Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 12:18

В Ульяновской области поддержат социальных предпринимателей

Автор:
Пресс-служба правительства Ульяновской области
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил проработать дополнительные меры поддержки для социальных предпринимателей. 2 июля глава региона встретился с представителями отрасли в рамках празднования Международного дня социального бизнеса.

Алексей Русских посетил творческие и образовательные учреждения: детский центр "СмайлиКо", академию шитья "Academysew" и школу танца "Славянка".

"Сегодня пообщался с нашими социальными предпринимателями: руководителем детского обучающего центра Маргаритой Семикиной, академии шитья Викторией Лобановой и создателем детского ансамбля танца Анной Минеевой. Есть планы по наращиванию мощностей. Поручил центру "Мой бизнес" продолжить сопровождение этих проектов. Также поставил задачу перед Министерством экономики представить проект закона, благодаря которому будет снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей. С бизнесом эту тему обсуждали, мера поддержки будет востребована", - отметил глава региона.

Так, жительница Ульяновска Виктория Лобанова открыла академию шитья в 2022 году благодаря социальному контракту. Позже благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" прошла бесплатные образовательные программы и открыла ИП. Сейчас она учит детей и взрослых создавать своими руками одежду, сумки, головные уборы и многое другое. Планирует войти в реестр социальных предпринимателей, что позволит претендовать на дополнительную господдержку.

Маргарита Семикина получила специальную лицензию для старта образовательного бизнеса в 2015 году при поддержке регионального центра "Мой бизнес". Она прошла специальное обучение в областном акселераторе проектов в социальной сфере "РостОК" и смогла получить федеральный грант. Сейчас в образовательном центре "СмайлиКо" обучается 30 детей, здесь установлено современное оборудование и программное обеспечение. В Центре действуют меры социальной поддержки обучающихся: выплата компенсации части родительской платы.

В хореографической школе "Славянка" обучается более 200 детей от трех до 16 лет. Ученики не только выступают на местных концертных площадках, но и неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов и фестивалей в других городах. Основательница школы Анна Минеева также реализует проект "Все краски танца" - всероссийский хореографический фестиваль-конкурс проводится в Ульяновске и собирает ежегодно более тысячи участников.

Как сообщил руководитель регионального центра "Мой бизнес" Руслан Гайнетдинов, в настоящее время в Ульяновской области действует более 500 социально ориентированных предприятий. В регионе создаются максимально комфортные условия для развития такого бизнеса: область первой в стране приняла закон о социальном предпринимательстве, доступны уникальные меры поддержки - от образовательных и консультационных до финансовых. Также он напомнил: чтобы полноценно пользоваться льготами, необходимо включиться в федеральный реестр социальных предприятий. На сегодня в этот перечень входят далеко не все компании, которые оказывают услуги, производят продукцию или предоставляют рабочие места для социально уязвимых категорий населения.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930