Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 16:07

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Автор:
Минприроды Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае прошел традиционный фестиваль коренных народов Севера "Праздник лета – древний свет", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира. Площадкой проведения масштабного культурного мероприятия стал музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

В этом году этнические исполнители приехали на фестиваль из пяти муниципальных образований края: Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Ульчского районов. Свои таланты продемонстрировали девять творческих коллективов. Это ансамбли "Гилэкпин", "Лахакан", "Гучкули", "Хосикта", "Кэси", "Илга Дярини", "Гива", "Диро", театральная группа "Зазеркалье".

Гостями фестиваля стали жители Амурского, Верхнебуреинского, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов, а также комсомольчане и жители Хабаровска.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, что уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – это бесценное достояние нашей страны, которым мы искренне гордимся и которым дорожим. Нынешний фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Гости и участники фестиваля получили возможность не только увидеть самобытные и талантливые творческие номера, но и попробовать свои возможности на мастер-классах резьбы по бересте, изготовлению сувениров и национальных кукол.

В рамках фестиваля состоялось награждение участников юбилейного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Это ежегодное мероприятие объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС края. В этом году 23 мастера из 11 муниципальных образований края представили на конкурс 100 изделий. Кроме того, свои работы смогли продемонстрировать и девять детей из семи муниципальных образований края.

Напомним, что фестиваль коренных народов Севера Хабаровского края "Праздник лета – древний свет" – это одна из мер поддержки и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, позволяющая выявлять молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекать общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Инициатором его создания стала общественность коренных малочисленных народов Хабаровска. С 2018 года организатором фестиваля выступает министерство природных ресурсов региона, в рамках государственной региональной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".
Печать
В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31