Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 11:18

Чего добивается президент Аргентины новой радикальной реформой

Фото с сайта:
Reuters
Администрация президента Аргентины объявила об очередной радикальной реформе государственного аппарата страны - на этот раз "под нож" либертарианца Хавьера Милея попало Федеральное управление государственных доходов или, проще говоря, налоговая. Его функции возьмет на себя новое ведомство, которое будет носить название Агентство по таможенным сборам и контролю. Заявленные властями изменения на данном этапе по сути сводятся к радикальному сокращению штата и снижению зарплат руководящего и среднего звена. По словам пресс-секретаря главы государства Мануэля Адорни, новая организация будет "более простой, более эффективной, менее дорогой и менее бюрократической структурой".

Следуя основной логике своего правительства, которая сводится к тотальной минимизации государственных расходов, Милей этой мерой рассчитывает сэкономить ориентировочно до 6 миллиардов песо в год, что по нынешнему курсу составляет примерно 6 миллионов долларов. Согласно плану реформы, число руководящего персонала будет сокращено на 45 процентов, а на должностях пониже - на 30 процентов, что означает увольнение более 3 тысяч сотрудников. Кроме того, запланировано кардинальное снижение заработной платы за счет ликвидации действовавшего в рамках управления специального фонда, который накапливался за счет небольшого процента от собранных налогов и распределялся в виде своеобразной премии. Согласно подсчетам властей, занимавший руководящую должность мог получить по результатам работы за этот год до 32 миллионов песо в месяц (около 32 тысяч долларов - прим. "РГ"), в то время как зарплата федерального министра в среднем составляет 4 миллиона песо (4 тысячи долларов).

Из официального коммюнике президентской администрации неясно, сохранит ли агентство свою автономию или будет зависеть от государственного бюджета. Ряд местных экспертов указывают, что если "новая" налоговая будет содержаться исключительно за счет государственных средств, то это поставит организацию в зависимость от политического курса власти. До реформы управление передавало 98 процентов собранных денежных средств государству и оставляло 2 процента для поддержания своей деятельности. В частности, именно из этих двух процентов и выплачивалась дополнительная премия сотрудникам.

Одновременно с этим решением правительства были внесены заметные корректировки в деятельность налоговой - власти отменили часть требований, которые в их понимании усложняли процесс экспорта и импорта товаров. В частности, экспортеры теперь не обязаны в обязательном порядке иметь своего "представителя" в таможне. Также упразднены так называемые эталонные цены, которые использовались для противодействия возможным злоупотреблениям во внешней торговле. Министр дерегулирования и трансформации государства Федерико Штурценеггер, комментируя эти изменения, отметил, что они обеспечивают "большую прибыльность для частного сектора, большую прозрачность и меньшую коррупцию в государственном секторе".

Заявление правительства о роспуске управления государственных доходов вызвало резкую реакцию со стороны профсоюзов, представляющих работников организации. Так, представители профсоюза UPSAFIP заявили, что у них нет возражений относительно сокращения "политических должностей", поскольку эти назначения являются прерогативой исполнительной власти. Однако они предупредили, что не допустят какой-либо формы воздействия на зарплаты рабочих, находящихся под защитой конституции и действующими трудовыми договорами.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930