Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 09:53

В Республике Алтай разработают программу газификации

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Временно исполняющий обязанности главы РА Андрей Турчак и генеральный директор «Газпром межрегионагаз» Сергей Густов провели заседание регионального штаба по газификации Республики Алтай.

В нем приняли участие представители структур «Газпрома», органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Два года назад вместе с «Газпром межрегионагаз» мы обещали завершить газификацию Горно-Алтайска в 2024 году. И сегодня вышли на «финишную прямую», – напомнил руководитель субъекта.

Он рассказал, что до конца этого года город будет полностью технически газифицирован, то есть жители смогут подводить сети к своим участкам бесплатно по президентской программе социальной догазификации.

«Такая возможность теперь появилась и в 37-м микрорайоне Горно-Алтайска, у жителей еще 83 домов, а вместе с ней – и экономия семейного бюджета, – отметил Андрей Турчак. – Для сравнения – заготовка дров на зиму нашим жителям обходится примерно в 40-60 тысяч рублей. С переходом на газ сумма за отопление снизится в несколько раз».

Это касается и социальных объектов, которые также будут переведены на газ везде, где это технически возможно.

«Мы приняли решение – оставлять полученные от экономии за коммуналку средства в этих же учреждениях, чтобы они могли направлять их на свои же нужды», – заверил глава региона.

Он озвучил ещё одно решение – теперь льготникам, участвующим в программе, не придется больше тратить свои деньги на покупку газового оборудования и работы по прокладке труб внутри участка, и потом ждать компенсацию. Правительство региона перейдет на прямые расчёты с газовиками по этим видам расходов.

Кроме того, участники штаба обсудили разработку новой программы газификации Республики Алтай на 2025-2030 годы, по которой газ придёт и в другие районы региона.

«Перед компанией «Газпром межрегионгаз» и правительством республики стоят очень амбициозные задачи. Например, до конца этого года мы полностью завершим технически возможную газификацию Горно-Алтайска, а значит, каждый житель сможет подключить свое домовладение к сетям газораспределения, – отметил Сергей Густов. – Особое внимание уделяется газификации котельных. Важно отметить высокий уровень их подготовки – фактически все запланированные объекты готовы к приему газа или уже потребляют ресурс».

По его словам, одна из первоочередных задач – синхронизация плана-графика газификации на новый период, чтобы каждый населенный пункт, где требуется обеспечение сетевым ресурсом, был внесен в документ.

Сергей Густов также обратил внимание, что программа догазификации в Республике Алтай полностью обеспечена материально-техническими и человеческими ресурсами.

«Важно проводить разъяснительную работу среди людей, чтобы заявки поступали, а мы, соответственно будем их реализовывать», – сказал гендиректор «Газпром межрегионагаз».

Андрей Турчак поблагодарил руководство «Газпрома» и «Газпром межрегионгаз» за поддержку региона.

Добавим, сегодня Андрей Турчак и Сергей Густов приняли участие в подключении к газу дома семьи из Горно-Алтайска, которая воспитывает троих детей, благодаря чему смогла заключить субсидированный договор в связи с отнесением к льготной категории.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31