Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 22:24

В Приангарье обсудили объединение Усть-Кута и Усть-Кутского района

Фото с сайта:
irzs.ru
Перспективу объединения Усть-Кута и Усть-Кутского района в один муниципальный округ обсудила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова с главами администраций поселений, местными жителями и работниками предприятий. Речь на встречах, в частности, шла о структурах будущих администраций, об изменениях в их работе, которые, в основном, будут касаться упрощения.

По словам парламентария, благодаря предлагаемой муниципальной реформе появится возможность создания более развёрнутой системы администрирования и управления территорией с представительством в поселениях.

«В целом объединение приведёт к росту доходов бюджета и улучшит условия для вхождения территории в федеральные программы. Понимаю, что бюджетные деньги для многих - понятие абстрактное. Но на деле это капитальные ремонты школ и больниц, содержание и ремонт дорожного полотна, модернизация систем ЖКХ и многое другое, чего мы все ждём от государства. Это качество нашей жизни, развитие нашего района», - прокомментировала Татьяна Молостова.

На внеочередном заседании Думы районные депутаты поддержали идею объединения. С 15 июля по этому вопросу стартуют общественные слушания на территории каждого из поселений, после них последуют голосования на уровне местных дум. После этого состоятся выборы представительных органов власти и главы нового муниципалитета.

«В случае принятия решения об объединении важным нововведением должна стать «перенарезка» округов Думы на одномандатную систему. Об этом особенно просили во время встреч в поселениях, для которых важно знать, что их представитель будет в окружной Думе, будет отстаивать интересы именно их территории. Сейчас ведётся работа в этом направлении», - дополнила Татьяна Молостова.
Печать
Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930