Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 12:15

Сербов провозгласили одной нацией с общей историей

Фото с сайта:
Fotolia / Andrey Shevchenko
Власти Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) на заседании двух правительств в субботу единогласно приняли Декларацию о защите национальных и политических прав и совместном будущем сербского народа.

Руководство Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) в свете резолюции о "геноциде в Сребренице" Генеральной ассамблеи ООН в субботу проводят Всесербский собор. Вечером в пятницу члены правительственных делегаций осмотрели строительство участка автомагистрали и моста через реку Саву, которые должны еще сильнее связать Сербию и РС БиГ.

В субботу после торжественного молебна в крупнейшем храме Святого Савы в правительственном комплексе "Палата Сербия" состоялось расширенное заседание двух правительств с участием патриарха Сербского Порфирия. В ходе заседания участники проголосовали за "Декларацию о защите национальных и политических прав и совместном будущем сербского народа".

"Декларация принята единогласно. Мы приняли исторически значимое решение", - заявил Вучич собравшимся. Парламенты Сербии и Республики Сербской БиГ должны утвердить декларацию в ближайшие 90 дней.

Среди 49 пунктов обширного документа признание всех сербов в регионе и мире одной нацией с общей историей, языком кириллической письменностью и культурой, определение Косово и Метохии как неотъемлемой части Сербии, подтверждение военного нейтралитета Сербии, приверженности мирному Дейтонскому соглашению и прописанным в нем правам и полномочиям Республики Сербской и необходимость поддержания памяти о сербских жертвах Второй мировой и других войн. Сербская православная церковь называется опорой сербского народа при равноправном уважении сербов всех вероисповеданий.

Министры из Белграда и Баня-Луки также обменялись семью подписанными меморандумами и соглашениями о сотрудничестве в разных сферах от местного самоуправления до заботы о семье и демографии.

Президент Сербии Александр Вучич ранее призвал соотечественников в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) к единству перед лицом внешних вызовов.

Среди ожидаемых решений – соглашение о строительстве мемориала жертвам немецких фашистов и хорватских усташей (нацистов - ред.) во Второй мировой войне в концлагере Донья-Градина, части лагерного комплекса Ясеновац.

Генеральная Ассамблея ООН 23 мая одобрила резолюцию о "геноциде в Сребренице" в ходе войны в БиГ в июле 1995 года. Инициаторами выступили ФРГ и Руанда. Документ поддержали представители 84 страны-члена ООН, против проголосовали 19, воздержались 68, ряд государств не участвовал в голосовании.

Вучич после голосования заявил, что Сербия не забудет России, КНР, Венгрии и ОАЭ голосование против резолюции. Он также особо поблагодарил Белоруссию за голосование против резолюции.

Президент РС БиГ Милорад Додик в интервью РИА Новости сообщил, что до конца июня предложит другой части страны – мусульманско-хорватской Федерации БиГ предложение о мирном разграничении БиГ, по его словам, "процесс разделения может быть длительным".
По мнению руководства Сербии и Республики Сербской БиГ, данная резолюция провозглашает сербов "геноцидным народом" и ставит вопрос о легитимности существования РС БиГ. Генассамблея ООН в тексте "постановляет назначить 11 июля Международным днем осмысления и поминовения геноцида 1995 года в Сребренице, который должен отмечаться ежегодно". Документ осуждает "отрицание геноцида в Сребренице".

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования - Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (славян-мусульман).
Печать
В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23Сергей Салмин уходит с поста главы Оренбурга10:12Четыре района Карелии стали округами09:51Власти ЛНР намерены приватизировать пять предприятий09:40В Подмосковье выбрали лучших специалистов сферы МСУ09:27Турчак поздравил жителей с Днем Республики Алтай09:15В Челябинской области к ЕДГ подготовят четыре тысячи наблюдателей09:05В Японии стартовала кампания по выборам в парламент08:53Конституционный суд РФ принял обращение Бориса Надеждина08:52На выборы в Белгородскую облдуму зарегистрировано 383 кандидата08:41Кондратьев поручил разработать программу развития Ейского района08:31Депутаты в Забайкалье утвердили реформу МСУ08:20Третий кандидат в калужские губернаторы представил документы08:04На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031