Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 17:33

Латвийский блогер приплыл в Россию на плоту и попросил убежища

Фото с сайта:
inbox.lv
Гражданин Латвии известный политический блогер Станислав Букайнс вместе со своей пятилетней дочерью пересек российскую границу водным путем на плоту и попросил убежища в РФ.

Об этом сообщила в своем в Telegram-канале вечером 26 июля официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, мужчина вместе с дочерью бежал из страны и перешел границу в Псковской области.

Свой поступок Букайнс объяснил тем, что в Латвии ему угрожают уголовным преследованием за поездку в Россию и также могут предъявить обвинение в шпионаже.

Блогер рассказал, что его имя находится в специальных списках латвийской службы госбезопасности (которую в народе давно прозвали «гестапо»).

В этот перечень занесены лица, в отношении которых в Латвии начаты уголовные процессы по подозрению в вербовке лиц для участия в террористических действиях.

«Миграционная служба в Пскове приняла ходатайство о признании Станислава Букайнса и его ребенка беженцами. Вопрос находится на контроле у Главного управления по вопросам миграции МВД России», — заявила Волк.

Также стало известно, что столь рискованный способ побега Букайнс избрал потому, что опасался задержания на границе, в том числе и в сопредельных с Латвией странах. Его могли объявить в розыск за «похищение ребенка».

Ранее EADaily сообщало, что в Латвии забили тревогу в связи с планируемым на конец 2024 года выпуском Москвой специальных «карт соотечественника».
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728