Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 15:09

В Саранске прошел VIII съезд мордовского народа

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Делегаты из 36 регионов России, а также гости из Эстонии стали участниками VIII съезда мордовского народа, открывшегося в Саранске. Форум собрал 345 мокшан и эрзян. А представители мордовской диаспоры из Казахстана подключились к обсуждению вопросов сохранения национальной культуры и языков съезда в онлайн-режиме.

Видеоприветствие в адрес форума прислала официальный представитель МИД России Мария Захарова: ее дед – уроженец одного из мордовских сел Самарской области. Она отметила, что российский народ всегда преодолевал все трудности благодаря единству и любви к родине и своим корням

Именно укрепление единства российской нации в условиях современных вызовов и консолидация мордовского народа стали главными темами съезда.

- Для нас важно знать, что есть люди, которые живут далеко от мордовской земли, и, несмотря на это, помнят свои древние корни, сохраняют свой родной язык и свои обычаи, - констатировал глава РМ Артем Здунов. - Цель нашего съезда – выработать актуальные решения по сохранению одного из самых больших по численности этносов России, его нематериального этнокультурного наследия.

Лидер региона напомнил, что шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации определены в стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Этот базовый документ был принят на первом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось в 2012 году в Саранске.

В Мордовии ведется активная системная работа по поддержке нацкультуры и языков. Три года назад принята соответствующая государственная программа, надежный контакт налажен с Межрегиональной общественной организацией мордовского народа. Расширяется сеть национально-культурных центров, оказывается поддержка мордовскому землячеству, укрепляются связи республики с финно-угорским сообществом и регионами с компактным проживанием мокшан и эрзян.

Хорошим примером здесь могут служить такие акции, как "Волга – река мира" и национально-фольклорный праздник "Шумбрат" - он проводится в 16 регионах России, а также всероссийский молодежный фестиваль национальных культур "Мы вместе", который уже два года подряд года подряд проходит в Мордовии. На всероссийский уровень вышли мероприятия, посвященные Дню мордовских языков.

Артем Здунов подчеркнул, что прививать детям родную культуру необходимо со школьной скамьи: речь идет о учебных и грантовых проектах по краеведению, изучении природы, родных языков, фольклора, истории и обычаев эрзянских и мокшанских сел. Особое значение имеет качество преподавания мордовских языков. Глава Мордовии отметил, что в национальных общественных организациях немало активных, неравнодушных молодых ребят и пообещал активно поддерживать их инициативы.

Вместе с тем нельзя забывать о новых вызовах - противники открыто говорят о планах разделения России на основе национального фактора. Ведется целенаправленная дискредитация государственной национальной политики, поощрение националистических настроений, лживые обвинения в ущемлении прав граждан.

- Вместе мы должны дать им жесткий отпор. Мы должны защитить наших детей и самих себя, наш народ, - призвал Артем Здунов. - Отрадно, что лидеры общественных объединений мордовского народа выражают консолидированную позицию в этих вопросах, и сходятся во мнении, что будущее народа – в его единстве, в наших традиционных ценностях и успешном выполнении целей специальной военной операции, поддержке нашего президента, России. Пока есть такие неравнодушные люди, как вы, в Мордовии и за ее пределами, наш народ будет жить!

Член Совета Федерации ФС РФ, руководитель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев зачитал приветствие к участникам съезда председателя Совфеда Валентины Матвиенко. В нем отмечалось, что мордовский народ вместе со славянским и другими народами формировал единый цивилизационный и культурный код нашей страны.

- Мордовский народ – самый многочисленный в уральской языковой семье. Он вносит значительный вклад в развитие страны, - подчеркнул в своем приветствии заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. - Республика имеет уникальный опыт, отличается прекрасной культурой, добрыми и гостеприимными людьми.

На съезде был избран председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Делегаты единогласно проголосовали за действующего руководителя Юрия Мишанина.
Печать
Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31