Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 16:57

Грузинская оппозиция объявила бойкот парламенту

Фото с сайта:
flickr.com
Грузинские оппозиционные партии, прошедшие в парламент страны, объявили бойкот законодательному органу.

"Мы не рассматриваем работу в этом парламенте", — сказала одна из лидеров партии "Сильная Грузия" Анна Долидзе.

Две оппозиционные партии "Единство — Национальное движение" и "Коалиция за перемены", прошедшие в парламент по итогам выборов, ранее заявили, что отказываются от депутатских мандатов.

Лидер четвертой оппозиционной партии "За Грузию" Георгий Гахария также сообщил об отказе работать в новом парламенте.

Парламентские выборы прошли в республике 26 октября. По данным ЦИК после подсчета всех бюллетеней, победила правящая партия "Грузинская мечта", набрав 53,93% голосов. Также в парламент проходят четыре оппозиционные партии, в сумме они получили 37,78%.

Представители оппозиции заявили, что не признают данные ЦИК. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала выборы тотально сфальсифицированными и призвала к протестам. Политик поддерживает проевропейскую оппозицию и стала инициатором объединения крупных оппозиционных партий, хотя по конституции президент должен быть беспартийным.

При этом спецкоординатор кратковременной миссии ОБСЕ Паскаль Ализар отметил хорошую организацию выборов в Грузии.

В свою очередь, спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили назвал действия Зурабишвили и оппозиции подготовкой к государственному перевороту.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031