Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 21:00

Обладатели Почетного знака «Уйэ саас» получат миллион рублей

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Жители Якутии, достигшие 100 лет, будут получать миллион рублей. Ранее сумма выплаты составляла 100 тысяч рублей.

«Отдавая дань уважения долгожителям, в целях поддержки здорового образа жизни, преемственности духовно-нравственных ценностей народа принял решение об увеличении вознаграждения к Почетному знаку «Уйэ саас» в 10 раз - до одного миллиона рублей», – сказал глава республики.

Айсен Николаев поручил Правительству Якутии до 1 января 2025 года обеспечить такую выплату каждому ныне живущему в республике обладателю знака «Уйэ саас». В дальнейшем на выплату смогут претендовать все жители при присвоении почетного звания.

Среди других мер, направленных социальную активность пожилых, он назвал открытие Республиканского центра активного долголетия в Якутске и практику субсидирования муниципальных районов на проведение мероприятий для жителей «серебряного возраста».

«Сегодня мы должны говорить не просто об увеличении продолжительности жизни, а об активном долголетии. Необходимо, чтобы наше старшее поколение до самых преклонных лет были в хорошей физической форме, имели возможность заниматься любимым делом. Я дал поручение правительству Якутии в следующем году в Якутске открыть Центр активного долголетия. В дальнейшем такие Центры у нас появятся в других крупных городах и районных центрах республики», – добавил Айсен Николаев.

Напомним, Почетный знак долгожителя «Уйэ саас» учрежден в Якутии в целях государственной поддержки долгожительства, признания высокой общественной роли долгожителей в развитии и сохранении морально-этических, духовных и трудовых традиций народов республики.
Печать
Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930