Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 22:08

В ЯНАО началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль»

Фото с сайта:
yanao.ru
На Ямале началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль». Первые лекции и практические занятия прошли в Яр-Сале. Правилам поведения при встрече с белым медведем обучали тундровиков, представителей сельскохозяйственных предприятий и органов местного самоуправления.

Важность реализации проекта «Медвежий патруль» в округе в феврале этого года обсуждали на встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Необходимость его внедрения связана с расширением территории нефтегазодобычи на север полуострова, это повышает вероятность встречи с краснокнижным хищником.

Обучение стартовало с Ямальского района. Выездные лекции и семинары проводили специалисты всероссийского фонда «Природа и люди» и Московского зоопарка при поддержке Правительства округа.

Сегодня все чаще белые медведи начинают выходить к людям по разным причинам. В таких условиях для нас главная задача – научить жителей правильно вести себя при встрече с этими животными. Сейчас в тундру планируется доставлять наборы для отпугивания и очень важно знать, как ими пользоваться. Это как музыкальный инструмент – если не умеешь играть, то результата не будет. Тем более предполагается, что средства надо будет использовать в критической ситуации и важно уметь делать это быстро и четко.

Первый день обучения был посвящен лекциям о причинах появления белых медведей в ямальской тундре и способах защиты жилых домов и сельхозпредприятий в населенных пунктах. Среди них – использование сеточного ограждения с крупными ячейками, железных ставней и решеток на окнах, а также установка наружного видеонаблюдения.

Во второй день обучения для оленеводов и других участников проекта провели практические занятия. На открытой местности они учились использовать такие спецсредства, как сигналы охотника, фальшфейеры и дымовые шашки.

«За два дня мы получили ценные рекомендации и советы, которые могут обезопасить жизни многих людей. Обязательно передадим их нашим землякам. Такие мероприятия очень важны, и было бы хорошо сделать их регулярными на всех площадках, включая самую массовую – «День оленевода», – рассказал председатель общины «Харп» Алексей Сэротэтто.

Проект «Медвежий патруль» в этом году затронет два муниципалитета, где ранее фиксировались встречи белого медведя и человека. Первого и второго октября обучение пройдет также в Тазовском районе. Всем участникам проекта представители фонда выдадут обучающие брошюры, где будут собраны основные правила поведения на случай столкновения с краснокнижным животным.

В этом году для тундровиков также закупят индивидуальные комплекты для отпугивания животных. В Ямальском районе 100 комплектов начнут выдавать в октябре. Аналогичные комплекты планируют закупить и для тундровиков Тазовского района. Выдавать их будут кочующему населению, которое проживает в ареале обитания белого медведя после проведения инструктажа по использованию.

Проект «Медвежий патруль» стартовал в феврале 2024 года по инициативе Росприроднадзора. Его цель – научить жителей населенных пунктов, находящихся в ареале обитания медведя, взаимодействовать с ним. Проект охватит пять арктических регионов: Архангельскую область, ЯНАО, Красноярский край, Республику Саха (Якутию) и Чукотский автономный округ.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930