Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 16:07

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Автор:
Минприроды Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае прошел традиционный фестиваль коренных народов Севера "Праздник лета – древний свет", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира. Площадкой проведения масштабного культурного мероприятия стал музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

В этом году этнические исполнители приехали на фестиваль из пяти муниципальных образований края: Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Ульчского районов. Свои таланты продемонстрировали девять творческих коллективов. Это ансамбли "Гилэкпин", "Лахакан", "Гучкули", "Хосикта", "Кэси", "Илга Дярини", "Гива", "Диро", театральная группа "Зазеркалье".

Гостями фестиваля стали жители Амурского, Верхнебуреинского, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов, а также комсомольчане и жители Хабаровска.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, что уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – это бесценное достояние нашей страны, которым мы искренне гордимся и которым дорожим. Нынешний фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Гости и участники фестиваля получили возможность не только увидеть самобытные и талантливые творческие номера, но и попробовать свои возможности на мастер-классах резьбы по бересте, изготовлению сувениров и национальных кукол.

В рамках фестиваля состоялось награждение участников юбилейного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Это ежегодное мероприятие объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС края. В этом году 23 мастера из 11 муниципальных образований края представили на конкурс 100 изделий. Кроме того, свои работы смогли продемонстрировать и девять детей из семи муниципальных образований края.

Напомним, что фестиваль коренных народов Севера Хабаровского края "Праздник лета – древний свет" – это одна из мер поддержки и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, позволяющая выявлять молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекать общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Инициатором его создания стала общественность коренных малочисленных народов Хабаровска. С 2018 года организатором фестиваля выступает министерство природных ресурсов региона, в рамках государственной региональной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".
Печать
Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930