Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 15:09

В Саранске прошел VIII съезд мордовского народа

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Делегаты из 36 регионов России, а также гости из Эстонии стали участниками VIII съезда мордовского народа, открывшегося в Саранске. Форум собрал 345 мокшан и эрзян. А представители мордовской диаспоры из Казахстана подключились к обсуждению вопросов сохранения национальной культуры и языков съезда в онлайн-режиме.

Видеоприветствие в адрес форума прислала официальный представитель МИД России Мария Захарова: ее дед – уроженец одного из мордовских сел Самарской области. Она отметила, что российский народ всегда преодолевал все трудности благодаря единству и любви к родине и своим корням

Именно укрепление единства российской нации в условиях современных вызовов и консолидация мордовского народа стали главными темами съезда.

- Для нас важно знать, что есть люди, которые живут далеко от мордовской земли, и, несмотря на это, помнят свои древние корни, сохраняют свой родной язык и свои обычаи, - констатировал глава РМ Артем Здунов. - Цель нашего съезда – выработать актуальные решения по сохранению одного из самых больших по численности этносов России, его нематериального этнокультурного наследия.

Лидер региона напомнил, что шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации определены в стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Этот базовый документ был принят на первом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось в 2012 году в Саранске.

В Мордовии ведется активная системная работа по поддержке нацкультуры и языков. Три года назад принята соответствующая государственная программа, надежный контакт налажен с Межрегиональной общественной организацией мордовского народа. Расширяется сеть национально-культурных центров, оказывается поддержка мордовскому землячеству, укрепляются связи республики с финно-угорским сообществом и регионами с компактным проживанием мокшан и эрзян.

Хорошим примером здесь могут служить такие акции, как "Волга – река мира" и национально-фольклорный праздник "Шумбрат" - он проводится в 16 регионах России, а также всероссийский молодежный фестиваль национальных культур "Мы вместе", который уже два года подряд года подряд проходит в Мордовии. На всероссийский уровень вышли мероприятия, посвященные Дню мордовских языков.

Артем Здунов подчеркнул, что прививать детям родную культуру необходимо со школьной скамьи: речь идет о учебных и грантовых проектах по краеведению, изучении природы, родных языков, фольклора, истории и обычаев эрзянских и мокшанских сел. Особое значение имеет качество преподавания мордовских языков. Глава Мордовии отметил, что в национальных общественных организациях немало активных, неравнодушных молодых ребят и пообещал активно поддерживать их инициативы.

Вместе с тем нельзя забывать о новых вызовах - противники открыто говорят о планах разделения России на основе национального фактора. Ведется целенаправленная дискредитация государственной национальной политики, поощрение националистических настроений, лживые обвинения в ущемлении прав граждан.

- Вместе мы должны дать им жесткий отпор. Мы должны защитить наших детей и самих себя, наш народ, - призвал Артем Здунов. - Отрадно, что лидеры общественных объединений мордовского народа выражают консолидированную позицию в этих вопросах, и сходятся во мнении, что будущее народа – в его единстве, в наших традиционных ценностях и успешном выполнении целей специальной военной операции, поддержке нашего президента, России. Пока есть такие неравнодушные люди, как вы, в Мордовии и за ее пределами, наш народ будет жить!

Член Совета Федерации ФС РФ, руководитель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев зачитал приветствие к участникам съезда председателя Совфеда Валентины Матвиенко. В нем отмечалось, что мордовский народ вместе со славянским и другими народами формировал единый цивилизационный и культурный код нашей страны.

- Мордовский народ – самый многочисленный в уральской языковой семье. Он вносит значительный вклад в развитие страны, - подчеркнул в своем приветствии заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. - Республика имеет уникальный опыт, отличается прекрасной культурой, добрыми и гостеприимными людьми.

На съезде был избран председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Делегаты единогласно проголосовали за действующего руководителя Юрия Мишанина.
Печать
В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031