Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 10:05

Николаев поздравил якутян с Национальным праздником Ысыах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Поздравление главы Якутии Айсен Николаев поздравляет с Национальным праздником Ысыах.

Дорогие якутяне! Уважаемые гости республики!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!

После долгих зимних дней наступило долгожданное лето, и настал священный день, который дарует нам изобилие. Ысыах объединяет всех жителей многонациональной Якутии и собирает гостей из разных регионов и стран. Мы вместе отдаем дань исконным традициям, просим мира и процветания. Ысыах заряжает своей светлой энергией и бодростью, вдохновляет на созидание.

Народ Якутии бережно хранит древние традиции героического эпоса Олонхо. Об этой нашей приверженности истории и культуре, вековым ценностям, которые выковывали характер якутян сказал во время посещения республики Президент России. Владимир Владимирович Путин просил передать слова поздравления с праздником Ысыах всему многонациональному народу Якутии.

ХVII Республиканский Ысыах Олонхо проходит 20-21 июня в живописном месте «Муона чараҥа» на берегу Амги, одной из красивейших рек Якутии. Гостями и участниками праздника стали более 15 тысяч человек. В 2005 году эпос Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. Олонхо — венец словесного искусства народа саха.

В программу национального праздника включено свыше 80 мероприятий, в том числе 22 конкурса – сказителей, запевал осуохая, исполнителей по жанрам фольклора, хомусистов, кузнецов, народных мастеров по декоративно-прикладному искусству, изготовителей традиционной национальной утвари. Впервые в программе Ысыаха – конкурс исполнителей песен персонажей олонхо.

Традиционно проходят соревнования по национальным видам спорта, по многоборью среди мужчин «Эр Бэрдэ». Также на ипподроме состоялись конные скачки на семи дистанциях, показательное выступление стрельбы из традиционного лука верхом на лошади.

Для проведения такого крупного праздничного мероприятия в районном центре - селе Амга - обновлены и оснащены социальные объекты, дороги, благоустроены общественные пространства. В парке культуры и отдыха возвели священное дерево Аал Луук Мас, балаганы, тюсюлгэ, ипподром и другие объекты. В организации и проведении основных мероприятий праздника задействовано более 3,5 тысяч человек, вовлечено 100 волонтеров.

В этом году «Ысыах Туймаады» состоится 29-30 июня в 27-й раз в местности «Үс Хатыҥ» и будет посвящен Году семьи в Российской Федерации, Году детства в Якутии. Гостями самого масштабного национального праздника страны станут участники VIII Международных спортивных игр «Дети Азии». Всего в VIII Играх примут участие более 3 тысяч человек, из них порядка 2,6 тысяч юных спортсменов. В проведении праздника детского спорта помогут 1,9 тысяч волонтеров.

Мы покажем гостям красоту и самобытность древней земли, уникальное многообразие культуры народов республики, чтобы в сердцах наших друзей, прежде всего детей из многих стран мира и регионов России, остались самые теплые воспоминания о нашем северном крае.

И пусть благословенный алгыс, произнесенный в этот светлый праздник, принесет всем удачу и дойдет до наших бойцов, которые на передовой защищают родное Отечество, придаст им силу духа. Уверен, наша сплоченность, любовь к Великой России и плодотворный труд позволят преодолеть все испытания, и мы с воодушевлением будем вместе отмечать Ысыах Победы!

Дорогие якутяне! Желаю всем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, мира и добра, счастья и всего самого наилучшего! Уруй-туску!
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31