Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 09:41

Глава ЯНАО встретился с участниками СВО и их семьями

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала пообщался с семьями участников спецоперации. В разговоре приняли участие и бойцы, находящиеся в отпуске.

«Регулярно встречаемся с нашими защитниками, их родными. Такие встречи всегда продуктивны – появляются новые решения. Особенно важно, что встречаемся здесь, в стенах регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Его сотрудники часто первыми узнают о сложностях, с которыми сталкиваются люди, и передают их на уровень власти. У нас на Ямале есть все ресурсы, чтобы эти проблемы решать. Наш долг – окружить вниманием семьи наших героев, чтобы каждый боец был уверен, что дома у него создан надежный тыл, что семья ни в чем не нуждается», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Председатель городского Совета семей военнослужащих, мать участника СВО, сотрудник регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Лалетина предложила подумать над тем, как эффективнее включить матерей военнослужащих в работу региона с семьями бойцов. Они нуждаются во внимании со стороны государства не меньше, чем супруги бойцов. Дмитрий Артюхов положительно отозвался об этом предложении, отметив, что такую работу важно провести в округе.

Супруга участника СВО Екатерина Назарова предложила распространить действие сертификата на покупку товаров к школе, который с 1 июня предоставляется многодетным, на семьи участников СВО. Номинал сертификата 15 тысяч рублей, одежду и канцтовары можно купить в магазинах-партнерах и на маркетплейсе «Ozon». Губернатор одобрил инициативу.

Екатерина Пучкова рассказала о сыне, который собирается поступать в вуз. В случае, если ребенок не сможет поступить на бюджет, рассматривают возможность воспользоваться региональной компенсацией за оплату обучения до 200 тысяч рублей в год. Выплата предоставляется на период нахождения родителя студента в зоне СВО и еще полгода после убытия. Екатерина попросила увеличить этот срок. Губернатор пообещал оценить, возможно ли внести изменения. Он отметил, что сейчас согласно федеральному законодательству у детей участников СВО приоритет при зачислении на бюджет.

Жена участника спецоперации Наталья Афонина при поддержке сотрудников филиала фонда и городской администрации открыла на рынке «Дары Ямала» торговую точку, где продает поделки и сувениры. Поделилась, что мастерит их не одна: готовые изделия для реализации приносят неравнодушные салехардцы. На вырученные средства покупает медикаменты и отправляет в батальон, где служит супруг. Она попросила распространить информацию о проекте, чтобы о нем знали и мастера, и жители. Женщина рассказала и о плетении масксетей: помещение, в котором они сейчас это делают, маленькое, что замедляет темп работы, влияет на производительность, а сети сейчас очень востребованы на передовой. Обе просьбы глава региона поддержал. Будет реализована и инициатива участника СВО, ветерана боевых действий Юрия Новопольцева награждать женщин Ямала, которые помогают фронту.

Председатель региональной ассоциации ветеранов боевых действий Евгений Сергутин рассказал о том, что в Салехарде налажено собственное производство дронов. Общественники обучают управлению ими тех, кто решил отправиться в зону СВО. Остро стоит вопрос финансирования, сейчас дроны собирают на пожертвования. При наличии средств общественники готовы выпускать до 800 БПЛА в месяц. Они уже доказали свою эффективность на передовой. Юрий Новопольцев добавил, что лично видел, как с помощью дронов, собранных в Салехарде, ямальцы подбили два американских Bradley. Договорились проработать решения. На следующий день губернатор посетил производство и пообщался с северянами, которые занимаются сборкой дронов.

Ольга Лалетина поделилась, что подача заявления на предоставление региональной выплаты в 500 тысяч рублей участникам СВО на улучшение жилищных условий все еще не работает через МФЦ, хотя в регламенте это обозначено. Этот вопрос также возьмут в работу.

Семьи рассказали, что в городе хорошо выстроено взаимодействие для решения любых вопросов семей. Вовлечены в эту работу и депутаты городской думы – у каждой семьи есть свой куратор. Всем бойцам, которые приходят в отпуск, по согласованию с военкоматом оказывают необходимую медпомощь.

В завершение встречи Евгений Сергутин от региональной ассоциации вручил Сергею Пучкову медаль «Ветеран боевых действий».

На Ямале предусмотрен широкий комплекс мер поддержки участников СВО и их родных. Сейчас это более 50 мер. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов регулярно встречается с защитниками и их близкими, чтобы из первых уст получать обратную связь по этим мерам.
Печать
На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031