Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 21:44

В Омске проходит сессия Минстроя РФ по цифровому строительству

Фото с сайта:
omskportal.ru
Виталий Хоценко открыл стратегическую сессию Минстроя России по вопросам цифрового строительства. Мероприятие собрало в Омске представителей отрасли из 60 регионов.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в мероприятии, где эксперты делятся передовым опытом внедрения цифровых технологий в процессы строительства.

Основные результаты работы строительной отрасли в этом направлении за последние три года были представлены Минстроем России.

В своем выступлении заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о формировании цифровой вертикали строительной отрасли. «На сегодняшний день уже 87 регионов подключились к цифровой системе управления инвестиционно-строительными проектами, 85 субъектов РФ работают в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, 82 региона внедрили Единую цифровую платформу экспертизы, интегрированную с федеральными информационными системам и базами данных. Сейчас идет наполнение цифровых платформ результатами проектирования и строительства со всей страны. В последующем это обеспечит огромные полезные базы данных, позволяющие планировать и мониторить эксплуатацию построенных объектов», – сообщил Константин Михайлик.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что в Омской области ключевые застройщики на этапе проектирования начинают применять технологии информационного моделирования.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из национальных целей и приоритетов развития России. Это касается, в том числе, строительства и ЖКХ. Мы это уже видим на примере Госэкспертизы, на примере процедур предоставления разрешительной документации, градостроительного планирования, проектирования объектов в регионах. Нам нужно всем вместе увеличивать производительность труда в строительстве», – отметил Губернатор Виталий Хоценко.

На стратегической сессии отмечено, что цифровые технологии уже трансформируют работу отрасли, но частичное внедрение информационных технологий не решает всех вопросов. Важен системный и комплексный подход к трансформации процессов. Включение всех звеньев строительного комплекса России в единую цифровую вертикаль страны позволит сократить сроки инвестиционно-строительного цикла.

В рамках деловой программы участники обсуждают вектор развития государственной экспертизы и обмен данными с информационной системой управления проектами, роль саморегулируемых организаций в процессе цифровизации строительной отрасли, формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде, управление строительными проектами. Эксперты рассматривают региональные кейсы применения облачного сервиса цифровой исполнительной документации и опыт реализации положений нормативно-правового акта о порядке ведения исполнительной документации в цифровом виде.
Печать
Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728