Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 22:08

В ЯНАО началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль»

Фото с сайта:
yanao.ru
На Ямале началось обучение в рамках проекта «Медвежий патруль». Первые лекции и практические занятия прошли в Яр-Сале. Правилам поведения при встрече с белым медведем обучали тундровиков, представителей сельскохозяйственных предприятий и органов местного самоуправления.

Важность реализации проекта «Медвежий патруль» в округе в феврале этого года обсуждали на встрече губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Необходимость его внедрения связана с расширением территории нефтегазодобычи на север полуострова, это повышает вероятность встречи с краснокнижным хищником.

Обучение стартовало с Ямальского района. Выездные лекции и семинары проводили специалисты всероссийского фонда «Природа и люди» и Московского зоопарка при поддержке Правительства округа.

Сегодня все чаще белые медведи начинают выходить к людям по разным причинам. В таких условиях для нас главная задача – научить жителей правильно вести себя при встрече с этими животными. Сейчас в тундру планируется доставлять наборы для отпугивания и очень важно знать, как ими пользоваться. Это как музыкальный инструмент – если не умеешь играть, то результата не будет. Тем более предполагается, что средства надо будет использовать в критической ситуации и важно уметь делать это быстро и четко.

Первый день обучения был посвящен лекциям о причинах появления белых медведей в ямальской тундре и способах защиты жилых домов и сельхозпредприятий в населенных пунктах. Среди них – использование сеточного ограждения с крупными ячейками, железных ставней и решеток на окнах, а также установка наружного видеонаблюдения.

Во второй день обучения для оленеводов и других участников проекта провели практические занятия. На открытой местности они учились использовать такие спецсредства, как сигналы охотника, фальшфейеры и дымовые шашки.

«За два дня мы получили ценные рекомендации и советы, которые могут обезопасить жизни многих людей. Обязательно передадим их нашим землякам. Такие мероприятия очень важны, и было бы хорошо сделать их регулярными на всех площадках, включая самую массовую – «День оленевода», – рассказал председатель общины «Харп» Алексей Сэротэтто.

Проект «Медвежий патруль» в этом году затронет два муниципалитета, где ранее фиксировались встречи белого медведя и человека. Первого и второго октября обучение пройдет также в Тазовском районе. Всем участникам проекта представители фонда выдадут обучающие брошюры, где будут собраны основные правила поведения на случай столкновения с краснокнижным животным.

В этом году для тундровиков также закупят индивидуальные комплекты для отпугивания животных. В Ямальском районе 100 комплектов начнут выдавать в октябре. Аналогичные комплекты планируют закупить и для тундровиков Тазовского района. Выдавать их будут кочующему населению, которое проживает в ареале обитания белого медведя после проведения инструктажа по использованию.

Проект «Медвежий патруль» стартовал в феврале 2024 года по инициативе Росприроднадзора. Его цель – научить жителей населенных пунктов, находящихся в ареале обитания медведя, взаимодействовать с ним. Проект охватит пять арктических регионов: Архангельскую область, ЯНАО, Красноярский край, Республику Саха (Якутию) и Чукотский автономный округ.
Печать
В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930