Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 17:48

Общественные штабы в регионах: до ЕДГ осталось менее двух месяцев

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/9693
Общественные штабы по наблюдению за выборами активно включились в повестку региональных и местных избирательных кампаний, приуроченных к ЕДГ 8 сентября 2024 г. Они проводят круглые столы с экспертами, инициируют обсуждение в профильных комиссиях Общественных палат субъектов РФ, организуют обучение наблюдателей и заключают соглашения о взаимодействии с избиркомами и общественными организациями.

11 июля в Санкт-Петербурге члены экспертного клуба Общественного штаба по наблюдению за выборами обсудили на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга ход избирательной кампании по выборам губернатора города. Участники заседания отметили, что в настоящий момент кандидаты представляют свои программы, на основании анализа которых избиратели могут выбрать интересного для них кандидата. Также открываются штабы поддержки кандидатов.

«Выборная кампания идет своим чередом, она не уникальна, так как мы совсем недавно прошли выборы президента. Мы используем предыдущий опыт, который позволил провести выборы президента на высоком уровне. Поэтому на сегодняшний день Штаб общественного наблюдения продолжает свою работу», — отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года Георгий Абелев.

9 июля на базе Владимирского филиала РАНХиГС состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов. В единый день голосования во Владимирской области пройдут 37 кампаний - 24 основных и 13 дополнительных, на которых замещается 353 мандата. 36 кампаний - по выборам депутатов представительных органов, в том числе, в двух новообразованных муниципальных образованиях - Меленковском и Собинском муниципальных округах, и одна кампания по выборам главы округа Муром.

На заседании Штаба общественного наблюдения было подписано соглашение с Избирательной комиссией Владимирской области. Его основная цель – содействие в организации общественного наблюдения за проведением муниципальных выборов во Владимирской области. «Уверен, что Штаб общественного наблюдения в этом году покажет такую же слаженную работу, как и в предыдущие избирательные кампании», - отметил председатель ОШ Анатолий Аннин.

Общественная палата Курской области объявила о наборе общественных наблюдателей для наблюдения за выборами в ЕДГ-2024 г. «Ежегодно увеличивается количество независимых общественных наблюдателей, расширяются их полномочия и укрепляется их статус. Их подготовку и обучение прошли более 20 тысяч человек, многие из которых обеспечивали наблюдение непосредственно на избирательных участках в дни голосования. Обучение традиционно проходит в течение нескольких месяцев. Еженедельно в районах проводятся «кустовые» обучающие семинары. Спикеры, прошедшие соответствующее обучение, доступно и наглядно представляют информацию о том, каковы цели, задачи и требования общественного наблюдения, этапы голосования и подсчета голосов избирателей и функции общественного наблюдателя», - говорится в сообщении на сайте Общественной палаты региона. Заявления принимаются до 23 августа в аппарате ОП Курской области.

В Общественной палате г. Москвы прошло заседание Комиссии по развитию гражданского общества и общественного контроля. На заседании обсудили голосование на сентябрьских выборах в столице и то, какие способы отдать голос за депутатов Московской городской Думы и муниципальных депутатов ТиНАО должны быть доступны избирателям. Председатель Комиссии Вадим Ковалёв подчеркнул необходимость обеспечения москвичей всеми имеющимися инструментами голосования – как онлайн, так и на участке. Он также рассказал о постоянно растущей востребованности онлайн-голосования и электронного голосования с помощью терминалов. «Во время первого онлайн-голосования, которое проводилось в трёх избирательных округах на прошлых выборах в Мосгордуму, в нём приняли участие около 10 тысяч человек, а на выборах мэра Москвы в 2023 году электронным способом голосования воспользовались уже более 2,7 млн человек», – отметил Вадим Ковалёв.

Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае провел 9 июля межрегиональный круглый стол «ЕДГ-2024: промежуточные итоги подготовки. Республика Алтай - Алтайский край». В нем приняли участие члены Общественных штабов наблюдения за выборами в Алтайском крае и Республике Алтай, а также представители общественных палат этих регионов. Представители общественных штабов двух Алтаев обсудили готовность информационной инфраструктуры к проведению ДЭГ, а также возможности привлечения к наблюдению участников СВО и патриотических объединений. Как отметил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, директор АНО «Центр регионального мониторинга и прогнозирования» Алексей Чесноков, в марте Алтайский край показал высокий уровень организации выборов Президента России. «Наша задача – сохранить достигнутую планку общественного наблюдения, прозрачности, законности и легитимности избирательного процесса», - подчеркнул он.

2 июля прошло первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае перед сентябрьской выборной кампанией. В нем приняли участие члены Штаба, которые работали на предыдущих выборных кампаниях, и председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова. В сентябре в Забайкалье пройдет 70 кампаний разных уровней, включая выборы губернатора региона и депутатов думы Читы. «Центр общественного наблюдения по опыту прошлых кампаний обязательно будет, но в другом формате. В ближайшее время мы начнем подготовку преподавателей, которые должны будут обучать наблюдателей. К сентябрю мы планируем подготовить около 2000 наблюдателей», - сказал глава ОП Забайкальского края Сергей Новиченко.

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае рассказали, что в ЕДГ в крае пройдет более 60 муниципальных избирательных кампаний разного уровня, сообщает сайт Общественной палаты края. Крупные муниципальные выборы пройдут в Абанском, Краснотуранском, Партизанском районах, в поселке Кедровый. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Наталья Ильичева рассказала о текущих этапах муниципальной избирательной кампании: «Выдвижение кандидатов, списков кандидатов начинается со дня опубликования решения о назначении выборов и завершается за 45 дней до дня голосования в 18 часов по местному времени. Крайний день - 24 июля. Передача документов в избирательную комиссию на регистрацию производится не позднее чем за 40 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени. В нашем случае – это 30 июля. Окончательные списки кандидатов на муниципальных выборах станут известны после проверки всех документов в начале августа». Члены Общественного штаба продолжают следить за ходом избирательной кампании в Красноярском крае.
Печать
Балицкий уволил главу избиркома Запорожья из-за утраты доверия08:04Евгений Первышов проверил ремонт дорог в Тамбове22:57«Запас прочности» России22:39Электромобилизация трех экономик планеты22:24Новая парадигма для тех, кто работает с общественным мнением22:13«Единая Россия» укрепит сеть отделений перед думскими выборами21:42Власти ХМАО пересмотрят подход к реестру креативных предпринимателей21:27«Движение Первых» откроет передовую «первичку» на базе Донецкого РАНХиГС21:02Госдума одобрила план по увеличению финансирования донского АПК20:43В диалоге с жителями: аккаунты в соцсетях главы Тамбовщины и его замов20:36Доведение аргументации запретов до абсурда - это путь в никуда20:15«Лишние назначения», практикуемые в некоторых частных клиниках20:02Новая мера поддержки многодетных семей Вологодской области19:32В текущем созыве Госдумы количество женщин увеличилось на 2,2%19:18Премия РАПК – знак качества для профессионалов19:08Украинский конфликт входит в эндшпиль19:04Выборы в Аргентине станут проверкой на прочность действующего президента18:49Военные учения бундесвера закончились госпитализацией полицейских18:39Россия дает сигнал союзникам и конкурентам18:30Особенности предстоящих выборов в Ирландии18:11Контакт и взаимное уважение через спортивное соперничество18:01Благовещенск получит 40 миллионов за лучшую муниципальную практику17:38Жителю Севастополя грозит до семи лет за написанное в чатах17:26Вкладывать деньги в нефть сегодня надежнее, чем в долговые расписки США17:11Москва – драйвер роста и конкурентоспособности России16:58Цыденов назначил нового сенатора от правительства Бурятии16:43Путин: Многодетность должна стать нормой16:26Гольдштейн не последовал тренду на совмещение должностей16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031