Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:03

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об ужесточении миграционного законодательства.

Президент подписал закон, устанавливающий для посреднических организаций запрет принимать экзамены по русскому языку. О необходимости этой меры уже неоднократно писали ранее разнообразные эксперты (и в кавычках, и без них). Однако эффективность этого решения может служить предметом для дискуссий. Основными драйверами антимигрантских настроений в российском обществе являются 1) противоправные действия со стороны «зарубежных специалистов» и 2) нежелание значительной их части адаптироваться к светской культуре принимающей страны. И уровень знания русского языка не является фактором, отсекающим законопослушных и готовых к адаптации выходцев из стран ближнего зарубежья от их не вполне добропорядочных сограждан. Ужесточение условий проведения экзаменов по русскому языку может несколько ограничить темпы роста притока мигрантов. Но лишь гипотетически. Не следует забывать о такой язве нашей миграционной политики, как высокий уровень коррумпированности профильных органов власти. С учетом этого не совсем понятно, будет ли теперь приезжать в РФ больше хорошо владеющих русским языком специалистов, или все ограничиться ростом размера взятки за прохождение экзамена.

Решение проблемы мигрантов, так или иначе, не возможно лишь за счет принятия «узкоотраслевых» законов. Ее корни берут начало в структурных проблемах нашей общественно-политической системы. И в первую очередь речь идет о низкой функциональности правоохранительной системы, игнорировании целого ряда конституционных принципов в рамках правопонимания и правоприменения (тезис о светском характере государства фактически предан забвению) и высокой степени коррумпированности органов власти. И потому проблему нельзя будет решить при помощи лечения «симптоматики». В данном случае власть не сможет вылечить больного при помощи таблетки анальгина, поскольку пациент явно нуждается в полноценной полостной операции.
Дата: 11.11.2024
Источник: Выбор народа
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031