Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 17:03

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»

Удар экзаменом по «миграционному вопросу»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об ужесточении миграционного законодательства.

Президент подписал закон, устанавливающий для посреднических организаций запрет принимать экзамены по русскому языку. О необходимости этой меры уже неоднократно писали ранее разнообразные эксперты (и в кавычках, и без них). Однако эффективность этого решения может служить предметом для дискуссий. Основными драйверами антимигрантских настроений в российском обществе являются 1) противоправные действия со стороны «зарубежных специалистов» и 2) нежелание значительной их части адаптироваться к светской культуре принимающей страны. И уровень знания русского языка не является фактором, отсекающим законопослушных и готовых к адаптации выходцев из стран ближнего зарубежья от их не вполне добропорядочных сограждан. Ужесточение условий проведения экзаменов по русскому языку может несколько ограничить темпы роста притока мигрантов. Но лишь гипотетически. Не следует забывать о такой язве нашей миграционной политики, как высокий уровень коррумпированности профильных органов власти. С учетом этого не совсем понятно, будет ли теперь приезжать в РФ больше хорошо владеющих русским языком специалистов, или все ограничиться ростом размера взятки за прохождение экзамена.

Решение проблемы мигрантов, так или иначе, не возможно лишь за счет принятия «узкоотраслевых» законов. Ее корни берут начало в структурных проблемах нашей общественно-политической системы. И в первую очередь речь идет о низкой функциональности правоохранительной системы, игнорировании целого ряда конституционных принципов в рамках правопонимания и правоприменения (тезис о светском характере государства фактически предан забвению) и высокой степени коррумпированности органов власти. И потому проблему нельзя будет решить при помощи лечения «симптоматики». В данном случае власть не сможет вылечить больного при помощи таблетки анальгина, поскольку пациент явно нуждается в полноценной полостной операции.
Дата: 11.11.2024
Источник: Выбор народа
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031