Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 17:48

Общественные штабы в регионах: до ЕДГ осталось менее двух месяцев

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9693
Общественные штабы по наблюдению за выборами активно включились в повестку региональных и местных избирательных кампаний, приуроченных к ЕДГ 8 сентября 2024 г. Они проводят круглые столы с экспертами, инициируют обсуждение в профильных комиссиях Общественных палат субъектов РФ, организуют обучение наблюдателей и заключают соглашения о взаимодействии с избиркомами и общественными организациями.

11 июля в Санкт-Петербурге члены экспертного клуба Общественного штаба по наблюдению за выборами обсудили на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга ход избирательной кампании по выборам губернатора города. Участники заседания отметили, что в настоящий момент кандидаты представляют свои программы, на основании анализа которых избиратели могут выбрать интересного для них кандидата. Также открываются штабы поддержки кандидатов.

«Выборная кампания идет своим чередом, она не уникальна, так как мы совсем недавно прошли выборы президента. Мы используем предыдущий опыт, который позволил провести выборы президента на высоком уровне. Поэтому на сегодняшний день Штаб общественного наблюдения продолжает свою работу», — отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года Георгий Абелев.

9 июля на базе Владимирского филиала РАНХиГС состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов. В единый день голосования во Владимирской области пройдут 37 кампаний - 24 основных и 13 дополнительных, на которых замещается 353 мандата. 36 кампаний - по выборам депутатов представительных органов, в том числе, в двух новообразованных муниципальных образованиях - Меленковском и Собинском муниципальных округах, и одна кампания по выборам главы округа Муром.

На заседании Штаба общественного наблюдения было подписано соглашение с Избирательной комиссией Владимирской области. Его основная цель – содействие в организации общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов во Владимирской области. «Уверен, что Штаб общественного наблюдения в этом году покажет такую же слаженную работу, как и в предыдущие избирательные кампании», - отметил председатель ОШ Анатолий Аннин.

Общественная палата Курской области объявила о наборе общественных наблюдателей для наблюдения за выборами в ЕДГ-2024 г. «Ежегодно увеличивается количество независимых общественных наблюдателей, расширяются их полномочия и укрепляется их статус. Их подготовку и обучение прошли более 20 тысяч человек, многие из которых обеспечивали наблюдение непосредственно на избирательных участках в дни голосования. Обучение традиционно проходит в течение нескольких месяцев. Еженедельно в районах проводятся «кустовые» обучающие семинары. Спикеры, прошедшие соответствующее обучение, доступно и наглядно представляют информацию о том, каковы цели, задачи и требования общественного наблюдения, этапы голосования и подсчета голосов избирателей и функции общественного наблюдателя», - говорится в сообщении на сайте Общественной палаты региона. Заявления принимаются до 23 августа в аппарате ОП Курской области.

В Общественной палате г. Москвы прошло заседание Комиссии по развитию гражданского общества и общественного контроля. На заседании обсудили голосование на сентябрьских выборах в столице и то, какие способы отдать голос за депутатов Московской городской Думы и муниципальных депутатов ТиНАО должны быть доступны избирателям. Председатель Комиссии Вадим Ковалёв подчеркнул необходимость обеспечения москвичей всеми имеющимися инструментами голосования – как онлайн, так и на участке. Он также рассказал о постоянно растущей востребованности онлайн-голосования и электронного голосования с помощью терминалов. «Во время первого онлайн-голосования, которое проводилось в трёх избирательных округах на прошлых выборах в Мосгордуму, в нём приняли участие около 10 тысяч человек, а на выборах мэра Москвы в 2023 году электронным способом голосования воспользовались уже более 2,7 млн человек», – отметил Вадим Ковалёв.

Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае провел 9 июля межрегиональный круглый стол «ЕДГ-2024: промежуточные итоги подготовки. Республика Алтай - Алтайский край». В нем приняли участие члены Общественных штабов наблюдения за выборами в Алтайском крае и Республике Алтай, а также представители общественных палат этих регионов. Представители общественных штабов двух Алтаев обсудили готовность информационной инфраструктуры к проведению ДЭГ, а также возможности привлечения к наблюдению участников СВО и патриотических объединений. Как отметил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, директор АНО «Центр регионального мониторинга и прогнозирования» Алексей Чесноков, в марте Алтайский край показал высокий уровень организации выборов Президента России. «Наша задача – сохранить достигнутую планку общественного наблюдения, прозрачности, законности и легитимности избирательного процесса», - подчеркнул он.

2 июля прошло первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае перед сентябрьской выборной кампанией. В нем приняли участие члены Штаба, которые работали на предыдущих выборных кампаниях, и председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова. В сентябре в Забайкалье пройдет 70 кампаний разных уровней, включая выборы губернатора региона и депутатов думы Читы. «Центр общественного наблюдения по опыту прошлых кампаний обязательно будет, но в другом формате. В ближайшее время мы начнем подготовку преподавателей, которые должны будут обучать наблюдателей. К сентябрю мы планируем подготовить около 2000 наблюдателей», - сказал глава ОП Забайкальского края Сергей Новиченко.

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае рассказали, что в ЕДГ в крае пройдет более 60 муниципальных избирательных кампаний разного уровня, сообщает сайт Общественной палаты края. Крупные муниципальные выборы пройдут в Абанском, Краснотуранском, Партизанском районах, в поселке Кедровый. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Наталья Ильичева рассказала о текущих этапах муниципальной избирательной кампании: «Выдвижение кандидатов, списков кандидатов начинается со дня опубликования решения о назначении выборов и завершается за 45 дней до дня голосования в 18 часов по местному времени. Крайний день - 24 июля. Передача документов в избирательную комиссию на регистрацию производится не позднее чем за 40 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени. В нашем случае – это 30 июля. Окончательные списки кандидатов на муниципальных выборах станут известны после проверки всех документов в начале августа». Члены Общественного штаба продолжают следить за ходом избирательной кампании в Красноярском крае.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031