Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 09:38

В Сирии стартовали парламентские выборы

 
Свыше 8 тыс. участков для голосования на выборах в Народный совет (однопалатный парламент) открылись в 07:00 по местному времени в Дамаске и других городах Сирии.

Как сообщили в Высшем судебном комитете по контролю за выборами (избирательный комитет), борьбу за 250 депутатских мест ведут 1 516 кандидатов, которые представляют все регионы страны. Согласно прогнозам, состав парламента может обновиться более чем на 50% по итогам голосования.

Фаворитом выступает коалиция "Национальное единство", победившая на выборах в 2020 году. В ее список включены 168 кандидатов от правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) и 16 от союзных с ней организаций из Прогрессивного национального фронта. Президент республики Башар Асад является генеральным секретарем ПАСВ, пришедшей к власти 8 марта 1963 года.

Процесс народного волеизъявления проходит в большинстве сирийских регионов. Для жителей Идлиба и пограничных районов с Турцией, находящихся вне контроля правительственных сил, организованы свыше 70 избирательных участков в соседних провинциях Алеппо, Латакия и Хама. Еще 90 участков выделены для голосования перемещенных лиц из провинции Ракка, которую удерживают курдские формирования.

Выборы в парламент состоятся на многопартийной основе в соответствии с конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. Правом голоса располагают свыше 19 млн сирийских граждан старше 18 лет. Состав Народного совета избирается путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года. Квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, являются неизменными. Им отведено 127 мест в парламенте.
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31