Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:05

Николаев поздравил якутян с Национальным праздником Ысыах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Поздравление главы Якутии Айсен Николаев поздравляет с Национальным праздником Ысыах.

Дорогие якутяне! Уважаемые гости республики!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!

После долгих зимних дней наступило долгожданное лето, и настал священный день, который дарует нам изобилие. Ысыах объединяет всех жителей многонациональной Якутии и собирает гостей из разных регионов и стран. Мы вместе отдаем дань исконным традициям, просим мира и процветания. Ысыах заряжает своей светлой энергией и бодростью, вдохновляет на созидание.

Народ Якутии бережно хранит древние традиции героического эпоса Олонхо. Об этой нашей приверженности истории и культуре, вековым ценностям, которые выковывали характер якутян сказал во время посещения республики Президент России. Владимир Владимирович Путин просил передать слова поздравления с праздником Ысыах всему многонациональному народу Якутии.

ХVII Республиканский Ысыах Олонхо проходит 20-21 июня в живописном месте «Муона чараҥа» на берегу Амги, одной из красивейших рек Якутии. Гостями и участниками праздника стали более 15 тысяч человек. В 2005 году эпос Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. Олонхо — венец словесного искусства народа саха.

В программу национального праздника включено свыше 80 мероприятий, в том числе 22 конкурса – сказителей, запевал осуохая, исполнителей по жанрам фольклора, хомусистов, кузнецов, народных мастеров по декоративно-прикладному искусству, изготовителей традиционной национальной утвари. Впервые в программе Ысыаха – конкурс исполнителей песен персонажей олонхо.

Традиционно проходят соревнования по национальным видам спорта, по многоборью среди мужчин «Эр Бэрдэ». Также на ипподроме состоялись конные скачки на семи дистанциях, показательное выступление стрельбы из традиционного лука верхом на лошади.

Для проведения такого крупного праздничного мероприятия в районном центре - селе Амга - обновлены и оснащены социальные объекты, дороги, благоустроены общественные пространства. В парке культуры и отдыха возвели священное дерево Аал Луук Мас, балаганы, тюсюлгэ, ипподром и другие объекты. В организации и проведении основных мероприятий праздника задействовано более 3,5 тысяч человек, вовлечено 100 волонтеров.

В этом году «Ысыах Туймаады» состоится 29-30 июня в 27-й раз в местности «Үс Хатыҥ» и будет посвящен Году семьи в Российской Федерации, Году детства в Якутии. Гостями самого масштабного национального праздника страны станут участники VIII Международных спортивных игр «Дети Азии». Всего в VIII Играх примут участие более 3 тысяч человек, из них порядка 2,6 тысяч юных спортсменов. В проведении праздника детского спорта помогут 1,9 тысяч волонтеров.

Мы покажем гостям красоту и самобытность древней земли, уникальное многообразие культуры народов республики, чтобы в сердцах наших друзей, прежде всего детей из многих стран мира и регионов России, остались самые теплые воспоминания о нашем северном крае.

И пусть благословенный алгыс, произнесенный в этот светлый праздник, принесет всем удачу и дойдет до наших бойцов, которые на передовой защищают родное Отечество, придаст им силу духа. Уверен, наша сплоченность, любовь к Великой России и плодотворный труд позволят преодолеть все испытания, и мы с воодушевлением будем вместе отмечать Ысыах Победы!

Дорогие якутяне! Желаю всем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, мира и добра, счастья и всего самого наилучшего! Уруй-туску!
Печать
Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031