Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 22:08

В ЯНАО началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль»

Фото с сайта:
yanao.ru
На Ямале началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль». Первые лекции и практические занятия прошли в Яр-Сале. Правилам поведения при встрече с белым медведем обучали тундровиков, представителей сельскохозяйственных предприятий и органов местного самоуправления.

Важность реализации проекта «Медвежий патруль» в округе в феврале этого года обсуждали на встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Необходимость его внедрения связана с расширением территории нефтегазодобычи на север полуострова, это повышает вероятность встречи с краснокнижным хищником.

Обучение стартовало с Ямальского района. Выездные лекции и семинары проводили специалисты всероссийского фонда «Природа и люди» и Московского зоопарка при поддержке Правительства округа.

Сегодня все чаще белые медведи начинают выходить к людям по разным причинам. В таких условиях для нас главная задача – научить жителей правильно вести себя при встрече с этими животными. Сейчас в тундру планируется доставлять наборы для отпугивания и очень важно знать, как ими пользоваться. Это как музыкальный инструмент – если не умеешь играть, то результата не будет. Тем более предполагается, что средства надо будет использовать в критической ситуации и важно уметь делать это быстро и четко.

Первый день обучения был посвящен лекциям о причинах появления белых медведей в ямальской тундре и способах защиты жилых домов и сельхозпредприятий в населенных пунктах. Среди них – использование сеточного ограждения с крупными ячейками, железных ставней и решеток на окнах, а также установка наружного видеонаблюдения.

Во второй день обучения для оленеводов и других участников проекта провели практические занятия. На открытой местности они учились использовать такие спецсредства, как сигналы охотника, фальшфейеры и дымовые шашки.

«За два дня мы получили ценные рекомендации и советы, которые могут обезопасить жизни многих людей. Обязательно передадим их нашим землякам. Такие мероприятия очень важны, и было бы хорошо сделать их регулярными на всех площадках, включая самую массовую – «День оленевода», – рассказал председатель общины «Харп» Алексей Сэротэтто.

Проект «Медвежий патруль» в этом году затронет два муниципалитета, где ранее фиксировались встречи белого медведя и человека. Первого и второго октября обучение пройдет также в Тазовском районе. Всем участникам проекта представители фонда выдадут обучающие брошюры, где будут собраны основные правила поведения на случай столкновения с краснокнижным животным.

В этом году для тундровиков также закупят индивидуальные комплекты для отпугивания животных. В Ямальском районе 100 комплектов начнут выдавать в октябре. Аналогичные комплекты планируют закупить и для тундровиков Тазовского района. Выдавать их будут кочующему населению, которое проживает в ареале обитания белого медведя после проведения инструктажа по использованию.

Проект «Медвежий патруль» стартовал в феврале 2024 года по инициативе Росприроднадзора. Его цель – научить жителей населенных пунктов, находящихся в ареале обитания медведя, взаимодействовать с ним. Проект охватит пять арктических регионов: Архангельскую область, ЯНАО, Красноярский край, Республику Саха (Якутию) и Чукотский автономный округ.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930