Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 15:09

В Саранске прошел VIII съезд мордовского народа

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Делегаты из 36 регионов России, а также гости из Эстонии стали участниками VIII съезда мордовского народа, открывшегося в Саранске. Форум собрал 345 мокшан и эрзян. А представители мордовской диаспоры из Казахстана подключились к обсуждению вопросов сохранения национальной культуры и языков съезда в онлайн-режиме.

Видеоприветствие в адрес форума прислала официальный представитель МИД России Мария Захарова: ее дед – уроженец одного из мордовских сел Самарской области. Она отметила, что российский народ всегда преодолевал все трудности благодаря единству и любви к родине и своим корням

Именно укрепление единства российской нации в условиях современных вызовов и консолидация мордовского народа стали главными темами съезда.

- Для нас важно знать, что есть люди, которые живут далеко от мордовской земли, и, несмотря на это, помнят свои древние корни, сохраняют свой родной язык и свои обычаи, - констатировал глава РМ Артем Здунов. - Цель нашего съезда – выработать актуальные решения по сохранению одного из самых больших по численности этносов России, его нематериального этнокультурного наследия.

Лидер региона напомнил, что шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации определены в стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Этот базовый документ был принят на первом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось в 2012 году в Саранске.

В Мордовии ведется активная системная работа по поддержке нацкультуры и языков. Три года назад принята соответствующая государственная программа, надежный контакт налажен с Межрегиональной общественной организацией мордовского народа. Расширяется сеть национально-культурных центров, оказывается поддержка мордовскому землячеству, укрепляются связи республики с финно-угорским сообществом и регионами с компактным проживанием мокшан и эрзян.

Хорошим примером здесь могут служить такие акции, как "Волга – река мира" и национально-фольклорный праздник "Шумбрат" - он проводится в 16 регионах России, а также всероссийский молодежный фестиваль национальных культур "Мы вместе", который уже два года подряд года подряд проходит в Мордовии. На всероссийский уровень вышли мероприятия, посвященные Дню мордовских языков.

Артем Здунов подчеркнул, что прививать детям родную культуру необходимо со школьной скамьи: речь идет о учебных и грантовых проектах по краеведению, изучении природы, родных языков, фольклора, истории и обычаев эрзянских и мокшанских сел. Особое значение имеет качество преподавания мордовских языков. Глава Мордовии отметил, что в национальных общественных организациях немало активных, неравнодушных молодых ребят и пообещал активно поддерживать их инициативы.

Вместе с тем нельзя забывать о новых вызовах - противники открыто говорят о планах разделения России на основе национального фактора. Ведется целенаправленная дискредитация государственной национальной политики, поощрение националистических настроений, лживые обвинения в ущемлении прав граждан.

- Вместе мы должны дать им жесткий отпор. Мы должны защитить наших детей и самих себя, наш народ, - призвал Артем Здунов. - Отрадно, что лидеры общественных объединений мордовского народа выражают консолидированную позицию в этих вопросах, и сходятся во мнении, что будущее народа – в его единстве, в наших традиционных ценностях и успешном выполнении целей специальной военной операции, поддержке нашего президента, России. Пока есть такие неравнодушные люди, как вы, в Мордовии и за ее пределами, наш народ будет жить!

Член Совета Федерации ФС РФ, руководитель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев зачитал приветствие к участникам съезда председателя Совфеда Валентины Матвиенко. В нем отмечалось, что мордовский народ вместе со славянским и другими народами формировал единый цивилизационный и культурный код нашей страны.

- Мордовский народ – самый многочисленный в уральской языковой семье. Он вносит значительный вклад в развитие страны, - подчеркнул в своем приветствии заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. - Республика имеет уникальный опыт, отличается прекрасной культурой, добрыми и гостеприимными людьми.

На съезде был избран председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Делегаты единогласно проголосовали за действующего руководителя Юрия Мишанина.
Печать
Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56В ЕР предложили сделать цифровым удостоверение ветерана СВО16:37Бывший брянский губернатор Богомаз выдвинулся на праймериз ЕР16:21Владимир Путин выступил на съезде Союза машиностроителей России16:09Приграничные регионы переводят в режим послевоенного восстановления15:57Орловский губернатор предложил назначать глав муниципалитетов15:43Александр Богомаз зарегистрирован депутатом Госдумы15:32В СПЧ поздравили Яну Лантратову с назначением омбудсменом15:16Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59В Кремле заявили, что Гладкову предложат варианты трудоустройства14:49Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека14:32Яна Лантратова стала уполномоченной по правам человека РФ14:30Сообщество единой судьбы человечества против лидерства США14:16Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами14:07Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031