Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 22:17

Зурабишвили наложила вето на поправки в Избирательный кодекс

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на принятые парламентом поправки в Избирательный кодекс, упрощающие принятие Центризбиркомом решений.

Поправки предусматривают создание т. н. антитупикового механизма на случай, когда на заседании Центризбиркома не удается принять решение, требующее голосования как минимум 2/3 полного состава ЦИК. На том же заседании состоится повторное голосование, и в данном случае для принятия решения будет достаточно 1/2 голосов.

"Поправкой упраздняется необходимость консенсуса между партиями для принятия решений в ЦИК, и у правящей партии появляется возможность практически однопартийно принимать решения", – говорится в сообщении.

Речь идет о решениях ЦИК, которые касаются отмены решений, принятых нижестоящими избирательными комиссиями, в том числе результатов по избирательному округу/участку, вскрытия пакетов, поступивших из участковой избирательной комиссии, и пересчета избирательных бюллетеней.

Авторы законопроекта пояснили, что вводимые изменения будут способствовать эффективному функционированию ЦИК и пресечению препятствий его работе.

Вето президента будет рассмотрено в парламенте, после чего состоится голосование. Если большинство парламента сочтет аргументы Зурабишвили необъективными, оно сможет преодолеть это вето. Если президент и на этот раз откажется подписывать законопроект, это сможет сделать председатель парламента.

Очередные парламентские выборы состоятся в Грузии 26 октября. Они впервые пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, и с использованием электронных технологий. От парламентских выборов зависит, кто получит право формировать правительство и управлять страной ближайшие четыре года.
Печать
Мэр Ярославля назначил своего первого заместителя19:06Что известно об Игоре Куцаке, который решил уйти в отставку18:55«Единая Россия» подвела итоги реализации народной программы за 2024 год18:48Пушилин анонсировал скорое проведение новой прямой линии18:43Вологда превращается в большую стройку18:39Глава Хакасии может пойти на выборы в Госдуму18:34Детям из многодетных семей предложили дать новые льготы18:11Матвиенко: Межпарламентский союз пользуется большим авторитетом17:57Слюсарь сообщил о новой мере поддержки сельских учителей на Дону17:48Депутат предложил ввести должность уполномоченного по защите животных17:29Шумков выступил с важным обращением к курганцам17:22Демешин представил нового руководителя Минэкономразвития17:19Итоги выборов 6 апреля17:15На фоне заявлений о якобы соблюдении Киевом моратория17:01В Латвии готовят массовое уничтожение военных мемориалов16:41Балканский сценарий в Сирии, или Новые возможности для России16:29Пик экономического и политического могущества Китая16:15В Саратове парламентарию отказали в установке памятника Сталину15:52Алтайские депутаты изменят порядок избрания главы Барнаула15:31В ожидании иноземной власти15:30Участник «Времени героев» стал вице-премьером Пензенской области14:56Ради защиты безопасности «на гражданке»14:37Ростовский губернатор назначил министра региональной политики14:17Турок хотят загнать в ряды натовского контингента на Украине13:59На местных выборах на Камчатке подвели итоги голосования13:36Серьезное продвижение Вологодчины в международном сотрудничестве13:18В РПЦ призвали активнее поддерживать институт традиционной семьи в РФ12:58Клычков стал героем мемов после субботника12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930