Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 17:48

Общественные штабы в регионах: до ЕДГ осталось менее двух месяцев

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9693
Общественные штабы по наблюдению за выборами активно включились в повестку региональных и местных избирательных кампаний, приуроченных к ЕДГ 8 сентября 2024 г. Они проводят круглые столы с экспертами, инициируют обсуждение в профильных комиссиях Общественных палат субъектов РФ, организуют обучение наблюдателей и заключают соглашения о взаимодействии с избиркомами и общественными организациями.

11 июля в Санкт-Петербурге члены экспертного клуба Общественного штаба по наблюдению за выборами обсудили на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга ход избирательной кампании по выборам губернатора города. Участники заседания отметили, что в настоящий момент кандидаты представляют свои программы, на основании анализа которых избиратели могут выбрать интересного для них кандидата. Также открываются штабы поддержки кандидатов.

«Выборная кампания идет своим чередом, она не уникальна, так как мы совсем недавно прошли выборы президента. Мы используем предыдущий опыт, который позволил провести выборы президента на высоком уровне. Поэтому на сегодняшний день Штаб общественного наблюдения продолжает свою работу», — отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года Георгий Абелев.

9 июля на базе Владимирского филиала РАНХиГС состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов. В единый день голосования во Владимирской области пройдут 37 кампаний - 24 основных и 13 дополнительных, на которых замещается 353 мандата. 36 кампаний - по выборам депутатов представительных органов, в том числе, в двух новообразованных муниципальных образованиях - Меленковском и Собинском муниципальных округах, и одна кампания по выборам главы округа Муром.

На заседании Штаба общественного наблюдения было подписано соглашение с Избирательной комиссией Владимирской области. Его основная цель – содействие в организации общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов во Владимирской области. «Уверен, что Штаб общественного наблюдения в этом году покажет такую же слаженную работу, как и в предыдущие избирательные кампании», - отметил председатель ОШ Анатолий Аннин.

Общественная палата Курской области объявила о наборе общественных наблюдателей для наблюдения за выборами в ЕДГ-2024 г. «Ежегодно увеличивается количество независимых общественных наблюдателей, расширяются их полномочия и укрепляется их статус. Их подготовку и обучение прошли более 20 тысяч человек, многие из которых обеспечивали наблюдение непосредственно на избирательных участках в дни голосования. Обучение традиционно проходит в течение нескольких месяцев. Еженедельно в районах проводятся «кустовые» обучающие семинары. Спикеры, прошедшие соответствующее обучение, доступно и наглядно представляют информацию о том, каковы цели, задачи и требования общественного наблюдения, этапы голосования и подсчета голосов избирателей и функции общественного наблюдателя», - говорится в сообщении на сайте Общественной палаты региона. Заявления принимаются до 23 августа в аппарате ОП Курской области.

В Общественной палате г. Москвы прошло заседание Комиссии по развитию гражданского общества и общественного контроля. На заседании обсудили голосование на сентябрьских выборах в столице и то, какие способы отдать голос за депутатов Московской городской Думы и муниципальных депутатов ТиНАО должны быть доступны избирателям. Председатель Комиссии Вадим Ковалёв подчеркнул необходимость обеспечения москвичей всеми имеющимися инструментами голосования – как онлайн, так и на участке. Он также рассказал о постоянно растущей востребованности онлайн-голосования и электронного голосования с помощью терминалов. «Во время первого онлайн-голосования, которое проводилось в трёх избирательных округах на прошлых выборах в Мосгордуму, в нём приняли участие около 10 тысяч человек, а на выборах мэра Москвы в 2023 году электронным способом голосования воспользовались уже более 2,7 млн человек», – отметил Вадим Ковалёв.

Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае провел 9 июля межрегиональный круглый стол «ЕДГ-2024: промежуточные итоги подготовки. Республика Алтай - Алтайский край». В нем приняли участие члены Общественных штабов наблюдения за выборами в Алтайском крае и Республике Алтай, а также представители общественных палат этих регионов. Представители общественных штабов двух Алтаев обсудили готовность информационной инфраструктуры к проведению ДЭГ, а также возможности привлечения к наблюдению участников СВО и патриотических объединений. Как отметил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, директор АНО «Центр регионального мониторинга и прогнозирования» Алексей Чесноков, в марте Алтайский край показал высокий уровень организации выборов Президента России. «Наша задача – сохранить достигнутую планку общественного наблюдения, прозрачности, законности и легитимности избирательного процесса», - подчеркнул он.

2 июля прошло первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае перед сентябрьской выборной кампанией. В нем приняли участие члены Штаба, которые работали на предыдущих выборных кампаниях, и председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова. В сентябре в Забайкалье пройдет 70 кампаний разных уровней, включая выборы губернатора региона и депутатов думы Читы. «Центр общественного наблюдения по опыту прошлых кампаний обязательно будет, но в другом формате. В ближайшее время мы начнем подготовку преподавателей, которые должны будут обучать наблюдателей. К сентябрю мы планируем подготовить около 2000 наблюдателей», - сказал глава ОП Забайкальского края Сергей Новиченко.

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае рассказали, что в ЕДГ в крае пройдет более 60 муниципальных избирательных кампаний разного уровня, сообщает сайт Общественной палаты края. Крупные муниципальные выборы пройдут в Абанском, Краснотуранском, Партизанском районах, в поселке Кедровый. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Наталья Ильичева рассказала о текущих этапах муниципальной избирательной кампании: «Выдвижение кандидатов, списков кандидатов начинается со дня опубликования решения о назначении выборов и завершается за 45 дней до дня голосования в 18 часов по местному времени. Крайний день - 24 июля. Передача документов в избирательную комиссию на регистрацию производится не позднее чем за 40 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени. В нашем случае – это 30 июля. Окончательные списки кандидатов на муниципальных выборах станут известны после проверки всех документов в начале августа». Члены Общественного штаба продолжают следить за ходом избирательной кампании в Красноярском крае.
Печать
Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики21:03Штаб общественной поддержки Астраханской области подвел итоги работы20:51В ЯНАО назвали лауреатов премии за вклад в мерзлотоведение20:37Актуализирована схема территориального планирования Чувашии до 2045 года20:26В Тамбове наградили лучших представителей молодежи по итогам 2025 года20:20В Коми открылся Туристический информационный центр республики20:15Бесконтрольность - мать коррупции20:05Дисбалансы в мировой экономике19:42Чибис провел заседание антитеррористической комиссии Мурманской области19:25Москва опровергла мрачные прогнозы зарубежных экономистов19:18Путин рассказал о Героях России и бойцах СВО среди сенаторов18:57Валерий Фадеев: Ставка учителя не должна быть ниже МРОТ18:17Статистика российского законотворчества18:16Глава СПЧ сообщил о списке осужденных для возможного помилования18:08Губернатор Вологодчины Георгий Филимонов рассказал о главных итогах года18:02Решение о приеме на обучение детей мигрантов должны принимать сами школы17:56Поставлена ли точка в деле Долиной?17:51Общественники предложили создать спортивное направление «Лидеров России»17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031