Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 22:24

В Приангарье обсудили объединение Усть-Кута и Усть-Кутского района

Фото с сайта:
irzs.ru
Перспективу объединения Усть-Кута и Усть-Кутского района в один муниципальный округ обсудила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова с главами администраций поселений, местными жителями и работниками предприятий. Речь на встречах, в частности, шла о структурах будущих администраций, об изменениях в их работе, которые, в основном, будут касаться упрощения.

По словам парламентария, благодаря предлагаемой муниципальной реформе появится возможность создания более развёрнутой системы администрирования и управления территорией с представительством в поселениях.

«В целом объединение приведёт к росту доходов бюджета и улучшит условия для вхождения территории в федеральные программы. Понимаю, что бюджетные деньги для многих - понятие абстрактное. Но на деле это капитальные ремонты школ и больниц, содержание и ремонт дорожного полотна, модернизация систем ЖКХ и многое другое, чего мы все ждём от государства. Это качество нашей жизни, развитие нашего района», - прокомментировала Татьяна Молостова.

На внеочередном заседании Думы районные депутаты поддержали идею объединения. С 15 июля по этому вопросу стартуют общественные слушания на территории каждого из поселений, после них последуют голосования на уровне местных дум. После этого состоятся выборы представительных органов власти и главы нового муниципалитета.

«В случае принятия решения об объединении важным нововведением должна стать «перенарезка» округов Думы на одномандатную систему. Об этом особенно просили во время встреч в поселениях, для которых важно знать, что их представитель будет в окружной Думе, будет отстаивать интересы именно их территории. Сейчас ведётся работа в этом направлении», - дополнила Татьяна Молостова.
Печать
Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930