Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:45

Солодов поручил ввести в школьную программу курс по истории Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Владимир Солодов поручил ввести в образовательные программы школ региона курс по истории Камчатки. Он напомнил, что в этом году отмечается 170 лет со дня героической обороны Петропавловска, а в следующем году вся страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне, точку в которой поставила знаменитая Курильская десантная операция. Её провели войска Камчатского оборонительного района и корабли Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии.

Глава региона подчеркнул, что важно больше внимания уделять увековечиванию этих дат.

«Хочу поддержать инициативу, с которой уже выступили преподаватели камчатского университета имени Витуса Беринга – подготовить методическое пособие для учителей по теме истории Камчатки. Нужно, чтобы этот курс обязательно преподавали во всех школах нашего региона. Прошу краевое министерство образования, ответственных по муниципалитетам найти формат, в котором такое обучение будет встроено в школьную программу», — сказал Владимир Солодов.

Курильская десантная операция началась 18 августа 1945 года. В доблестных боях за освобождение Курильских островов отличились многие воины-дальневосточники. 52 человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшина I статьи Н. Вилков, матрос П. Ильичев, старший сержант И. Кобзарь и старшина II статьи П. Бабич.

Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке, благодаря чему 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. Освобождению Курильских островов посвящен отдельный блок в новом учебнике по истории для 10-х классов. Эта операция рассматривается как в рамках истории нашей страны, так и в рамках всеобщей истории.

Оборона Петропавловского порта от англо-французской эскадры — это одна из самых ярких страниц истории столицы края, которая послужила основанием для присвоения Петропавловску-Камчатскому звания «Город воинской славы». Кульминацией героической обороны Петропавловского порта 1854 года стала битва на Никольской сопке 24 августа (5 сентября по новому стилю).

В этот день значительная часть из более чем 2 тысяч англичан и французов, зашедших в Авачинскую бухту, начала штурмовать Никольскую сопку. Им противостоял небольшой гарнизон наших земляков – порядка 300 человек. Кровопролитное сражение закончилось поражением англо-французов. Десант неприятеля бежал, оставив Знамя Гибралтарского морского пехотного полка. В настоящее время оно хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а копия этого знамени представлена в Камчатском объединенном краеведческом музее.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031