Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:10

Волонтеры «Чистой Арктики» завершили экспедицию на мыс Челюскин

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельск из очередного рейса вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». На его борту – участники экспедиции «Чистой Арктики».

– На полуострове добровольцы находились почти месяц: занимались ремонтом помещений метеостанции и уборкой территории от накопленного мусора. С задачей справились, и уже следующим летом сюда отправятся ученые и волонтеры для проведения исследований, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Активисты общественного экологического проекта «Чистая Арктика» занимаются уборкой северных территорий уже три года. Это третья экспедиция. Первая прошла в 2021 году на архипелаге Новая Земля. В 2022 году волонтеры проекта очищали остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа.

В этом сезоне экспедиция стартовала из Архангельска в конце августа на самую северную оконечность Евразии – мыс Челюскин. «Михаил Сомов» доставил на метеостанцию группу добровольцев, которым предстояло не только собрать и подготовить к погрузке старые бочки из-под топлива и остатки различной техники, но и подготовить помещения метеостанции для будущих экологических экспедиций.

– Эту экспедицию на мыс Челюскин можно назвать пробной. Добровольцы на себе оценили все сложности, с которыми связана работа по утилизации металлолома в Арктике, – сказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

– Планируем сделать подобные экологические акции регулярными и более массовыми. Уже в следующем году на Челюскин отправится новая группа волонтёров.

Волонтеры провели на Челюскине почти месяц, и за это время выполнили большой объем работ: расчистили второй этаж метеостанции им. Федорова, поменяли в помещении полы, старые деревянные окна заменили на новые, пластиковые, поклеили обои, проложили более 300 метров силовых кабелей и обеспечили временное электроснабжение помещений. В следующем сезоне для волонтёров подготовлено 14 мест.

– Параллельно мы собирали по всему посёлку бочкотару и лом, который в итоге погрузили в трюмы «Сомова» и привезли в Архангельск на утилизацию. Это тяжёлая, но очень необычная работа, в которой нашлось немного места и для романтики. Такие путешествия остаются в памяти на всю жизнь, – рассказал руководитель экспедиции на мыс Челюскин Виталий Калиничев.

Техника, материалы, топливо и многое другое завозились на мыс Челюскин начиная с 1930-х годов, то есть практически на протяжении 90 лет, сказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

– И данную экспедицию можно назвать началом наведения порядка на мысе – стартует системная работа по вывозу и утилизации накопленного ущерба, – отметил он.

Первую собранную на мысе бочкотару общим весом 4,5 тонны с борта «Михаила Сомова» разгрузили в Архангельске и отправили на переработку.

– Символично, что экспедиции в Арктику уходят именно из Архангельска, как и прежде, – сказал на церемонии встречи экспедиции заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – И если вопросы снабжения полярных станций всегда решались через Архангельский морской торговый порт, то экологические экспедиции стали формироваться у нас совсем недавно, и это новая страница истории первого морского порта страны.

В общей сложности за три сезона добровольцы проекта собрали и вывезли из Арктики 12 тысяч тонн отходов.
Печать
Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31