Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 20:37

Кадеты Барнаула инициировали патриотический проект на Алтае

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В парке «Центральный» Барнаула горожане стали свидетелями красочных и зрелищных событий. Там собрались кадеты из образовательных организаций Барнаула, Томска, Кулунды, Рубцовска, Казахстана в рамках реализации проекта «Я помню! Я горжусь!».

Этот Международный кадетский патриотический проект реализовали за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Его общая сумма составила 600 тысяч рублей, отметили в Министерстве образования и науки региона.

Директор Барнаульского кадетского корпуса Виктор Оноприенко рассказал: «Идея родилась на совете директоров учреждений образования кадетской направленности Алтайского края много лет назад.

В 2007 году по инициативе нынешнего председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко в регионе был принят закон о кадетском образовании, утвержден учебный план кадетского компонента, выделено финансирование. Это был уникальный опыт, который внедряли только у нас и в Красноярском крае. Больше нигде в стране таким не могли похвастаться. На этой волне появилась идея провести парад кадетских школ и показать, что кадетское образование существует, развивается и достигает результатов. Долго у нас не получалось вновь воплотить задумку: сначала были проблемы с доставкой, затем - с местом проведения, возникали другие заботы. Пока мы собирались, идею подхватил Новосибирск, пригласив кадетов со всего Сибирского федерального округа, затем эстафету подхватили в Кемерове. В ноябре прошлого года нам исполнилось 25 лет, и мы решили вернуться к своей идее».

По словам Виктора Оноприенко, впервые «Кадетский калейдоскоп», ставший позже традиционным, состоялся в 2006 году. В него вошли разные соревнования - спортивные, туристические, по военно-прикладным дисциплинам, творческий конкурс и обязательно бал. Проект «Я помню! Я горжусь!» тоже включает в себя эти элементы.

В первый день кадеты стали участниками мастер-классов, преодолевали полосу разведки, демонстрировали навыки строевой подготовки. Во второй день демонстрировали творческие таланты, а также были приглашены на кадетский бал - по нескольку пар от каждого учреждения. В некоторых обучаются только юноши, вместе с ними на танец вышли воспитанницы Барнаульского кадетского корпуса.

Девятиклассник Арсений Кениг поделился: «Я учусь в Барнаульском кадетском корпусе и занимаюсь строевой подготовкой с первого класса, это нелегко. Каждый год нам добавляют новые элементы. В парке собрались натренированные ребята, надо постараться все сделать идеально. Мы тщательно готовились к этому мероприятию. И не только в части строевой - к балу тоже. На тренировках встречались практически каждый день. Со мной в паре - десятиклассница Виктория, достаточно быстро нашли с ней общий язык. Исполним около десяти танцев - и медленные, и динамичные. Больше всего нравится классический вальс».

Проектом «Я помню! Я горжусь!» были предусмотрены также образовательные встречи. Ребята посетили Алтайский государственный мемориальный музей имени Германа Титова в Полковниково, Музей истории развития образования Барнаула, познакомились с уличной экспозицией у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина.
Печать
Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29В Госдуму от округов Прикамья выдвинулись 35 кандидатов16:18В Бурятии назначили главу комитета по межнациональным отношениям16:06Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:4036 кандидатов выдвинулись в Госдуму от Красноярского края15:26Глава Невьянска в Свердловской области покинул пост на фоне ЧС15:16Черногория разрывает вековые отношения с Россией в угоду ЕС15:04ЦИК зарегистрировал список справороссов на выборах в Госдуму14:51В ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России14:37Российские войска освободили город Белицкое в ДНР14:24Несмотря на различия в риторике, партии обращаются к схожим запросам14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031