Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 21:44

В Омске проходит сессия Минстроя РФ по цифровому строительству

Фото с сайта:
omskportal.ru
Виталий Хоценко открыл стратегическую сессию Минстроя России по вопросам цифрового строительства. Мероприятие собрало в Омске представителей отрасли из 60 регионов.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в мероприятии, где эксперты делятся передовым опытом внедрения цифровых технологий в процессы строительства.

Основные результаты работы строительной отрасли в этом направлении за последние три года были представлены Минстроем России.

В своем выступлении заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о формировании цифровой вертикали строительной отрасли. «На сегодняшний день уже 87 регионов подключились к цифровой системе управления инвестиционно-строительными проектами, 85 субъектов РФ работают в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, 82 региона внедрили Единую цифровую платформу экспертизы, интегрированную с федеральными информационными системам и базами данных. Сейчас идет наполнение цифровых платформ результатами проектирования и строительства со всей страны. В последующем это обеспечит огромные полезные базы данных, позволяющие планировать и мониторить эксплуатацию построенных объектов», – сообщил Константин Михайлик.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что в Омской области ключевые застройщики на этапе проектирования начинают применять технологии информационного моделирования.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из национальных целей и приоритетов развития России. Это касается, в том числе, строительства и ЖКХ. Мы это уже видим на примере Госэкспертизы, на примере процедур предоставления разрешительной документации, градостроительного планирования, проектирования объектов в регионах. Нам нужно всем вместе увеличивать производительность труда в строительстве», – отметил Губернатор Виталий Хоценко.

На стратегической сессии отмечено, что цифровые технологии уже трансформируют работу отрасли, но частичное внедрение информационных технологий не решает всех вопросов. Важен системный и комплексный подход к трансформации процессов. Включение всех звеньев строительного комплекса России в единую цифровую вертикаль страны позволит сократить сроки инвестиционно-строительного цикла.

В рамках деловой программы участники обсуждают вектор развития государственной экспертизы и обмен данными с информационной системой управления проектами, роль саморегулируемых организаций в процессе цифровизации строительной отрасли, формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде, управление строительными проектами. Эксперты рассматривают региональные кейсы применения облачного сервиса цифровой исполнительной документации и опыт реализации положений нормативно-правового акта о порядке ведения исполнительной документации в цифровом виде.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31