Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 16:07

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Автор:
Минприроды Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае прошел традиционный фестиваль коренных народов Севера "Праздник лета – древний свет", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира. Площадкой проведения масштабного культурного мероприятия стал музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

В этом году этнические исполнители приехали на фестиваль из пяти муниципальных образований края: Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Ульчского районов. Свои таланты продемонстрировали девять творческих коллективов. Это ансамбли "Гилэкпин", "Лахакан", "Гучкули", "Хосикта", "Кэси", "Илга Дярини", "Гива", "Диро", театральная группа "Зазеркалье".

Гостями фестиваля стали жители Амурского, Верхнебуреинского, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов, а также комсомольчане и жители Хабаровска.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, что уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – это бесценное достояние нашей страны, которым мы искренне гордимся и которым дорожим. Нынешний фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Гости и участники фестиваля получили возможность не только увидеть самобытные и талантливые творческие номера, но и попробовать свои возможности на мастер-классах резьбы по бересте, изготовлению сувениров и национальных кукол.

В рамках фестиваля состоялось награждение участников юбилейного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Это ежегодное мероприятие объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС края. В этом году 23 мастера из 11 муниципальных образований края представили на конкурс 100 изделий. Кроме того, свои работы смогли продемонстрировать и девять детей из семи муниципальных образований края.

Напомним, что фестиваль коренных народов Севера Хабаровского края "Праздник лета – древний свет" – это одна из мер поддержки и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, позволяющая выявлять молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекать общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Инициатором его создания стала общественность коренных малочисленных народов Хабаровска. С 2018 года организатором фестиваля выступает министерство природных ресурсов региона, в рамках государственной региональной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930