Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 09:49

Бывшего пензенского губернатора Белозерцева лишили наград региона

Фото с сайта: wikipedia.org
Законодательное собрание Пензенской области лишило бывшего губернатора Ивана Белозерцева, осужденного на 12 лет по обвинению во взяточничестве, почетного знака и почетных грамот, также наград заксобрания лишились осужденным вместе с экс-главой региона председатель совета директоров фармацевтической компании "Биотэк" Борис Шпигель и гендиректор компании "Фармация" Антон Колосков, сообщил региональный парламент.

"По основанию "в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда" решено лишить наград законодательного собрания Пензенской области Белозерцева Ивана Александровича, Колоскова Антона Александровича, Шпигеля Бориса Исааковича. Признаны утратившими силу распоряжения о награждении Белозерцева - почетным знаком и почетными грамотами законодательного собрания Пензенской области. Аннулированы награды регионального парламента Колоскову и Шпигелю", - говорится в сообщении.

Уточняется, что перед этим решением депутаты приняли постановление о порядке лишения осужденных наград законодательного собрания.

Губернатор Олег Мельниченко 2 сентября лишил Белозерцева ордена "За заслуги перед Пензенской областью" II степени и медали одноименного ордена, а также почетной грамоты и благодарности губернатора. На следующий день Пензенская городская дума единогласно лишила Белозерцева звания почетного гражданина города и отменила поощрение его памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы". Основанием для рассмотрения вопроса о лишении Белозерцева наград послужило вступление в силу обвинительного приговора в отношении экс-главы региона.

В январе Измайловский суд Москвы приговорил Белозерцева к 12 годам колонии, Шпигеля - к 11 годам, его супругу Евгению - к 8,5 годам. Остальным фигурантам назначены сроки от 7,5 до 8,5 лет колонии строгого режима.

Приговором суда Белозерцев также был лишен медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" и ордена Почета. Мосгорсуд 30 августа признал приговор законным, после чего он вступил в законную силу. Белозерцев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Шпигелю, его супруге Евгении и Колоскову вменялись дача взятки, родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков обвинялись в посредничестве.

Вскоре суд в Пензе взыскал с Белозерцева, Шпигеля, их соучастников и нескольких фирм почти 8,2 миллиарда рублей в доход государства. Генпрокуратура в иске требовала 9,9 миллиарда рублей.
Печать
Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53Порт Оля обозначили ключевым хабом коридора «Север — Юг»08:42Запущен спецпроект в рамках Года единства народов России08:41Фадеев удивлен, что старшеклассники не будут получать оценки за поведение08:30В Костроме выбрали нового главу города08:19АПК в Омской области - один из экономических приоритетов властей08:03Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930