Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 16:07

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Автор:
Минприроды Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае прошел традиционный фестиваль коренных народов Севера "Праздник лета – древний свет", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира. Площадкой проведения масштабного культурного мероприятия стал музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

В этом году этнические исполнители приехали на фестиваль из пяти муниципальных образований края: Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Ульчского районов. Свои таланты продемонстрировали девять творческих коллективов. Это ансамбли "Гилэкпин", "Лахакан", "Гучкули", "Хосикта", "Кэси", "Илга Дярини", "Гива", "Диро", театральная группа "Зазеркалье".

Гостями фестиваля стали жители Амурского, Верхнебуреинского, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов, а также комсомольчане и жители Хабаровска.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, что уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – это бесценное достояние нашей страны, которым мы искренне гордимся и которым дорожим. Нынешний фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Гости и участники фестиваля получили возможность не только увидеть самобытные и талантливые творческие номера, но и попробовать свои возможности на мастер-классах резьбы по бересте, изготовлению сувениров и национальных кукол.

В рамках фестиваля состоялось награждение участников юбилейного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Это ежегодное мероприятие объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС края. В этом году 23 мастера из 11 муниципальных образований края представили на конкурс 100 изделий. Кроме того, свои работы смогли продемонстрировать и девять детей из семи муниципальных образований края.

Напомним, что фестиваль коренных народов Севера Хабаровского края "Праздник лета – древний свет" – это одна из мер поддержки и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, позволяющая выявлять молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекать общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Инициатором его создания стала общественность коренных малочисленных народов Хабаровска. С 2018 года организатором фестиваля выступает министерство природных ресурсов региона, в рамках государственной региональной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".
Печать
Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031