Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 12:18

В Ульяновской области поддержат социальных предпринимателей

Автор:
Пресс-служба правительства Ульяновской области
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил проработать дополнительные меры поддержки для социальных предпринимателей. 2 июля глава региона встретился с представителями отрасли в рамках празднования Международного дня социального бизнеса.

Алексей Русских посетил творческие и образовательные учреждения: детский центр "СмайлиКо", академию шитья "Academysew" и школу танца "Славянка".

"Сегодня пообщался с нашими социальными предпринимателями: руководителем детского обучающего центра Маргаритой Семикиной, академии шитья Викторией Лобановой и создателем детского ансамбля танца Анной Минеевой. Есть планы по наращиванию мощностей. Поручил центру "Мой бизнес" продолжить сопровождение этих проектов. Также поставил задачу перед Министерством экономики представить проект закона, благодаря которому будет снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей. С бизнесом эту тему обсуждали, мера поддержки будет востребована", - отметил глава региона.

Так, жительница Ульяновска Виктория Лобанова открыла академию шитья в 2022 году благодаря социальному контракту. Позже благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" прошла бесплатные образовательные программы и открыла ИП. Сейчас она учит детей и взрослых создавать своими руками одежду, сумки, головные уборы и многое другое. Планирует войти в реестр социальных предпринимателей, что позволит претендовать на дополнительную господдержку.

Маргарита Семикина получила специальную лицензию для старта образовательного бизнеса в 2015 году при поддержке регионального центра "Мой бизнес". Она прошла специальное обучение в областном акселераторе проектов в социальной сфере "РостОК" и смогла получить федеральный грант. Сейчас в образовательном центре "СмайлиКо" обучается 30 детей, здесь установлено современное оборудование и программное обеспечение. В Центре действуют меры социальной поддержки обучающихся: выплата компенсации части родительской платы.

В хореографической школе "Славянка" обучается более 200 детей от трех до 16 лет. Ученики не только выступают на местных концертных площадках, но и неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов и фестивалей в других городах. Основательница школы Анна Минеева также реализует проект "Все краски танца" - всероссийский хореографический фестиваль-конкурс проводится в Ульяновске и собирает ежегодно более тысячи участников.

Как сообщил руководитель регионального центра "Мой бизнес" Руслан Гайнетдинов, в настоящее время в Ульяновской области действует более 500 социально ориентированных предприятий. В регионе создаются максимально комфортные условия для развития такого бизнеса: область первой в стране приняла закон о социальном предпринимательстве, доступны уникальные меры поддержки - от образовательных и консультационных до финансовых. Также он напомнил: чтобы полноценно пользоваться льготами, необходимо включиться в федеральный реестр социальных предприятий. На сегодня в этот перечень входят далеко не все компании, которые оказывают услуги, производят продукцию или предоставляют рабочие места для социально уязвимых категорий населения.
Печать
Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031