Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 16:07

Международный день коренных народов мира отметили в Хабаровском крае

Автор:
Минприроды Хабаровского края
Сегодня в Хабаровском крае прошел традиционный фестиваль коренных народов Севера "Праздник лета – древний свет", приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира. Площадкой проведения масштабного культурного мероприятия стал музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

В этом году этнические исполнители приехали на фестиваль из пяти муниципальных образований края: Амурского, Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Ульчского районов. Свои таланты продемонстрировали девять творческих коллективов. Это ансамбли "Гилэкпин", "Лахакан", "Гучкули", "Хосикта", "Кэси", "Илга Дярини", "Гива", "Диро", театральная группа "Зазеркалье".

Гостями фестиваля стали жители Амурского, Верхнебуреинского, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов, а также комсомольчане и жители Хабаровска.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал, что уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – это бесценное достояние нашей страны, которым мы искренне гордимся и которым дорожим. Нынешний фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Гости и участники фестиваля получили возможность не только увидеть самобытные и талантливые творческие номера, но и попробовать свои возможности на мастер-классах резьбы по бересте, изготовлению сувениров и национальных кукол.

В рамках фестиваля состоялось награждение участников юбилейного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Это ежегодное мероприятие объединяет мастеров декоративно-прикладного искусства КМНС края. В этом году 23 мастера из 11 муниципальных образований края представили на конкурс 100 изделий. Кроме того, свои работы смогли продемонстрировать и девять детей из семи муниципальных образований края.

Напомним, что фестиваль коренных народов Севера Хабаровского края "Праздник лета – древний свет" – это одна из мер поддержки и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, позволяющая выявлять молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекать общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Инициатором его создания стала общественность коренных малочисленных народов Хабаровска. С 2018 года организатором фестиваля выступает министерство природных ресурсов региона, в рамках государственной региональной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728