ утвержден Правительством России) обязан электрифицировать район, в котором будет добывать медь. Это поручение зафиксировано в протоколе рабочего совещания, проведенного у первого вице-премьера России Дениса Валентиновича Мантурова в октябре. Итоговый вариант подписан накануне», – сообщил Владислав Ховалыг.

Также Глава Тувы прорабатывает вопросы приведения в нормативное состояние дорожной сети региона – поручение первого вице-премьера также было отражено в протоколе по итогам октябрьского совещания. Как сообщил Глава Тувы, сейчас уточняются вопросы как выделения средств на плановые работы, так и определения источников финансирования по дополнительным объемам.

Владислав Ховалыг заявил о намерении как можно быстрее приступить к реконструкции 17 аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-257 «Енисей» и ремонту межрегиональной дороги Ак-Довурак – Абаза». Эта инициатива Главы, доведенная до логического завершения в виде готового проекта, одобренного на федеральном уровне, наконец решит многолетний вопрос дорожной безопасности на данном участке.

В ходе рабочих встреч Главы Тувы в профильных министерствах будут рассматриваться вопросы реализации проектов транспортных коридоров в Монголию и Китай через территорию Тувы, также поддержанные Денисом Мантуровым. Первым вице-премьером РФ даны поручения по ускорению подготовки технико-экономического обоснования строительства железной дороги при поддержке заинтересованных инвесторов с учетом позиций Монголии и Китая на ведомственных и корпоративных уровнях.

Кроме того, по поручению Дениса Мантурова будет проработан вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение экспортных поставок угля позволит удерживать тарифы для местного населения, выставляемые Тувинской горнорудной компанией. Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать вопрос и найти компромиссный вариант.
Печать
Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031