Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 11:18

Чего добивается президент Аргентины новой радикальной реформой

Фото с сайта:
Reuters
Администрация президента Аргентины объявила об очередной радикальной реформе государственного аппарата страны - на этот раз "под нож" либертарианца Хавьера Милея попало Федеральное управление государственных доходов или, проще говоря, налоговая. Его функции возьмет на себя новое ведомство, которое будет носить название Агентство по таможенным сборам и контролю. Заявленные властями изменения на данном этапе по сути сводятся к радикальному сокращению штата и снижению зарплат руководящего и среднего звена. По словам пресс-секретаря главы государства Мануэля Адорни, новая организация будет "более простой, более эффективной, менее дорогой и менее бюрократической структурой".

Следуя основной логике своего правительства, которая сводится к тотальной минимизации государственных расходов, Милей этой мерой рассчитывает сэкономить ориентировочно до 6 миллиардов песо в год, что по нынешнему курсу составляет примерно 6 миллионов долларов. Согласно плану реформы, число руководящего персонала будет сокращено на 45 процентов, а на должностях пониже - на 30 процентов, что означает увольнение более 3 тысяч сотрудников. Кроме того, запланировано кардинальное снижение заработной платы за счет ликвидации действовавшего в рамках управления специального фонда, который накапливался за счет небольшого процента от собранных налогов и распределялся в виде своеобразной премии. Согласно подсчетам властей, занимавший руководящую должность мог получить по результатам работы за этот год до 32 миллионов песо в месяц (около 32 тысяч долларов - прим. "РГ"), в то время как зарплата федерального министра в среднем составляет 4 миллиона песо (4 тысячи долларов).

Из официального коммюнике президентской администрации неясно, сохранит ли агентство свою автономию или будет зависеть от государственного бюджета. Ряд местных экспертов указывают, что если "новая" налоговая будет содержаться исключительно за счет государственных средств, то это поставит организацию в зависимость от политического курса власти. До реформы управление передавало 98 процентов собранных денежных средств государству и оставляло 2 процента для поддержания своей деятельности. В частности, именно из этих двух процентов и выплачивалась дополнительная премия сотрудникам.

Одновременно с этим решением правительства были внесены заметные корректировки в деятельность налоговой - власти отменили часть требований, которые в их понимании усложняли процесс экспорта и импорта товаров. В частности, экспортеры теперь не обязаны в обязательном порядке иметь своего "представителя" в таможне. Также упразднены так называемые эталонные цены, которые использовались для противодействия возможным злоупотреблениям во внешней торговле. Министр дерегулирования и трансформации государства Федерико Штурценеггер, комментируя эти изменения, отметил, что они обеспечивают "большую прибыльность для частного сектора, большую прозрачность и меньшую коррупцию в государственном секторе".

Заявление правительства о роспуске управления государственных доходов вызвало резкую реакцию со стороны профсоюзов, представляющих работников организации. Так, представители профсоюза UPSAFIP заявили, что у них нет возражений относительно сокращения "политических должностей", поскольку эти назначения являются прерогативой исполнительной власти. Однако они предупредили, что не допустят какой-либо формы воздействия на зарплаты рабочих, находящихся под защитой конституции и действующими трудовыми договорами.
Печать
Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38В Кировской области создан Совет по научно-технологическому развитию09:27Два ребенка погибли за неделю из-за атак ВСУ09:16В Хабаровске построят современный студенческий городок09:11Лимаренко отправил в отставку заместителя министра образования09:00Суд арестовал главу Яшалтинского района Калмыкии08:48Якутия подводит первые итоги Десятилетия здоровья08:45Юбилейный форум «Экосистема» соберет молодежь со всей страны на Камчатке08:33СМИ: в Белгородской области может смениться губернатор08:24В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ08:05Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930