Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:45

Солодов поручил ввести в школьную программу курс по истории Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Владимир Солодов поручил ввести в образовательные программы школ региона курс по истории Камчатки. Он напомнил, что в этом году отмечается 170 лет со дня героической обороны Петропавловска, а в следующем году вся страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне, точку в которой поставила знаменитая Курильская десантная операция. Её провели войска Камчатского оборонительного района и корабли Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии.

Глава региона подчеркнул, что важно больше внимания уделять увековечиванию этих дат.

«Хочу поддержать инициативу, с которой уже выступили преподаватели камчатского университета имени Витуса Беринга – подготовить методическое пособие для учителей по теме истории Камчатки. Нужно, чтобы этот курс обязательно преподавали во всех школах нашего региона. Прошу краевое министерство образования, ответственных по муниципалитетам найти формат, в котором такое обучение будет встроено в школьную программу», — сказал Владимир Солодов.

Курильская десантная операция началась 18 августа 1945 года. В доблестных боях за освобождение Курильских островов отличились многие воины-дальневосточники. 52 человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшина I статьи Н. Вилков, матрос П. Ильичев, старший сержант И. Кобзарь и старшина II статьи П. Бабич.

Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке, благодаря чему 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. Освобождению Курильских островов посвящен отдельный блок в новом учебнике по истории для 10-х классов. Эта операция рассматривается как в рамках истории нашей страны, так и в рамках всеобщей истории.

Оборона Петропавловского порта от англо-французской эскадры — это одна из самых ярких страниц истории столицы края, которая послужила основанием для присвоения Петропавловску-Камчатскому звания «Город воинской славы». Кульминацией героической обороны Петропавловского порта 1854 года стала битва на Никольской сопке 24 августа (5 сентября по новому стилю).

В этот день значительная часть из более чем 2 тысяч англичан и французов, зашедших в Авачинскую бухту, начала штурмовать Никольскую сопку. Им противостоял небольшой гарнизон наших земляков – порядка 300 человек. Кровопролитное сражение закончилось поражением англо-французов. Десант неприятеля бежал, оставив Знамя Гибралтарского морского пехотного полка. В настоящее время оно хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а копия этого знамени представлена в Камчатском объединенном краеведческом музее.
Печать
Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:28Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930