Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 23:01

Омская область и Беларусь утвердили план совместных мероприятий

Фото с сайта:
omskportal.ru
Омская область и Республика Беларусь утвердили план совместных мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Определена «дорожная карта» взаимодействия на три ближайших года по ключевым направлениям сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности и АПК, в сфере строительства, транспорта, образования и науки, культуры, а также молодёжной политики.

Ключевые точки пересечения взаимных интересов и приоритетные проекты в различных отраслях были определены в марте 2024 года в ходе рабочей поездки делегации Омской области в Республику Беларусь.

Сегодня представительная белорусская делегация во главе с Председателем Минского областного исполнительного комитета Александром Турчиным находится в регионе с ответным рабочим визитом.

На двусторонней встрече команды двух регионов оценили результаты исполнения решений, принятых в ходе рабочего визита официальной и деловой делегации Омской области в Республику Беларусь. Достигнутые договоренности уже воплощаются в жизнь. На встрече отмечено, что всего за полгода больше половины пунктов поручений выполнено.

«Как подчеркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, Россия и Беларусь – это не просто соседи, а близкие стратегические партнеры, у которых общие цели в развитии экономического пространства и укреплении двусторонних связей. Сегодня мы открыли в Омске магазин одежды белорусского бренда «Марк Формэль». Двум нашим дилерам, компаниям «Холдинг «Велком» и «База «Агрокомплект», присвоен статус мультибрендовых центров белорусской техники и оборудования. Ваша делегация посетила Омский аграрный университет, где вы познакомились с ходом совместных исследований в области селекции. Уверен, результатом наших сортоиспытаний станут новые сорта зерновых и зернобобовых культур с высокой урожайностью и адаптацией к климатическим условиям. Вы также побывали на флагманском предприятии Группы компаний «Титан». Она активно сотрудничает с белорусскими нефтехимическими заводами. Сейчас мы готовим соглашение о создании промышленного нефтехимического кластера Союзного государства. Он станет мощным локомотивом для развития нефтехимии в наших странах. Дополнение и усиление производственных цепочек откроет перспективы для выпуска конкурентной продукции. Уверен, наша совместная работа сделает наши страны только сильнее», - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

«Важно встречаться и важно обсуждать вопросы, потому что в ходе сегодняшних встреч возник ряд новых направлений, новых проектов, которые мы возьмём в проработку и, уверен, начнём осуществлять. Сотрудничество всегда это улица с двухсторонним движением. У нас есть, чему поучиться и что приобретать у наших омских коллег. И сегодняшний визит - яркое тому подтверждение. На мой взгляд, сотрудничество Минской и Омской областей - яркий пример именно динамичного сотрудничества, потому что в очень сжатые сроки мы достигли, на мой взгляд, очень серьёзных результатов. И наши команды настроены на продуктивную работу. Подписание сегодняшнего документа - очередной толчок к интенсификации нашей деятельности», - сказал Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

По итогам встречи Омская область и Республика Беларусь утвердили план совместных мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Двусторонний документ подписали Губернатор Омской области и Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. Стороны уверены, что уже скоро в нём появится много новых пунктов совместного сотрудничества, которые начнут прорабатываться по итогам завершившегося сегодня визита белорусской делегации.
Печать
Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31