Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 10:07

Почему Уфу выбрали для форума СНГ

Фото с сайта:
bashkortostan.ru
Председатель правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы рассказал агентству «Башинформ», почему в этом году именно Уфа выбрана для проведения XVII форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Как напомнил Полад Бюльбюль оглы, в 2024 году председателем СНГ стала Россия.

«У нас принцип такой: форум проводится в председательствующей стране. В этом году председательствует Российская Федерация и поэтому здесь проводятся различные мероприятия. И в Санкт-Петербурге ранее проводились, и в Москве. Уфа, действительно, сама по себе очень культурный город с очень славной историей, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. - Мы знаем, что недавно отмечалось 450-летие Уфы. Надо, чтобы наши соседи видели, как развиваются не только столичные города, то есть Москва и Санкт-Петербург, но и столица Башкортостана. Я не был здесь лет пять, и у вас, наверное, очень много положительных изменений».

Гость республики также поделился своими впечатлениями о Советской площади Уфы.

«Идея создать такую площадь с памятником героев, которые создавали историю Башкортостана - это очень важно, потому что вырастает новое поколение, которое, к сожалению, знает хуже и меньше. Поэтому именно вот такие вещи, которые ненавязчиво рассказывают об истории, о славных традициях, сегодня очень важны», - убежден Полад Бюльбюль оглы.

Напомним, в Уфе 16-19 сентября впервые проводится XVII форум творческой и научной интеллигенции СНГ. В международном форуме участвуют около 200 представителей стран Содружества. Он организуется с 2006 года в разных странах. В России форум проводится уже в четвертый раз. Местом проведения трех из них была Москва.

Форумы научной и творческой интеллигенции СНГ являются крупнейшими ежегодными гуманитарными мероприятиями на пространстве Содружества. Здесь подводятся итоги прошлого года, обсуждаются планы совместных действий, вырабатываются рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью, сообщал Башинформ.
Печать
Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930