Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 20:37

Кадеты Барнаула инициировали патриотический проект на Алтае

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В парке «Центральный» Барнаула горожане стали свидетелями красочных и зрелищных событий. Там собрались кадеты из образовательных организаций Барнаула, Томска, Кулунды, Рубцовска, Казахстана в рамках реализации проекта «Я помню! Я горжусь!».

Этот Международный кадетский патриотический проект реализовали за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Его общая сумма составила 600 тысяч рублей, отметили в Министерстве образования и науки региона.

Директор Барнаульского кадетского корпуса Виктор Оноприенко рассказал: «Идея родилась на совете директоров учреждений образования кадетской направленности Алтайского края много лет назад.

В 2007 году по инициативе нынешнего председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко в регионе был принят закон о кадетском образовании, утвержден учебный план кадетского компонента, выделено финансирование. Это был уникальный опыт, который внедряли только у нас и в Красноярском крае. Больше нигде в стране таким не могли похвастаться. На этой волне появилась идея провести парад кадетских школ и показать, что кадетское образование существует, развивается и достигает результатов. Долго у нас не получалось вновь воплотить задумку: сначала были проблемы с доставкой, затем - с местом проведения, возникали другие заботы. Пока мы собирались, идею подхватил Новосибирск, пригласив кадетов со всего Сибирского федерального округа, затем эстафету подхватили в Кемерове. В ноябре прошлого года нам исполнилось 25 лет, и мы решили вернуться к своей идее».

По словам Виктора Оноприенко, впервые «Кадетский калейдоскоп», ставший позже традиционным, состоялся в 2006 году. В него вошли разные соревнования - спортивные, туристические, по военно-прикладным дисциплинам, творческий конкурс и обязательно бал. Проект «Я помню! Я горжусь!» тоже включает в себя эти элементы.

В первый день кадеты стали участниками мастер-классов, преодолевали полосу разведки, демонстрировали навыки строевой подготовки. Во второй день демонстрировали творческие таланты, а также были приглашены на кадетский бал - по нескольку пар от каждого учреждения. В некоторых обучаются только юноши, вместе с ними на танец вышли воспитанницы Барнаульского кадетского корпуса.

Девятиклассник Арсений Кениг поделился: «Я учусь в Барнаульском кадетском корпусе и занимаюсь строевой подготовкой с первого класса, это нелегко. Каждый год нам добавляют новые элементы. В парке собрались натренированные ребята, надо постараться все сделать идеально. Мы тщательно готовились к этому мероприятию. И не только в части строевой - к балу тоже. На тренировках встречались практически каждый день. Со мной в паре - десятиклассница Виктория, достаточно быстро нашли с ней общий язык. Исполним около десяти танцев - и медленные, и динамичные. Больше всего нравится классический вальс».

Проектом «Я помню! Я горжусь!» были предусмотрены также образовательные встречи. Ребята посетили Алтайский государственный мемориальный музей имени Германа Титова в Полковниково, Музей истории развития образования Барнаула, познакомились с уличной экспозицией у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031