Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 19:52

Общественник рассказал о преступлениях ВСУ в Угледаре

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев представил новый доклад, посвященный преступлениям, совершенным киевским режимом в городе Угледар в ДНР. В ходе пресс-конференции общественник рассказал о зверствах, которые учиняли бандеровцы в этом населенном пункте.

С момента своего создания 1 марта 2022 года трибунал провел опросы свидетелей и пострадавших от действий украинских вооруженных сил в зонах боевых действий. В работе трибунала участвуют представители гражданского общества из более чем 30 стран мира. Григорьев отметил, что ранее был представлен доклад о преступлениях ВСУ в Курской области, а теперь внимание сосредоточено на Угледаре, который долгое время находился под контролем Украины.

«С начала 2014 года киевский режим создал практику террора по отношению к русскоязычному населению. Мы зафиксировали множество случаев убийств, изнасилований и пыток местных жителей», – заявил Григорьев.
Он подчеркнул, что эти действия являются грубыми нарушениями Женевских конвенций, в частности, 4-й конвенции, которая защищает гражданских лиц.

В ходе пресс-конференции были представлены свидетельства местных жителей. Светлана Синицына рассказала о зверском убийстве своего сына украинским военнослужащим из подразделения «Айдар». «У нас столько случаев было. Девчонок насиловали. Мой сын истек кровью за 3–4 минуты», – отметила она.

Другие свидетели также поделились своими историями. Сергей Голобородько рассказал о нападении на него военнослужащего, а Светлана Панова описала, как украинские военные использовали нервно-паралитические средства против местных жителей.

Григорьев подчеркнул, что все собранные материалы могут быть использованы судебными инстанциями и правоохранительными органами для дальнейшего расследования. «Мы передаем информацию в Следственный комитет, и любые средства массовой информации могут опросить этих людей заново», – добавил он.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031