Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 21:34

Бездудный поблагодарил ИК за высокий уровень организации выборов

Фото с сайта:
adm-nao.ru
В воскресенье, 8 сентября, в НАО проходили всеобщие муниципальные выборы. Жители окружной столицы выбирали депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», избиратели Заполярного района – депутатов районного представительного органа. В посёлках Амдерма, Харута и Бугрино выборы носили совмещённый характер – там жители выбирали также глав сельских поселений, в Бугрино одновременно избирались 7 поселковых депутатов. Об итогах выборов на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного сообщил председатель Избирательной комиссии НАО Иван Макаров.

— Работали все избирательные участки. Имели право голосовать все избиратели Ненецкого автономного округа. В выборах депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» приняли участие 5 318 избирателей. В городе у нас 15 одномандатных округов, но мы посчитали общую сумму голосов, которые собрали кандидаты от каждой партии. За кандидатов от «Единой России» проголосовали 3 165 избирателей, 773 голоса получили кандидаты от «Справедливой России – За Правду», 613 голосов – кандидаты от КПРФ, 564 голоса – кандидаты от ЛДПР, 101 голос получили кандидаты от партии «Коммунисты России». 80 бюллетеней в ящиках для голосования у нас были обнаружены недействительными. Учитывая избирательную систему, которая применяется на выборах в городской избирательный орган при распределении мандатов, 15 из 15 мандатов получают кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия». На заседании окружной комиссии итоги выборов признаны окончательными, выборы состоявшимися, — сказал Иван Макаров.

В выборах депутатов в представительный орган Заполярного района приняли участие 5 258 избирателей. Выборы проходили по смешанной избирательной системе. Были зарегистрированы списки 6 политических партий. За список партии «Единая Россия» проголосовали 2 914 избирателей, КПРФ – 746 избирателей, 673 голоса получил список ЛДПР, 384 голоса – «Справедливая Россия – За Правду», 226 голосов – «Родина», 167 голосов – «Коммунисты России». По законодательству в распределении мандатов участвовали 4 списка партий, которые получили более 5% голосов. Это Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За Правду». Список «Единой России» получает 7 мандатов, партийные списки КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За Правду» – по одному мандату.

Кроме того, 6 мандатов получают кандидаты «Единой России», которые были избраны по трём двухмандатным округам.

Также 8 сентября в трёх муниципальных образованиях выбирали глав – в Колгуевском сельсовете победу одержала Анастасия Семёнова, выдвинутая в порядке самовыдвижения. В Хоседа-Хардском сельском совете победу на выборах одержал действующий глава Андрей Танзов, выдвинутый «Единой Россией». Главой посёлка Амдерма избрана Марина Даничева, выдвинутая партией «Единая Россия». Кроме того, были избраны семь новых депутатов Колгуевского сельсовета. Все мандаты замещены кандидатами, выдвинутыми партией «Единая Россия».

На муниципальных выборах 2024 года применялось досрочное голосование. В нём приняло участие 822 избирателя. На труднодоступных территориях проголосовали 196 избирателей, из них 135 оленеводов и 61 житель Варнека, Осколково, Куи, Мглы и Устья – населённых пунктов, которые не имеют избирательных участков. Ещё 626 избирателей проголосовали досрочно в помещениях для голосования.

Третий раз в регионе применялось дистанционное электронное голосование. Предварительно было подано 3608 заявлений. Система ДЭГ работала без сбоя. Ею воспользовались 1761 избиратель Нарьян-Мара и 1289 жителей Заполярного района.

Как отметил Иван Макаров, в этом году организацией муниципальных выборов впервые занималась Избирательная комиссия НАО.

— Все организационные, подготовительные мероприятия были проведены вовремя. Своевременно осуществлена доставка избирательной документации в муниципалитеты, обеспечено досрочное голосование. Все сработали системно. С точки зрения результатов никаких аномалий не было. Выборы прошли без нарушений. Все решения о результатах выборов Избирательной комиссией приняты единогласно. В четверг мы опубликуем наше постановление о результатах. После предоставления кандидатами соответствующих уведомлений проведём итоговое заседание и зарегистрируем их в качестве депутатов, — сказал Иван Макаров.

Глава региона Юрий Бездудный поблагодарил всех, кто занимался организацией муниципальных выборов.

— Благодарю всех, для кого прошедшее воскресенье было рабочим, кто был на избирательных участках, кто организовывал работу комиссий, кто нёс службу на УИКах. Спасибо за высокую организацию Единого дня голосования, — сказал глава региона. — А новых глав муниципальных образований – Марину Кирилловну Даничеву и Анастасию Сергеевну Семенову, а также Андрея Николаевича Танзова, переизбравшегося на новый срок, поздравляю с избранием. Уважаемые коллеги, впереди у вас большая работа. Жители вам оказали доверие, и вам теперь надо это доверие оправдать.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930