Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 22:10

Волонтеры «Чистой Арктики» завершили экспедицию на мыс Челюскин

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельск из очередного рейса вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». На его борту – участники экспедиции «Чистой Арктики».

– На полуострове добровольцы находились почти месяц: занимались ремонтом помещений метеостанции и уборкой территории от накопленного мусора. С задачей справились, и уже следующим летом сюда отправятся ученые и волонтеры для проведения исследований, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Активисты общественного экологического проекта «Чистая Арктика» занимаются уборкой северных территорий уже три года. Это третья экспедиция. Первая прошла в 2021 году на архипелаге Новая Земля. В 2022 году волонтеры проекта очищали остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа.

В этом сезоне экспедиция стартовала из Архангельска в конце августа на самую северную оконечность Евразии – мыс Челюскин. «Михаил Сомов» доставил на метеостанцию группу добровольцев, которым предстояло не только собрать и подготовить к погрузке старые бочки из-под топлива и остатки различной техники, но и подготовить помещения метеостанции для будущих экологических экспедиций.

– Эту экспедицию на мыс Челюскин можно назвать пробной. Добровольцы на себе оценили все сложности, с которыми связана работа по утилизации металлолома в Арктике, – сказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

– Планируем сделать подобные экологические акции регулярными и более массовыми. Уже в следующем году на Челюскин отправится новая группа волонтёров.

Волонтеры провели на Челюскине почти месяц, и за это время выполнили большой объем работ: расчистили второй этаж метеостанции им. Федорова, поменяли в помещении полы, старые деревянные окна заменили на новые, пластиковые, поклеили обои, проложили более 300 метров силовых кабелей и обеспечили временное электроснабжение помещений. В следующем сезоне для волонтёров подготовлено 14 мест.

– Параллельно мы собирали по всему посёлку бочкотару и лом, который в итоге погрузили в трюмы «Сомова» и привезли в Архангельск на утилизацию. Это тяжёлая, но очень необычная работа, в которой нашлось немного места и для романтики. Такие путешествия остаются в памяти на всю жизнь, – рассказал руководитель экспедиции на мыс Челюскин Виталий Калиничев.

Техника, материалы, топливо и многое другое завозились на мыс Челюскин начиная с 1930-х годов, то есть практически на протяжении 90 лет, сказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

– И данную экспедицию можно назвать началом наведения порядка на мысе – стартует системная работа по вывозу и утилизации накопленного ущерба, – отметил он.

Первую собранную на мысе бочкотару общим весом 4,5 тонны с борта «Михаила Сомова» разгрузили в Архангельске и отправили на переработку.

– Символично, что экспедиции в Арктику уходят именно из Архангельска, как и прежде, – сказал на церемонии встречи экспедиции заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – И если вопросы снабжения полярных станций всегда решались через Архангельский морской торговый порт, то экологические экспедиции стали формироваться у нас совсем недавно, и это новая страница истории первого морского порта страны.

В общей сложности за три сезона добровольцы проекта собрали и вывезли из Арктики 12 тысяч тонн отходов.
Печать
В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728