Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 08:43

В Липецкой области откроется образовательный аграрный кластер

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Образовательно-производственный кластер «АгроХимБиоТех появится в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина на базе агропромышленного института в 2025 году. В университете будут готовить техников, технологов, агрономов и механиков.

На создание агрокластера будет выделено 100 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры и создание условий для подготовки квалифицированных специалистов. В вузе сделают капремонт учебного корпуса, закупят современное оборудование. В первый год по федеральной программе «Профессионалитет» будут учиться 150 первокурсников. К 2026 году количество студентов может увеличиться почти в 5 раз. В создании учебно-производственного комплекса также примут участие Задонский политехнический техникум и Усманский промышленно-технологический колледж. Студенты будут осваивать профессию в реальных рабочих условиях на предприятиях. Партнёрами колледжа по «Профессионалитету» станут ООО «АГРОФИРМА ЕЛЕЦКИЙ», ООО «Лебедяньмолоко», ООО «Семенной завод КВС», ООО «Сингента Продакшн», ООО «УК ЭксОйл групп», ООО «ПЭТЭКСПЕРТ», ООО «Агроснабсахар».

Подготовка кадров с высшим образованием по специальности агрономия началась в ЕГУ более 20 лет назад. Опытные педагоги продолжат обучать востребованных специалистов и в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Это будет уже пятый кластер «Профессионалитет» в регионе. Программа хороша тем, что молодые кадры не уходят после учёбы в пустоту. Ребята получают гарантированное трудоустройство. Предприятия участвуют в обучении студентов, помогают техникумам и колледжам с обновлением материальной базы. Агрокластер нужен региону, где каждый год открывается несколько заводов по переработке сельхозпродукции», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930