Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 18:13

Глава Курской области доложил Путину о сложной ситуации в регионе

Автор:
Алексей Смирнов/ВКонтакте
Ситуация в Курской области сложная, противник контролирует 28 населенных пунктов, судьба примерно двух тысяч местных жителей неизвестна, доложил президенту Владимиру Путину временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Смирнов.

На оперативном совещании глава государства попросил врио губернатора рассказать о социально-экономической ситуации и о помощи людям.

"Двадцать восемь населенных пунктов находятся в этой зоне, это порядка двух тысяч человек, о судьбе которых мы не знаем", — сказал Смирнов.

По его словам, глубина проникновения противника на территорию Курской области составляет 12 километров, ширина — 40 километров. Там нет четкой линии фронта, что осложняет определение местоположения ВСУ, добавил врио губернатора.

Из-за вторжения ВСУ погибли 12 мирных жителей, 121 человек получил ранения, в том числе десять детей, отметил Смирнов. По его данным, из приграничных районов выехали 121 тысяча человек.

Порядка двух тысяч человек вывезли волонтеры, при этом двое волонтеров пропали в зоне действия диверсионно-разведывательных групп, уточнил врио губернатора.

Сейчас в Курской области по заданию Минобороны строятся 90 взводно-опорных пунктов, к этому привлекли около пяти тысяч строителей и 350 единиц техники. Уже выкопали 40 из 46 запланированных километров рва. Власти приступили к размещению 40 КПП и ждут усиления для охраны мостов и железных дорог, добавил Смирнов.

Ситуация в приграничье

"Населенные пункты, районные центры опустели. Они сейчас занимаются военными частями", — рассказал глава региона, добавив, что не все жители хотят уезжать, в населенных пунктах продолжают работать продовольственные магазины.

Он отметил, что власти вынуждены запретить торговлю алкоголем в приграничье и следят за случаями мародерства.

"Конечно, есть опасность, что здесь действуют в нашей одежде, в наших машинах, с нашими документами диверсионные группы. Поэтому усиливаем патрулирование, Москва тут помогла", — сказал Смирнов.

Гуманитарную помощь жителям приграничных районов выдают круглосуточно, продолжил он.

"В наличии на сегодня находится десять тысяч суточных пайков, 28 тысяч недельных продуктовых наборов и 112 тысяч литров воды. В пути 13 тысяч суточных пайков, 260 тысяч литров воды и 148 тысяч недельных продуктовых наборов. Проблем здесь нет", — подчеркнул врио губернатора.

Вторжение в Курскую область

Утром 6 августа подразделения ВСУ попытались захватить участок территории Суджанского района Курской области. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту, что военные остановили их продвижение. Он подчеркнул, что операция в Курской области завершится разгромом противника и выходом на госграницу.

В Курской, Белгородской и Брянской областях ввели режим контртеррористической операции. В Курской также действует режим ЧС федерального характера. Следственный комитет возбудил уголовные дела, в частности о теракте и убийствах, следователи выясняют личности украинских военных, отдававших и исполнявших приказы об ударах по гражданским объектам.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031