Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 12:18

В Ульяновской области поддержат социальных предпринимателей

Автор:
Пресс-служба правительства Ульяновской области
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил проработать дополнительные меры поддержки для социальных предпринимателей. 2 июля глава региона встретился с представителями отрасли в рамках празднования Международного дня социального бизнеса.

Алексей Русских посетил творческие и образовательные учреждения: детский центр "СмайлиКо", академию шитья "Academysew" и школу танца "Славянка".

"Сегодня пообщался с нашими социальными предпринимателями: руководителем детского обучающего центра Маргаритой Семикиной, академии шитья Викторией Лобановой и создателем детского ансамбля танца Анной Минеевой. Есть планы по наращиванию мощностей. Поручил центру "Мой бизнес" продолжить сопровождение этих проектов. Также поставил задачу перед Министерством экономики представить проект закона, благодаря которому будет снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей. С бизнесом эту тему обсуждали, мера поддержки будет востребована", - отметил глава региона.

Так, жительница Ульяновска Виктория Лобанова открыла академию шитья в 2022 году благодаря социальному контракту. Позже благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" прошла бесплатные образовательные программы и открыла ИП. Сейчас она учит детей и взрослых создавать своими руками одежду, сумки, головные уборы и многое другое. Планирует войти в реестр социальных предпринимателей, что позволит претендовать на дополнительную господдержку.

Маргарита Семикина получила специальную лицензию для старта образовательного бизнеса в 2015 году при поддержке регионального центра "Мой бизнес". Она прошла специальное обучение в областном акселераторе проектов в социальной сфере "РостОК" и смогла получить федеральный грант. Сейчас в образовательном центре "СмайлиКо" обучается 30 детей, здесь установлено современное оборудование и программное обеспечение. В Центре действуют меры социальной поддержки обучающихся: выплата компенсации части родительской платы.

В хореографической школе "Славянка" обучается более 200 детей от трех до 16 лет. Ученики не только выступают на местных концертных площадках, но и неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов и фестивалей в других городах. Основательница школы Анна Минеева также реализует проект "Все краски танца" - всероссийский хореографический фестиваль-конкурс проводится в Ульяновске и собирает ежегодно более тысячи участников.

Как сообщил руководитель регионального центра "Мой бизнес" Руслан Гайнетдинов, в настоящее время в Ульяновской области действует более 500 социально ориентированных предприятий. В регионе создаются максимально комфортные условия для развития такого бизнеса: область первой в стране приняла закон о социальном предпринимательстве, доступны уникальные меры поддержки - от образовательных и консультационных до финансовых. Также он напомнил: чтобы полноценно пользоваться льготами, необходимо включиться в федеральный реестр социальных предприятий. На сегодня в этот перечень входят далеко не все компании, которые оказывают услуги, производят продукцию или предоставляют рабочие места для социально уязвимых категорий населения.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930