Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 12:15

Сербов провозгласили одной нацией с общей историей

Фото с сайта:
Fotolia / Andrey Shevchenko
Власти Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) на заседании двух правительств в субботу единогласно приняли Декларацию о защите национальных и политических прав и совместном будущем сербского народа.

Руководство Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) в свете резолюции о "геноциде в Сребренице" Генеральной ассамблеи ООН в субботу проводят Всесербский собор. Вечером в пятницу члены правительственных делегаций осмотрели строительство участка автомагистрали и моста через реку Саву, которые должны еще сильнее связать Сербию и РС БиГ.

В субботу после торжественного молебна в крупнейшем храме Святого Савы в правительственном комплексе "Палата Сербия" состоялось расширенное заседание двух правительств с участием патриарха Сербского Порфирия. В ходе заседания участники проголосовали за "Декларацию о защите национальных и политических прав и совместном будущем сербского народа".

"Декларация принята единогласно. Мы приняли исторически значимое решение", - заявил Вучич собравшимся. Парламенты Сербии и Республики Сербской БиГ должны утвердить декларацию в ближайшие 90 дней.

Среди 49 пунктов обширного документа признание всех сербов в регионе и мире одной нацией с общей историей, языком кириллической письменностью и культурой, определение Косово и Метохии как неотъемлемой части Сербии, подтверждение военного нейтралитета Сербии, приверженности мирному Дейтонскому соглашению и прописанным в нем правам и полномочиям Республики Сербской и необходимость поддержания памяти о сербских жертвах Второй мировой и других войн. Сербская православная церковь называется опорой сербского народа при равноправном уважении сербов всех вероисповеданий.

Министры из Белграда и Баня-Луки также обменялись семью подписанными меморандумами и соглашениями о сотрудничестве в разных сферах от местного самоуправления до заботы о семье и демографии.

Президент Сербии Александр Вучич ранее призвал соотечественников в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) к единству перед лицом внешних вызовов.

Среди ожидаемых решений – соглашение о строительстве мемориала жертвам немецких фашистов и хорватских усташей (нацистов - ред.) во Второй мировой войне в концлагере Донья-Градина, части лагерного комплекса Ясеновац.

Генеральная Ассамблея ООН 23 мая одобрила резолюцию о "геноциде в Сребренице" в ходе войны в БиГ в июле 1995 года. Инициаторами выступили ФРГ и Руанда. Документ поддержали представители 84 страны-члена ООН, против проголосовали 19, воздержались 68, ряд государств не участвовал в голосовании.

Вучич после голосования заявил, что Сербия не забудет России, КНР, Венгрии и ОАЭ голосование против резолюции. Он также особо поблагодарил Белоруссию за голосование против резолюции.

Президент РС БиГ Милорад Додик в интервью РИА Новости сообщил, что до конца июня предложит другой части страны – мусульманско-хорватской Федерации БиГ предложение о мирном разграничении БиГ, по его словам, "процесс разделения может быть длительным".
По мнению руководства Сербии и Республики Сербской БиГ, данная резолюция провозглашает сербов "геноцидным народом" и ставит вопрос о легитимности существования РС БиГ. Генассамблея ООН в тексте "постановляет назначить 11 июля Международным днем осмысления и поминовения геноцида 1995 года в Сребренице, который должен отмечаться ежегодно". Документ осуждает "отрицание геноцида в Сребренице".

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования - Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (славян-мусульман).
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031