Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 21:44

В Омске проходит сессия Минстроя РФ по цифровому строительству

Фото с сайта:
omskportal.ru
Виталий Хоценко открыл стратегическую сессию Минстроя России по вопросам цифрового строительства. Мероприятие собрало в Омске представителей отрасли из 60 регионов.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в мероприятии, где эксперты делятся передовым опытом внедрения цифровых технологий в процессы строительства.

Основные результаты работы строительной отрасли в этом направлении за последние три года были представлены Минстроем России.

В своем выступлении заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о формировании цифровой вертикали строительной отрасли. «На сегодняшний день уже 87 регионов подключились к цифровой системе управления инвестиционно-строительными проектами, 85 субъектов РФ работают в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, 82 региона внедрили Единую цифровую платформу экспертизы, интегрированную с федеральными информационными системам и базами данных. Сейчас идет наполнение цифровых платформ результатами проектирования и строительства со всей страны. В последующем это обеспечит огромные полезные базы данных, позволяющие планировать и мониторить эксплуатацию построенных объектов», – сообщил Константин Михайлик.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что в Омской области ключевые застройщики на этапе проектирования начинают применять технологии информационного моделирования.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из национальных целей и приоритетов развития России. Это касается, в том числе, строительства и ЖКХ. Мы это уже видим на примере Госэкспертизы, на примере процедур предоставления разрешительной документации, градостроительного планирования, проектирования объектов в регионах. Нам нужно всем вместе увеличивать производительность труда в строительстве», – отметил Губернатор Виталий Хоценко.

На стратегической сессии отмечено, что цифровые технологии уже трансформируют работу отрасли, но частичное внедрение информационных технологий не решает всех вопросов. Важен системный и комплексный подход к трансформации процессов. Включение всех звеньев строительного комплекса России в единую цифровую вертикаль страны позволит сократить сроки инвестиционно-строительного цикла.

В рамках деловой программы участники обсуждают вектор развития государственной экспертизы и обмен данными с информационной системой управления проектами, роль саморегулируемых организаций в процессе цифровизации строительной отрасли, формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде, управление строительными проектами. Эксперты рассматривают региональные кейсы применения облачного сервиса цифровой исполнительной документации и опыт реализации положений нормативно-правового акта о порядке ведения исполнительной документации в цифровом виде.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930