Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:03

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об ужесточении миграционного законодательства.

Президент подписал закон, устанавливающий для посреднических организаций запрет принимать экзамены по русскому языку. О необходимости этой меры уже неоднократно писали ранее разнообразные эксперты (и в кавычках, и без них). Однако эффективность этого решения может служить предметом для дискуссий. Основными драйверами антимигрантских настроений в российском обществе являются 1) противоправные действия со стороны «зарубежных специалистов» и 2) нежелание значительной их части адаптироваться к светской культуре принимающей страны. И уровень знания русского языка не является фактором, отсекающим законопослушных и готовых к адаптации выходцев из стран ближнего зарубежья от их не вполне добропорядочных сограждан. Ужесточение условий проведения экзаменов по русскому языку может несколько ограничить темпы роста притока мигрантов. Но лишь гипотетически. Не следует забывать о такой язве нашей миграционной политики, как высокий уровень коррумпированности профильных органов власти. С учетом этого не совсем понятно, будет ли теперь приезжать в РФ больше хорошо владеющих русским языком специалистов, или все ограничиться ростом размера взятки за прохождение экзамена.

Решение проблемы мигрантов, так или иначе, не возможно лишь за счет принятия «узкоотраслевых» законов. Ее корни берут начало в структурных проблемах нашей общественно-политической системы. И в первую очередь речь идет о низкой функциональности правоохранительной системы, игнорировании целого ряда конституционных принципов в рамках правопонимания и правоприменения (тезис о светском характере государства фактически предан забвению) и высокой степени коррумпированности органов власти. И потому проблему нельзя будет решить при помощи лечения «симптоматики». В данном случае власть не сможет вылечить больного при помощи таблетки анальгина, поскольку пациент явно нуждается в полноценной полостной операции.
Дата: 11.11.2024
Источник: Выбор народа
Печать
Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930