Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 22:11

Ховалыг обсудил с Мантуровым план энергоснабжения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в рамках нынешней командировки в Москву прорабатывает поручения первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова по вопросам инфраструктурного развития республики с профильными федеральными ведомствами.

В частности, реализацию комплексного плана энергоснабжения Тывы, утвержденного Правительством России в декабре 2021 года и развитие дорожной сети Тувы.

Поручения Дениса Мантурова федеральным министерствам были даны в ходе рабочего совещания первого вице-премьера РФ с участием Главы Тувы и руководителей профильных федеральных ведомств в октябре этого года. Прямые поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ – это, по сути, комплексная поддержка на федеральном уровне ключевых проектов развития Республики Тыва, инициированных, в том числе, непосредственно Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Главе республики и членам правительства Тувы предстоит большая работа по реализации серьезного перечня отраслевых поручений, который ускорит социально-экономическое и инфраструктурное развитие нашего региона. Прорабатывать его предстоит на федеральном и региональном уровнях, в федеральных ведомствах и организациях. Эта работа ведется Главой Тувы в постоянном режиме с федеральным центром – как в формате ВКС-обсуждений, так и в рамках рабочих командировок.

В настоящее время в республике ведется строительство магистральных линий электропередач для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг ранее отмечал, что от электрификации Ак-Суга также зависит электроснабжение Тоджинского кожууна, которое сейчас обеспечивается дизельгенераторами. В комплексный план включено и увеличение энергомощностей Кызыла, массовое жилищное строительство в котором требует решения этого вопроса уже сейчас.

В своем блоге Глава Тувы проинформировал, что обязательство проведения работы по энергоснабжению Тоджинского кожууна будет возложено на будущего стратегического инвестора по разработке Ак-Сугского месторождения, который определится по итогам аукциона Роснедр. Результаты аукциона должны быть известны уже к концу года.

«Таким образом, инвестор не только в рамках социальной ответственности перед республикой, но и как полноценный участник Комплексного плана энергоснабжения Тувы (документ утвержден Правительством России) обязан электрифицировать район, в котором будет добывать медь. Это поручение зафиксировано в протоколе рабочего совещания, проведенного у первого вице-премьера России Дениса Валентиновича Мантурова в октябре. Итоговый вариант подписан накануне», – сообщил Владислав Ховалыг.

Также Глава Тувы прорабатывает вопросы приведения в нормативное состояние дорожной сети региона – поручение первого вице-премьера также было отражено в протоколе по итогам октябрьского совещания. Как сообщил Глава Тувы, сейчас уточняются вопросы как выделения средств на плановые работы, так и определения источников финансирования по дополнительным объемам.

Владислав Ховалыг заявил о намерении как можно быстрее приступить к реконструкции 17 аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-257 «Енисей» и ремонту межрегиональной дороги Ак-Довурак – Абаза». Эта инициатива Главы, доведенная до логического завершения в виде готового проекта, одобренного на федеральном уровне, наконец решит многолетний вопрос дорожной безопасности на данном участке.

В ходе рабочих встреч Главы Тувы в профильных министерствах будут рассматриваться вопросы реализации проектов транспортных коридоров в Монголию и Китай через территорию Тувы, также поддержанные Денисом Мантуровым. Первым вице-премьером РФ даны поручения по ускорению подготовки технико-экономического обоснования строительства железной дороги при поддержке заинтересованных инвесторов с учетом позиций Монголии и Китая на ведомственных и корпоративных уровнях.

Кроме того, по поручению Дениса Мантурова будет проработан вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение экспортных поставок угля позволит удерживать тарифы для местного населения, выставляемые Тувинской горнорудной компанией. Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать вопрос и найти компромиссный вариант.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930