Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 09:53

В Республике Алтай разработают программу газификации

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Временно исполняющий обязанности главы РА Андрей Турчак и генеральный директор «Газпром межрегионагаз» Сергей Густов провели заседание регионального штаба по газификации Республики Алтай.

В нем приняли участие представители структур «Газпрома», органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Два года назад вместе с «Газпром межрегионагаз» мы обещали завершить газификацию Горно-Алтайска в 2024 году. И сегодня вышли на «финишную прямую», – напомнил руководитель субъекта.

Он рассказал, что до конца этого года город будет полностью технически газифицирован, то есть жители смогут подводить сети к своим участкам бесплатно по президентской программе социальной догазификации.

«Такая возможность теперь появилась и в 37-м микрорайоне Горно-Алтайска, у жителей еще 83 домов, а вместе с ней – и экономия семейного бюджета, – отметил Андрей Турчак. – Для сравнения – заготовка дров на зиму нашим жителям обходится примерно в 40-60 тысяч рублей. С переходом на газ сумма за отопление снизится в несколько раз».

Это касается и социальных объектов, которые также будут переведены на газ везде, где это технически возможно.

«Мы приняли решение – оставлять полученные от экономии за коммуналку средства в этих же учреждениях, чтобы они могли направлять их на свои же нужды», – заверил глава региона.

Он озвучил ещё одно решение – теперь льготникам, участвующим в программе, не придется больше тратить свои деньги на покупку газового оборудования и работы по прокладке труб внутри участка, и потом ждать компенсацию. Правительство региона перейдет на прямые расчёты с газовиками по этим видам расходов.

Кроме того, участники штаба обсудили разработку новой программы газификации Республики Алтай на 2025-2030 годы, по которой газ придёт и в другие районы региона.

«Перед компанией «Газпром межрегионгаз» и правительством республики стоят очень амбициозные задачи. Например, до конца этого года мы полностью завершим технически возможную газификацию Горно-Алтайска, а значит, каждый житель сможет подключить свое домовладение к сетям газораспределения, – отметил Сергей Густов. – Особое внимание уделяется газификации котельных. Важно отметить высокий уровень их подготовки – фактически все запланированные объекты готовы к приему газа или уже потребляют ресурс».

По его словам, одна из первоочередных задач – синхронизация плана-графика газификации на новый период, чтобы каждый населенный пункт, где требуется обеспечение сетевым ресурсом, был внесен в документ.

Сергей Густов также обратил внимание, что программа догазификации в Республике Алтай полностью обеспечена материально-техническими и человеческими ресурсами.

«Важно проводить разъяснительную работу среди людей, чтобы заявки поступали, а мы, соответственно будем их реализовывать», – сказал гендиректор «Газпром межрегионагаз».

Андрей Турчак поблагодарил руководство «Газпрома» и «Газпром межрегионгаз» за поддержку региона.

Добавим, сегодня Андрей Турчак и Сергей Густов приняли участие в подключении к газу дома семьи из Горно-Алтайска, которая воспитывает троих детей, благодаря чему смогла заключить субсидированный договор в связи с отнесением к льготной категории.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930