Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:10

Волонтеры «Чистой Арктики» завершили экспедицию на мыс Челюскин

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельск из очередного рейса вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». На его борту – участники экспедиции «Чистой Арктики».

– На полуострове добровольцы находились почти месяц: занимались ремонтом помещений метеостанции и уборкой территории от накопленного мусора. С задачей справились, и уже следующим летом сюда отправятся ученые и волонтеры для проведения исследований, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Активисты общественного экологического проекта «Чистая Арктика» занимаются уборкой северных территорий уже три года. Это третья экспедиция. Первая прошла в 2021 году на архипелаге Новая Земля. В 2022 году волонтеры проекта очищали остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа.

В этом сезоне экспедиция стартовала из Архангельска в конце августа на самую северную оконечность Евразии – мыс Челюскин. «Михаил Сомов» доставил на метеостанцию группу добровольцев, которым предстояло не только собрать и подготовить к погрузке старые бочки из-под топлива и остатки различной техники, но и подготовить помещения метеостанции для будущих экологических экспедиций.

– Эту экспедицию на мыс Челюскин можно назвать пробной. Добровольцы на себе оценили все сложности, с которыми связана работа по утилизации металлолома в Арктике, – сказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

– Планируем сделать подобные экологические акции регулярными и более массовыми. Уже в следующем году на Челюскин отправится новая группа волонтёров.

Волонтеры провели на Челюскине почти месяц, и за это время выполнили большой объем работ: расчистили второй этаж метеостанции им. Федорова, поменяли в помещении полы, старые деревянные окна заменили на новые, пластиковые, поклеили обои, проложили более 300 метров силовых кабелей и обеспечили временное электроснабжение помещений. В следующем сезоне для волонтёров подготовлено 14 мест.

– Параллельно мы собирали по всему посёлку бочкотару и лом, который в итоге погрузили в трюмы «Сомова» и привезли в Архангельск на утилизацию. Это тяжёлая, но очень необычная работа, в которой нашлось немного места и для романтики. Такие путешествия остаются в памяти на всю жизнь, – рассказал руководитель экспедиции на мыс Челюскин Виталий Калиничев.

Техника, материалы, топливо и многое другое завозились на мыс Челюскин начиная с 1930-х годов, то есть практически на протяжении 90 лет, сказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

– И данную экспедицию можно назвать началом наведения порядка на мысе – стартует системная работа по вывозу и утилизации накопленного ущерба, – отметил он.

Первую собранную на мысе бочкотару общим весом 4,5 тонны с борта «Михаила Сомова» разгрузили в Архангельске и отправили на переработку.

– Символично, что экспедиции в Арктику уходят именно из Архангельска, как и прежде, – сказал на церемонии встречи экспедиции заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – И если вопросы снабжения полярных станций всегда решались через Архангельский морской торговый порт, то экологические экспедиции стали формироваться у нас совсем недавно, и это новая страница истории первого морского порта страны.

В общей сложности за три сезона добровольцы проекта собрали и вывезли из Арктики 12 тысяч тонн отходов.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031