Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 10:49

Состоялось первое заседание Совета по вопросам развития Сибири

Фото с сайта:
council.gov.ru
В Москве под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко состоялось первое заседание Совета по вопросам развития Сибири. В нем приняли участие сенаторы, члены правительства страны, руководители регионов СФО, представители крупного бизнеса, работающего в Сибири, эксперты.

«Совет является единственным специализированным парламентским органом по развитию Сибири, который должен стать «мозговым центром» и координационным штабом по дальнейшему развитию стратегического макрорегиона, — отметила Валентина Матвиенко. — Колоссальный экономический, логистический, инвестиционный потенциал, которым обладает Сибирь, должен воплощаться, прежде всего, в росте качества жизни граждан».

О главных приоритетах работы Совета по вопросам развития Сибири рассказал его руководитель, сенатор от Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс. Он отметил, что территория стала важнейшим плацдармом российского продвижения в будущее: «В Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр силы. Необходимо сосредоточиться на выработке базовых для развития макрорегиона решений, а также законодательного реагирования по самым острым проблемам. В частности, это касается увеличения темпов и масштабов геологоразведки».

Александр Усс предложил с участием парламентариев, глав регионов и представителей экспертного сообщества проводить мониторинг и парламентский контроль реализации Стратегии социально-экономического развития СФО, а также вносить предложения о ее совершенствовании.

«Как и любые документы, рассчитанные на перспективу, они нуждаются в уточнении с учетом меняющихся условий. Уже сейчас есть предложения совместить их с мероприятиями по достижению национальных целей», — пояснил красноярский сенатор.

По итогам заседания сформулированы рекомендации, которые будут направлены в правительство России.

Своим мнением поделился председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края Егор Васильев:

«В правительстве РФ и Федеральном Собрании идёт активное обсуждение новой редакции стратегии пространственного развития России. В этой связи закономерно повышенное внимание к Сибири как к ключевому региону для достижения национальных целей, чётко обозначенных президентом в мае. Для стратегического успеха страны в целом именно в Сибири нужно снять инфраструктурные ограничения, укрепить каркас расселения, провести ревизию и создать условия для промышленного и научно-технологического развития. Уверен, поэтому и родилась идея создания Совета. Инструменты понятны; некоторые из них, такие, как программы для опорных городов, являются предложением губернатора края и продолжением последовательно проводимой в регионе политики. Предстоит отдельная работа по стратегии развития Сибири. Сейчас очень важно удержать необходимый масштаб и направление вложений для реализации роли региона в новых экономических условиях».
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031