Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 12:18

В Ульяновской области поддержат социальных предпринимателей

Автор:
Пресс-служба правительства Ульяновской области
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил проработать дополнительные меры поддержки для социальных предпринимателей. 2 июля глава региона встретился с представителями отрасли в рамках празднования Международного дня социального бизнеса.

Алексей Русских посетил творческие и образовательные учреждения: детский центр "СмайлиКо", академию шитья "Academysew" и школу танца "Славянка".

"Сегодня пообщался с нашими социальными предпринимателями: руководителем детского обучающего центра Маргаритой Семикиной, академии шитья Викторией Лобановой и создателем детского ансамбля танца Анной Минеевой. Есть планы по наращиванию мощностей. Поручил центру "Мой бизнес" продолжить сопровождение этих проектов. Также поставил задачу перед Министерством экономики представить проект закона, благодаря которому будет снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей. С бизнесом эту тему обсуждали, мера поддержки будет востребована", - отметил глава региона.

Так, жительница Ульяновска Виктория Лобанова открыла академию шитья в 2022 году благодаря социальному контракту. Позже благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" прошла бесплатные образовательные программы и открыла ИП. Сейчас она учит детей и взрослых создавать своими руками одежду, сумки, головные уборы и многое другое. Планирует войти в реестр социальных предпринимателей, что позволит претендовать на дополнительную господдержку.

Маргарита Семикина получила специальную лицензию для старта образовательного бизнеса в 2015 году при поддержке регионального центра "Мой бизнес". Она прошла специальное обучение в областном акселераторе проектов в социальной сфере "РостОК" и смогла получить федеральный грант. Сейчас в образовательном центре "СмайлиКо" обучается 30 детей, здесь установлено современное оборудование и программное обеспечение. В Центре действуют меры социальной поддержки обучающихся: выплата компенсации части родительской платы.

В хореографической школе "Славянка" обучается более 200 детей от трех до 16 лет. Ученики не только выступают на местных концертных площадках, но и неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов и фестивалей в других городах. Основательница школы Анна Минеева также реализует проект "Все краски танца" - всероссийский хореографический фестиваль-конкурс проводится в Ульяновске и собирает ежегодно более тысячи участников.

Как сообщил руководитель регионального центра "Мой бизнес" Руслан Гайнетдинов, в настоящее время в Ульяновской области действует более 500 социально ориентированных предприятий. В регионе создаются максимально комфортные условия для развития такого бизнеса: область первой в стране приняла закон о социальном предпринимательстве, доступны уникальные меры поддержки - от образовательных и консультационных до финансовых. Также он напомнил: чтобы полноценно пользоваться льготами, необходимо включиться в федеральный реестр социальных предприятий. На сегодня в этот перечень входят далеко не все компании, которые оказывают услуги, производят продукцию или предоставляют рабочие места для социально уязвимых категорий населения.
Печать
В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31