Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 23:01

Омская область и Беларусь утвердили план совместных мероприятий

Фото с сайта:
omskportal.ru
Омская область и Республика Беларусь утвердили план совместных мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Определена «дорожная карта» взаимодействия на три ближайших года по ключевым направлениям сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности и АПК, в сфере строительства, транспорта, образования и науки, культуры, а также молодёжной политики.

Ключевые точки пересечения взаимных интересов и приоритетные проекты в различных отраслях были определены в марте 2024 года в ходе рабочей поездки делегации Омской области в Республику Беларусь.

Сегодня представительная белорусская делегация во главе с Председателем Минского областного исполнительного комитета Александром Турчиным находится в регионе с ответным рабочим визитом.

На двусторонней встрече команды двух регионов оценили результаты исполнения решений, принятых в ходе рабочего визита официальной и деловой делегации Омской области в Республику Беларусь. Достигнутые договоренности уже воплощаются в жизнь. На встрече отмечено, что всего за полгода больше половины пунктов поручений выполнено.

«Как подчеркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, Россия и Беларусь – это не просто соседи, а близкие стратегические партнеры, у которых общие цели в развитии экономического пространства и укреплении двусторонних связей. Сегодня мы открыли в Омске магазин одежды белорусского бренда «Марк Формэль». Двум нашим дилерам, компаниям «Холдинг «Велком» и «База «Агрокомплект», присвоен статус мультибрендовых центров белорусской техники и оборудования. Ваша делегация посетила Омский аграрный университет, где вы познакомились с ходом совместных исследований в области селекции. Уверен, результатом наших сортоиспытаний станут новые сорта зерновых и зернобобовых культур с высокой урожайностью и адаптацией к климатическим условиям. Вы также побывали на флагманском предприятии Группы компаний «Титан». Она активно сотрудничает с белорусскими нефтехимическими заводами. Сейчас мы готовим соглашение о создании промышленного нефтехимического кластера Союзного государства. Он станет мощным локомотивом для развития нефтехимии в наших странах. Дополнение и усиление производственных цепочек откроет перспективы для выпуска конкурентной продукции. Уверен, наша совместная работа сделает наши страны только сильнее», - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

«Важно встречаться и важно обсуждать вопросы, потому что в ходе сегодняшних встреч возник ряд новых направлений, новых проектов, которые мы возьмём в проработку и, уверен, начнём осуществлять. Сотрудничество всегда это улица с двухсторонним движением. У нас есть, чему поучиться и что приобретать у наших омских коллег. И сегодняшний визит - яркое тому подтверждение. На мой взгляд, сотрудничество Минской и Омской областей - яркий пример именно динамичного сотрудничества, потому что в очень сжатые сроки мы достигли, на мой взгляд, очень серьёзных результатов. И наши команды настроены на продуктивную работу. Подписание сегодняшнего документа - очередной толчок к интенсификации нашей деятельности», - сказал Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

По итогам встречи Омская область и Республика Беларусь утвердили план совместных мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Двусторонний документ подписали Губернатор Омской области и Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. Стороны уверены, что уже скоро в нём появится много новых пунктов совместного сотрудничества, которые начнут прорабатываться по итогам завершившегося сегодня визита белорусской делегации.
Печать
В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930