Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 19:52

Общественник рассказал о преступлениях ВСУ в Угледаре

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев представил новый доклад, посвященный преступлениям, совершенным киевским режимом в городе Угледар в ДНР. В ходе пресс-конференции общественник рассказал о зверствах, которые учиняли бандеровцы в этом населенном пункте.

С момента своего создания 1 марта 2022 года трибунал провел опросы свидетелей и пострадавших от действий украинских вооруженных сил в зонах боевых действий. В работе трибунала участвуют представители гражданского общества из более чем 30 стран мира. Григорьев отметил, что ранее был представлен доклад о преступлениях ВСУ в Курской области, а теперь внимание сосредоточено на Угледаре, который долгое время находился под контролем Украины.

«С начала 2014 года киевский режим создал практику террора по отношению к русскоязычному населению. Мы зафиксировали множество случаев убийств, изнасилований и пыток местных жителей», – заявил Григорьев.
Он подчеркнул, что эти действия являются грубыми нарушениями Женевских конвенций, в частности, 4-й конвенции, которая защищает гражданских лиц.

В ходе пресс-конференции были представлены свидетельства местных жителей. Светлана Синицына рассказала о зверском убийстве своего сына украинским военнослужащим из подразделения «Айдар». «У нас столько случаев было. Девчонок насиловали. Мой сын истек кровью за 3–4 минуты», – отметила она.

Другие свидетели также поделились своими историями. Сергей Голобородько рассказал о нападении на него военнослужащего, а Светлана Панова описала, как украинские военные использовали нервно-паралитические средства против местных жителей.

Григорьев подчеркнул, что все собранные материалы могут быть использованы судебными инстанциями и правоохранительными органами для дальнейшего расследования. «Мы передаем информацию в Следственный комитет, и любые средства массовой информации могут опросить этих людей заново», – добавил он.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728