Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 11:18

Чего добивается президент Аргентины новой радикальной реформой

Фото с сайта:
Reuters
Администрация президента Аргентины объявила об очередной радикальной реформе государственного аппарата страны - на этот раз "под нож" либертарианца Хавьера Милея попало Федеральное управление государственных доходов или, проще говоря, налоговая. Его функции возьмет на себя новое ведомство, которое будет носить название Агентство по таможенным сборам и контролю. Заявленные властями изменения на данном этапе по сути сводятся к радикальному сокращению штата и снижению зарплат руководящего и среднего звена. По словам пресс-секретаря главы государства Мануэля Адорни, новая организация будет "более простой, более эффективной, менее дорогой и менее бюрократической структурой".

Следуя основной логике своего правительства, которая сводится к тотальной минимизации государственных расходов, Милей этой мерой рассчитывает сэкономить ориентировочно до 6 миллиардов песо в год, что по нынешнему курсу составляет примерно 6 миллионов долларов. Согласно плану реформы, число руководящего персонала будет сокращено на 45 процентов, а на должностях пониже - на 30 процентов, что означает увольнение более 3 тысяч сотрудников. Кроме того, запланировано кардинальное снижение заработной платы за счет ликвидации действовавшего в рамках управления специального фонда, который накапливался за счет небольшого процента от собранных налогов и распределялся в виде своеобразной премии. Согласно подсчетам властей, занимавший руководящую должность мог получить по результатам работы за этот год до 32 миллионов песо в месяц (около 32 тысяч долларов - прим. "РГ"), в то время как зарплата федерального министра в среднем составляет 4 миллиона песо (4 тысячи долларов).

Из официального коммюнике президентской администрации неясно, сохранит ли агентство свою автономию или будет зависеть от государственного бюджета. Ряд местных экспертов указывают, что если "новая" налоговая будет содержаться исключительно за счет государственных средств, то это поставит организацию в зависимость от политического курса власти. До реформы управление передавало 98 процентов собранных денежных средств государству и оставляло 2 процента для поддержания своей деятельности. В частности, именно из этих двух процентов и выплачивалась дополнительная премия сотрудникам.

Одновременно с этим решением правительства были внесены заметные корректировки в деятельность налоговой - власти отменили часть требований, которые в их понимании усложняли процесс экспорта и импорта товаров. В частности, экспортеры теперь не обязаны в обязательном порядке иметь своего "представителя" в таможне. Также упразднены так называемые эталонные цены, которые использовались для противодействия возможным злоупотреблениям во внешней торговле. Министр дерегулирования и трансформации государства Федерико Штурценеггер, комментируя эти изменения, отметил, что они обеспечивают "большую прибыльность для частного сектора, большую прозрачность и меньшую коррупцию в государственном секторе".

Заявление правительства о роспуске управления государственных доходов вызвало резкую реакцию со стороны профсоюзов, представляющих работников организации. Так, представители профсоюза UPSAFIP заявили, что у них нет возражений относительно сокращения "политических должностей", поскольку эти назначения являются прерогативой исполнительной власти. Однако они предупредили, что не допустят какой-либо формы воздействия на зарплаты рабочих, находящихся под защитой конституции и действующими трудовыми договорами.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031