Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 09:53

В Республике Алтай разработают программу газификации

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Временно исполняющий обязанности главы РА Андрей Турчак и генеральный директор «Газпром межрегионагаз» Сергей Густов провели заседание регионального штаба по газификации Республики Алтай.

В нем приняли участие представители структур «Газпрома», органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Два года назад вместе с «Газпром межрегионагаз» мы обещали завершить газификацию Горно-Алтайска в 2024 году. И сегодня вышли на «финишную прямую», – напомнил руководитель субъекта.

Он рассказал, что до конца этого года город будет полностью технически газифицирован, то есть жители смогут подводить сети к своим участкам бесплатно по президентской программе социальной догазификации.

«Такая возможность теперь появилась и в 37-м микрорайоне Горно-Алтайска, у жителей еще 83 домов, а вместе с ней – и экономия семейного бюджета, – отметил Андрей Турчак. – Для сравнения – заготовка дров на зиму нашим жителям обходится примерно в 40-60 тысяч рублей. С переходом на газ сумма за отопление снизится в несколько раз».

Это касается и социальных объектов, которые также будут переведены на газ везде, где это технически возможно.

«Мы приняли решение – оставлять полученные от экономии за коммуналку средства в этих же учреждениях, чтобы они могли направлять их на свои же нужды», – заверил глава региона.

Он озвучил ещё одно решение – теперь льготникам, участвующим в программе, не придется больше тратить свои деньги на покупку газового оборудования и работы по прокладке труб внутри участка, и потом ждать компенсацию. Правительство региона перейдет на прямые расчёты с газовиками по этим видам расходов.

Кроме того, участники штаба обсудили разработку новой программы газификации Республики Алтай на 2025-2030 годы, по которой газ придёт и в другие районы региона.

«Перед компанией «Газпром межрегионгаз» и правительством республики стоят очень амбициозные задачи. Например, до конца этого года мы полностью завершим технически возможную газификацию Горно-Алтайска, а значит, каждый житель сможет подключить свое домовладение к сетям газораспределения, – отметил Сергей Густов. – Особое внимание уделяется газификации котельных. Важно отметить высокий уровень их подготовки – фактически все запланированные объекты готовы к приему газа или уже потребляют ресурс».

По его словам, одна из первоочередных задач – синхронизация плана-графика газификации на новый период, чтобы каждый населенный пункт, где требуется обеспечение сетевым ресурсом, был внесен в документ.

Сергей Густов также обратил внимание, что программа догазификации в Республике Алтай полностью обеспечена материально-техническими и человеческими ресурсами.

«Важно проводить разъяснительную работу среди людей, чтобы заявки поступали, а мы, соответственно будем их реализовывать», – сказал гендиректор «Газпром межрегионагаз».

Андрей Турчак поблагодарил руководство «Газпрома» и «Газпром межрегионгаз» за поддержку региона.

Добавим, сегодня Андрей Турчак и Сергей Густов приняли участие в подключении к газу дома семьи из Горно-Алтайска, которая воспитывает троих детей, благодаря чему смогла заключить субсидированный договор в связи с отнесением к льготной категории.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031