Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 23:09

Проектно-образовательный интенсив по беспилотникам в Новосибирске

Фото с сайта:
nso.ru
Вопросы развития беспилотных авиационных систем, научно-производственных центров БАС, повышения качества жизни граждан обсуждаются в ходе мероприятий проектно-образовательного интенсива «Остров», который проводится при поддержке Правительства региона с 17 по 21 июня.

Напомним, распоряжение Правительства региона №227-рп 15 мая о создании в Новосибирской области научно-производственного центра беспилотных авиасистем (НПЦ БАС) подписал Губернатор Андрей Травников. Работа ведется в рамках реализации по поручению Президента РФ нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев в ходе пресс-конференции 20 июня рассказали о перспективах развития беспилотных авиационных систем (БАС) в регионе и о ходе мероприятий интенсива «Остров».

«Остров» – это часть большого «Архипелага», федерального интенсива, успешно прошедшего в прошлом году в регионе. В этом году по итогам «Острова» мы подготовим региональную команду для участия в «Архипелаге»: это более 30 человек – ученые, студенты, производственные компании и представители органов власти. Ожидаются беспрецедентные соревнования – более тысячи беспилотников поднимутся в небе над аэродромом острова Сахалин. В рамках «Острова» подготовлена насыщенная программа для развития российских технологических и социальных проектов, которые могут стать частью новых рынков. Участники находят в рамках интенсива профессиональные контакты и формируют проектные команды. Уже более 700 участников, половина из других субъектов РФ, это 52 региона, принимают участие в «Острове», – рассказала Ирина Мануйлова.

Вторая площадка интенсива – Человек+, включающая в себя мероприятия, связанные с обсуждением здорового образа жизни, долголетия, управления плодородием почв и продовольственной безопасности. Третье направление – Качество жизни и креативные индустрии – включит мероприятия, направленные на обсуждение вопросов, связанных с инфраструктурой и образованием креативных индустрий в городах, коллаборацией и партнерством и социальным проектированием. Еще одна крупная площадка – точка кипения в Академпарке, здесь работают специалисты, которые занимаются вовлечением производственников и общественников в реализацию новых нацпроектов и развитие отраслей.

Кроме того, как отметила замгубернатора, сегодня, 20 июня на спорткомплексе «Локомотив» стартует большой соревновательный блок интенсива «Остров» по управлению дронами, в рамках которого пройдут показательные выступления курсантов НВВКУ, зарядка с чемпионами, будут работать интерактивные площадки (дрон-баскетбол, симуляторы с отработкой навыков полета, мобильное ГТО, выставка дронов и другие). Итоги соревновательного блока будут подведены завтра, 21 июня в рамках XI Международного Сибирского транспортного форума.

В ходе пресс-конференции Вадим Васильев отметил, что на резидентство в НПЦ БАС претендуют представители высокотехнологичных компаний и научных организаций и акцентировал внимание на мерах поддержки для НПЦ и резидентов центра, широкий спектр предусмотрен на федеральном и региональном уровне. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства науки и инновационной политики.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930