Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 17:32

Иркутская область будет развивать цифровизацию

Автор:
Пресс-служба компании Мегафон
Расширение инфраструктуры связи на территории Иркутской области, а также повышение уровня цифровизации региональной экономики в туризме, ЖКХ, экологии и других отраслях вошли в число тем соглашения о сотрудничестве между оператором связи и правительством региона. Документ подписали директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.

В ближайшие пять лет стороны сфокусируются на увеличении зоны покрытия телеком-инфраструктурой малых населённых пунктов, а также на улучшении связи вдоль федеральных и локальных автодорог и железнодорожных магистралей. Только в этом году МегаФон уже модернизировал около 70 телеком-объектов в области, еще более 20 - в активной фазе строительства. За последний год связь стала значительно лучше в 29 населённых пунктах и охватила более 1,3 млн человек.

«У нас есть задачи по формированию к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Они будут решаться в рамках нового национального проекта "Экономика данных". Условия для использования цифровых систем должны быть не только в мегаполисах, но и в малых городах, в сельских территориях и в отдалённых районах, вдоль федеральных и региональных трасс, местных дорог. Для Иркутской области это очень важно. Мы планомерно решаем задачу по устранению цифрового неравенства и обеспечению связью отдалённых населённых пунктов. Уверен, что подписанное соглашение будет способствовать движению к поставленным целям», - прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соглашение также предполагает интеграцию новых решений на территории региона, чтобы повысить уровень защищённости от киберугроз информационной инфраструктуры, в том числе критической. Помимо этого, Иркутская область может стать местом для создания центра обработки данных. Важнейшим направлением будет внедрение инструментов big data в сферах туризма, ЖКХ, экологии и природопользования в Приангарье.

«Иркутская область - динамично развивающаяся территория, а МегаФон обладает широким спектром технологических решений и уникальным опытом по реализации инноваций в самых различных отраслях. Уверена, совместная и эффективная работа с Правительством региона поможет разработать, протестировать и реализовать новые проекты, повышающие доступность телеком-услуг для жителей области, а также откроет большие возможности для цифровизации бизнеса и государственных предприятий», - поделилась директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Экспертиза МегаФона как надёжного технологического партнера подтверждена множеством реализованных проектов в других регионах страны. Например, система экомониторинга помогает контролировать чистоту воздуха в Череповце, а на Камчатке - отслеживать состояние воды в океане. Подводные помещения Нижегородской ГЭС обеспечены высокоскоростным мобильным интернетом, а крупнейший газопровод Якутии оснащён умной системой видеомониторинга.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031