Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 22:11

Ховалыг обсудил с Мантуровым план энергоснабжения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в рамках нынешней командировки в Москву прорабатывает поручения первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова по вопросам инфраструктурного развития республики с профильными федеральными ведомствами.

В частности, реализацию комплексного плана энергоснабжения Тывы, утвержденного Правительством России в декабре 2021 года и развитие дорожной сети Тувы.

Поручения Дениса Мантурова федеральным министерствам были даны в ходе рабочего совещания первого вице-премьера РФ с участием Главы Тувы и руководителей профильных федеральных ведомств в октябре этого года. Прямые поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ – это, по сути, комплексная поддержка на федеральном уровне ключевых проектов развития Республики Тыва, инициированных, в том числе, непосредственно Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Главе республики и членам правительства Тувы предстоит большая работа по реализации серьезного перечня отраслевых поручений, который ускорит социально-экономическое и инфраструктурное развитие нашего региона. Прорабатывать его предстоит на федеральном и региональном уровнях, в федеральных ведомствах и организациях. Эта работа ведется Главой Тувы в постоянном режиме с федеральным центром – как в формате ВКС-обсуждений, так и в рамках рабочих командировок.

В настоящее время в республике ведется строительство магистральных линий электропередач для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг ранее отмечал, что от электрификации Ак-Суга также зависит электроснабжение Тоджинского кожууна, которое сейчас обеспечивается дизельгенераторами. В комплексный план включено и увеличение энергомощностей Кызыла, массовое жилищное строительство в котором требует решения этого вопроса уже сейчас.

В своем блоге Глава Тувы проинформировал, что обязательство проведения работы по энергоснабжению Тоджинского кожууна будет возложено на будущего стратегического инвестора по разработке Ак-Сугского месторождения, который определится по итогам аукциона Роснедр. Результаты аукциона должны быть известны уже к концу года.

«Таким образом, инвестор не только в рамках социальной ответственности перед республикой, но и как полноценный участник Комплексного плана энергоснабжения Тувы (документ утвержден Правительством России) обязан электрифицировать район, в котором будет добывать медь. Это поручение зафиксировано в протоколе рабочего совещания, проведенного у первого вице-премьера России Дениса Валентиновича Мантурова в октябре. Итоговый вариант подписан накануне», – сообщил Владислав Ховалыг.

Также Глава Тувы прорабатывает вопросы приведения в нормативное состояние дорожной сети региона – поручение первого вице-премьера также было отражено в протоколе по итогам октябрьского совещания. Как сообщил Глава Тувы, сейчас уточняются вопросы как выделения средств на плановые работы, так и определения источников финансирования по дополнительным объемам.

Владислав Ховалыг заявил о намерении как можно быстрее приступить к реконструкции 17 аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-257 «Енисей» и ремонту межрегиональной дороги Ак-Довурак – Абаза». Эта инициатива Главы, доведенная до логического завершения в виде готового проекта, одобренного на федеральном уровне, наконец решит многолетний вопрос дорожной безопасности на данном участке.

В ходе рабочих встреч Главы Тувы в профильных министерствах будут рассматриваться вопросы реализации проектов транспортных коридоров в Монголию и Китай через территорию Тувы, также поддержанные Денисом Мантуровым. Первым вице-премьером РФ даны поручения по ускорению подготовки технико-экономического обоснования строительства железной дороги при поддержке заинтересованных инвесторов с учетом позиций Монголии и Китая на ведомственных и корпоративных уровнях.

Кроме того, по поручению Дениса Мантурова будет проработан вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение экспортных поставок угля позволит удерживать тарифы для местного населения, выставляемые Тувинской горнорудной компанией. Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать вопрос и найти компромиссный вариант.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31