Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 10:49

Состоялось первое заседание Совета по вопросам развития Сибири

Фото с сайта:
council.gov.ru
В Москве под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко состоялось первое заседание Совета по вопросам развития Сибири. В нем приняли участие сенаторы, члены правительства страны, руководители регионов СФО, представители крупного бизнеса, работающего в Сибири, эксперты.

«Совет является единственным специализированным парламентским органом по развитию Сибири, который должен стать «мозговым центром» и координационным штабом по дальнейшему развитию стратегического макрорегиона, — отметила Валентина Матвиенко. — Колоссальный экономический, логистический, инвестиционный потенциал, которым обладает Сибирь, должен воплощаться, прежде всего, в росте качества жизни граждан».

О главных приоритетах работы Совета по вопросам развития Сибири рассказал его руководитель, сенатор от Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс. Он отметил, что территория стала важнейшим плацдармом российского продвижения в будущее: «В Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр силы. Необходимо сосредоточиться на выработке базовых для развития макрорегиона решений, а также законодательного реагирования по самым острым проблемам. В частности, это касается увеличения темпов и масштабов геологоразведки».

Александр Усс предложил с участием парламентариев, глав регионов и представителей экспертного сообщества проводить мониторинг и парламентский контроль реализации Стратегии социально-экономического развития СФО, а также вносить предложения о ее совершенствовании.

«Как и любые документы, рассчитанные на перспективу, они нуждаются в уточнении с учетом меняющихся условий. Уже сейчас есть предложения совместить их с мероприятиями по достижению национальных целей», — пояснил красноярский сенатор.

По итогам заседания сформулированы рекомендации, которые будут направлены в правительство России.

Своим мнением поделился председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края Егор Васильев:

«В правительстве РФ и Федеральном Собрании идёт активное обсуждение новой редакции стратегии пространственного развития России. В этой связи закономерно повышенное внимание к Сибири как к ключевому региону для достижения национальных целей, чётко обозначенных президентом в мае. Для стратегического успеха страны в целом именно в Сибири нужно снять инфраструктурные ограничения, укрепить каркас расселения, провести ревизию и создать условия для промышленного и научно-технологического развития. Уверен, поэтому и родилась идея создания Совета. Инструменты понятны; некоторые из них, такие, как программы для опорных городов, являются предложением губернатора края и продолжением последовательно проводимой в регионе политики. Предстоит отдельная работа по стратегии развития Сибири. Сейчас очень важно удержать необходимый масштаб и направление вложений для реализации роли региона в новых экономических условиях».
Печать
Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57Челябинскую область изменят 540 проектов благоустройства18:48Клишас поспорил с Толстым по поводу изменений в Конституции18:25Власти Екатеринбурга отказались от ночного запрета на электросамокаты18:20Газификация Мурманской области позволит сэкономить деньги на мазут17:59Депутат Грешневиков назвал приговором для Байкала рост числа туристов17:22В Тамбовской облдуме назвали дату выборов губернатора16:56Всем сестрам по серьгам: арктические поручения Владимира Путина16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031