Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:10

Волонтеры «Чистой Арктики» завершили экспедицию на мыс Челюскин

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельск из очередного рейса вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». На его борту – участники экспедиции «Чистой Арктики».

– На полуострове добровольцы находились почти месяц: занимались ремонтом помещений метеостанции и уборкой территории от накопленного мусора. С задачей справились, и уже следующим летом сюда отправятся ученые и волонтеры для проведения исследований, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Активисты общественного экологического проекта «Чистая Арктика» занимаются уборкой северных территорий уже три года. Это третья экспедиция. Первая прошла в 2021 году на архипелаге Новая Земля. В 2022 году волонтеры проекта очищали остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа.

В этом сезоне экспедиция стартовала из Архангельска в конце августа на самую северную оконечность Евразии – мыс Челюскин. «Михаил Сомов» доставил на метеостанцию группу добровольцев, которым предстояло не только собрать и подготовить к погрузке старые бочки из-под топлива и остатки различной техники, но и подготовить помещения метеостанции для будущих экологических экспедиций.

– Эту экспедицию на мыс Челюскин можно назвать пробной. Добровольцы на себе оценили все сложности, с которыми связана работа по утилизации металлолома в Арктике, – сказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

– Планируем сделать подобные экологические акции регулярными и более массовыми. Уже в следующем году на Челюскин отправится новая группа волонтёров.

Волонтеры провели на Челюскине почти месяц, и за это время выполнили большой объем работ: расчистили второй этаж метеостанции им. Федорова, поменяли в помещении полы, старые деревянные окна заменили на новые, пластиковые, поклеили обои, проложили более 300 метров силовых кабелей и обеспечили временное электроснабжение помещений. В следующем сезоне для волонтёров подготовлено 14 мест.

– Параллельно мы собирали по всему посёлку бочкотару и лом, который в итоге погрузили в трюмы «Сомова» и привезли в Архангельск на утилизацию. Это тяжёлая, но очень необычная работа, в которой нашлось немного места и для романтики. Такие путешествия остаются в памяти на всю жизнь, – рассказал руководитель экспедиции на мыс Челюскин Виталий Калиничев.

Техника, материалы, топливо и многое другое завозились на мыс Челюскин начиная с 1930-х годов, то есть практически на протяжении 90 лет, сказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

– И данную экспедицию можно назвать началом наведения порядка на мысе – стартует системная работа по вывозу и утилизации накопленного ущерба, – отметил он.

Первую собранную на мысе бочкотару общим весом 4,5 тонны с борта «Михаила Сомова» разгрузили в Архангельске и отправили на переработку.

– Символично, что экспедиции в Арктику уходят именно из Архангельска, как и прежде, – сказал на церемонии встречи экспедиции заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – И если вопросы снабжения полярных станций всегда решались через Архангельский морской торговый порт, то экологические экспедиции стали формироваться у нас совсем недавно, и это новая страница истории первого морского порта страны.

В общей сложности за три сезона добровольцы проекта собрали и вывезли из Арктики 12 тысяч тонн отходов.
Печать
В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:07В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930