Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 18:13

Глава Курской области доложил Путину о сложной ситуации в регионе

Автор:
Алексей Смирнов/ВКонтакте
Ситуация в Курской области сложная, противник контролирует 28 населенных пунктов, судьба примерно двух тысяч местных жителей неизвестна, доложил президенту Владимиру Путину временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Смирнов.

На оперативном совещании глава государства попросил врио губернатора рассказать о социально-экономической ситуации и о помощи людям.

"Двадцать восемь населенных пунктов находятся в этой зоне, это порядка двух тысяч человек, о судьбе которых мы не знаем", — сказал Смирнов.

По его словам, глубина проникновения противника на территорию Курской области составляет 12 километров, ширина — 40 километров. Там нет четкой линии фронта, что осложняет определение местоположения ВСУ, добавил врио губернатора.

Из-за вторжения ВСУ погибли 12 мирных жителей, 121 человек получил ранения, в том числе десять детей, отметил Смирнов. По его данным, из приграничных районов выехали 121 тысяча человек.

Порядка двух тысяч человек вывезли волонтеры, при этом двое волонтеров пропали в зоне действия диверсионно-разведывательных групп, уточнил врио губернатора.

Сейчас в Курской области по заданию Минобороны строятся 90 взводно-опорных пунктов, к этому привлекли около пяти тысяч строителей и 350 единиц техники. Уже выкопали 40 из 46 запланированных километров рва. Власти приступили к размещению 40 КПП и ждут усиления для охраны мостов и железных дорог, добавил Смирнов.

Ситуация в приграничье

"Населенные пункты, районные центры опустели. Они сейчас занимаются военными частями", — рассказал глава региона, добавив, что не все жители хотят уезжать, в населенных пунктах продолжают работать продовольственные магазины.

Он отметил, что власти вынуждены запретить торговлю алкоголем в приграничье и следят за случаями мародерства.

"Конечно, есть опасность, что здесь действуют в нашей одежде, в наших машинах, с нашими документами диверсионные группы. Поэтому усиливаем патрулирование, Москва тут помогла", — сказал Смирнов.

Гуманитарную помощь жителям приграничных районов выдают круглосуточно, продолжил он.

"В наличии на сегодня находится десять тысяч суточных пайков, 28 тысяч недельных продуктовых наборов и 112 тысяч литров воды. В пути 13 тысяч суточных пайков, 260 тысяч литров воды и 148 тысяч недельных продуктовых наборов. Проблем здесь нет", — подчеркнул врио губернатора.

Вторжение в Курскую область

Утром 6 августа подразделения ВСУ попытались захватить участок территории Суджанского района Курской области. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту, что военные остановили их продвижение. Он подчеркнул, что операция в Курской области завершится разгромом противника и выходом на госграницу.

В Курской, Белгородской и Брянской областях ввели режим контртеррористической операции. В Курской также действует режим ЧС федерального характера. Следственный комитет возбудил уголовные дела, в частности о теракте и убийствах, следователи выясняют личности украинских военных, отдававших и исполнявших приказы об ударах по гражданским объектам.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031