Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2024, 23:41

Кухарук удивит политэлиты, став губернатором ХМАО

Автор:
Елена Антипина
В Югре состоялось главное политическое событие — избран новый губернатор, которым стал бывший мэр Тюмени Руслан Кухарук. Его предшественница Наталья Комарова занимала пост высшего должностного лица 14 лет, а ее уход в отставку 30 мая стал потрясением для всего окружного истеблишмента и разрушил привычную систему координат. С появлением нового главы региона в Югре начинается другая эпоха, а Кухарук после официального вступления в должность готов преподнести политбомонду немало сюрпризов.

Самые заметные политические изменения, уже произошедшие в Югре за три летних месяца, — это резкое потепление отношений с элитами юга Тюменской области

Кухарук сам является выходцем из этого клана политиков, поэтому он сразу с приходом на пост врио губернатора объявил курс на перезагрузку отношений. «Прежде отношение к Тюмени было ревностное, она воспринималась как сосед-конкурент. А если продолжать эту аллегорию, то новый губернатор считает, что мы близкие родственники. Удивительно, что на инаугурации Кухарука наряду с уральским полпредом Владимиром Якушевым и тюменским губернатором Александром Моором, можно было увидеть в числе приглашенных, например, и лидера ЛДПР в УрФО Владимира Сысоева, что раньше было просто невозможно», — рассказал URA.RU один из участников церемонии инаугурации.

На заседании окружной думы либерал-демократы, кстати, проголосовали за Кухарука, обеспечив ему рекордный уровень поддержки — 33 голоса депутатов окружного парламента. На трех предыдущих выборах губернатора ХМАО фракция ЛДПР всегда голосовала против кандидата от «Единой России». Политолог Евгений Минченко склонен считать, что среди тюменских политиков даже системная оппозиция — это все равно часть одной большой элитной тусовки, где стараются друг с другом договариваться, а не враждовать. «У Кухарука репутация сильного управленца и адекватного человека. Это человек Собянина, Якушева, Моора — все этой тюменской группы. И понятно, что там внутри выстроена система консолидации», — прокомментировал эксперт.

Кухарук после завершения всех официальных мероприятий не стал вдаваться в подробности своих планов по обновлению структуры и состава правительства Югры. Он ограничился лишь общими словами о том, что ему в команде требуются профессионалы, ориентированные на результат.

Кто из 13 заместителей губернатора покинет правительство

При этом, по данным URA.RU, губернатор ХМАО уже определился с ключевыми контурами изменений, которые произойдут в югорском Белом доме. «Заместителей губернатора будет точно меньше 13 человек. Можно быть уверенным в том, что в обойме останутся Алексей Забозлаев и Алексей Шипилов. Возможно, напрямую в подчинение губернатора будет выведена главный финансист правительства Вера Дюдина. Сейчас она формально находится в подчинении Забозлаева, но при этом часто имеет собственное мнение и не стесняется его выражать», — рассказал URA.RU источник в политическом истеблишменте.

Подвешенное состояние сейчас у вице-губернатора Сергея Черняева, который курирует департаменты недропользования и промышленности. Сам он при этом находится в подчинении у первого замгубернатора Забозлаева, что кажется дублированием функций. «В кулуарах правительства говорят, что Кухарук после объезда региона остался не удовлетворен ситуацией с тем, какие усилия прикладывают его подчиненные для развития промышленности. Так что Черняев может быть отправлен в отставку, а сама должность будет упразднена. Кроме того, в деппроме в качестве замдиректора департамента появился человек Кухарука — Виктор Гамузов, которому явно обеспечен карьерный рост», — прокомментировал собеседник агентства.

Своей должности может лишиться замгубернатора ХМАО Ольга Литова, курирующая надзорные ведомства и контрольные службы. «Есть вероятность, что Природнадзор отдадут в департамент недропользования, Жистройнадзор в департамент строительства. Сам строительный блок тоже ждут перемены. ЖКХ и энергетику, вероятно, выведут из депстроя в отдельный департамент», — уточнил собеседник агентства.

Во время подготовки и проведения инаугурации губернатора в Ханты-Мансийске была замечена Ирина Чудова — экс-заместитель Кухарука в бытность его работы мэром Тюмени. Источники агентства предполагают, что она может занять позицию главы аппарата окружного правительства. «Скорее всего, утратят статус заместителей губернатора чиновники, которые параллельно являются еще и директорами департаментов. При условии, что они не смогут объяснить губернатору, почему должны являться его замами. Вообще, все изначально думали, что Кухарук разгонит чуть ли не все правительство. Но в реальности масштабных кадровых перестановок ждать не стоит», — рассказал источник URA.RU в окружном правительстве.

Аналогичная ситуация развивается и с югорскими мэрами

Кухарук за время поездки по Югре успел сделать выводы об эффективности глав городов и районов. «Далеко не все мэры оказались прекрасными хозяйственниками, и к ряду из них есть вопросы. Но Кухарук, очевидно, хочет понаблюдать за ними в динамике, чтобы принять окончательное решение. Говорят, что самые большие шансы на отставку у главы Пыть-Яха Дмитрия Горбунова и мэра Лангепаса Сергея Горобченко», — добавил собеседник агентства.

Тюменский политолог Александр Безделов согласен с мнением, что в ближайшей перспективе замены в правительстве будут точечными. А глав муниципалитетов они вообще могут обойти стороной. Но процесс кадровых ротаций все равно будет запущен. «Отставки мэров — это все-таки серьезный конфликтный шаг. Как мы видим, на примере нескольких муниципалитетов, замену градоначальникам найти не так легко. Но в правительстве, безусловно, отставки будут. Если вспоминать приход Комаровой, когда она в 2010 году стала губернатором, практически все заместители затем ушли. Кто-то сразу, кто-то через какое-то время, но полностью состав поменялся», — делится мнением эксперт.

Приехавшим на инаугурацию губернатора югорским мэрам была дана команда задержаться еще на один день в Ханты-Мансийске. Кухарук намерен провести 9 сентября расширенное заседание правительства с участием глав муниципалитетов. «Губернатор хочет всех настроить на работу. Подвести итоги 9 месяцев и нарезать задачи до конца года. Он уже дал понять, что окружное правительство и местные администрации теперь будут общаться намного теснее, чем раньше», — рассказал URA.RU один из югорских мэров.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31