Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 22:24

В Приангарье обсудили объединение Усть-Кута и Усть-Кутского района

Фото с сайта:
irzs.ru
Перспективу объединения Усть-Кута и Усть-Кутского района в один муниципальный округ обсудила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова с главами администраций поселений, местными жителями и работниками предприятий. Речь на встречах, в частности, шла о структурах будущих администраций, об изменениях в их работе, которые, в основном, будут касаться упрощения.

По словам парламентария, благодаря предлагаемой муниципальной реформе появится возможность создания более развёрнутой системы администрирования и управления территорией с представительством в поселениях.

«В целом объединение приведёт к росту доходов бюджета и улучшит условия для вхождения территории в федеральные программы. Понимаю, что бюджетные деньги для многих - понятие абстрактное. Но на деле это капитальные ремонты школ и больниц, содержание и ремонт дорожного полотна, модернизация систем ЖКХ и многое другое, чего мы все ждём от государства. Это качество нашей жизни, развитие нашего района», - прокомментировала Татьяна Молостова.

На внеочередном заседании Думы районные депутаты поддержали идею объединения. С 15 июля по этому вопросу стартуют общественные слушания на территории каждого из поселений, после них последуют голосования на уровне местных дум. После этого состоятся выборы представительных органов власти и главы нового муниципалитета.

«В случае принятия решения об объединении важным нововведением должна стать «перенарезка» округов Думы на одномандатную систему. Об этом особенно просили во время встреч в поселениях, для которых важно знать, что их представитель будет в окружной Думе, будет отстаивать интересы именно их территории. Сейчас ведётся работа в этом направлении», - дополнила Татьяна Молостова.
Печать
В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031