Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 22:11

Ховалыг обсудил с Мантуровым план энергоснабжения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг в рамках нынешней командировки в Москву прорабатывает поручения первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова по вопросам инфраструктурного развития республики с профильными федеральными ведомствами.

В частности, реализацию комплексного плана энергоснабжения Тывы, утвержденного Правительством России в декабре 2021 года и развитие дорожной сети Тувы.

Поручения Дениса Мантурова федеральным министерствам были даны в ходе рабочего совещания первого вице-премьера РФ с участием Главы Тувы и руководителей профильных федеральных ведомств в октябре этого года. Прямые поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ – это, по сути, комплексная поддержка на федеральном уровне ключевых проектов развития Республики Тыва, инициированных, в том числе, непосредственно Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Главе республики и членам правительства Тувы предстоит большая работа по реализации серьезного перечня отраслевых поручений, который ускорит социально-экономическое и инфраструктурное развитие нашего региона. Прорабатывать его предстоит на федеральном и региональном уровнях, в федеральных ведомствах и организациях. Эта работа ведется Главой Тувы в постоянном режиме с федеральным центром – как в формате ВКС-обсуждений, так и в рамках рабочих командировок.

В настоящее время в республике ведется строительство магистральных линий электропередач для будущего горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Владислав Ховалыг ранее отмечал, что от электрификации Ак-Суга также зависит электроснабжение Тоджинского кожууна, которое сейчас обеспечивается дизельгенераторами. В комплексный план включено и увеличение энергомощностей Кызыла, массовое жилищное строительство в котором требует решения этого вопроса уже сейчас.

В своем блоге Глава Тувы проинформировал, что обязательство проведения работы по энергоснабжению Тоджинского кожууна будет возложено на будущего стратегического инвестора по разработке Ак-Сугского месторождения, который определится по итогам аукциона Роснедр. Результаты аукциона должны быть известны уже к концу года.

«Таким образом, инвестор не только в рамках социальной ответственности перед республикой, но и как полноценный участник Комплексного плана энергоснабжения Тувы (документ утвержден Правительством России) обязан электрифицировать район, в котором будет добывать медь. Это поручение зафиксировано в протоколе рабочего совещания, проведенного у первого вице-премьера России Дениса Валентиновича Мантурова в октябре. Итоговый вариант подписан накануне», – сообщил Владислав Ховалыг.

Также Глава Тувы прорабатывает вопросы приведения в нормативное состояние дорожной сети региона – поручение первого вице-премьера также было отражено в протоколе по итогам октябрьского совещания. Как сообщил Глава Тувы, сейчас уточняются вопросы как выделения средств на плановые работы, так и определения источников финансирования по дополнительным объемам.

Владислав Ховалыг заявил о намерении как можно быстрее приступить к реконструкции 17 аварийно-опасных участков федеральной трассы Р-257 «Енисей» и ремонту межрегиональной дороги Ак-Довурак – Абаза». Эта инициатива Главы, доведенная до логического завершения в виде готового проекта, одобренного на федеральном уровне, наконец решит многолетний вопрос дорожной безопасности на данном участке.

В ходе рабочих встреч Главы Тувы в профильных министерствах будут рассматриваться вопросы реализации проектов транспортных коридоров в Монголию и Китай через территорию Тувы, также поддержанные Денисом Мантуровым. Первым вице-премьером РФ даны поручения по ускорению подготовки технико-экономического обоснования строительства железной дороги при поддержке заинтересованных инвесторов с учетом позиций Монголии и Китая на ведомственных и корпоративных уровнях.

Кроме того, по поручению Дениса Мантурова будет проработан вопрос объемов гарантированного вывоза угольной продукции в восточном направлении. По мнению Владислава Ховалыга, увеличение экспортных поставок угля позволит удерживать тарифы для местного населения, выставляемые Тувинской горнорудной компанией. Денис Мантуров поручил Минтрансу, Минэнерго и РЖД проработать вопрос и найти компромиссный вариант.
Печать
Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42Премьер-министр Великобритании объявил о своей отставке13:28Это опять война13:14Иран до максимума восстановил экспорт нефти через Ормузский пролив12:58Сенатор Карелова: Представлена деловая программа II Форума женщин Севера12:54Беспилотник ударил по многоквартирному дому в Тульской области12:48Находкинский судоремонтный завод отмечает 75-летний юбилей12:34В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16КС Армении принял иски семи партий об отмене выборов10:00Исполнилось 120 лет с момента созыва первой Государственной Думы09:48Правые поздравляют победителя, левые призывают не торопиться09:38На Ямале завершилась спартакиада пенсионеров09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930