Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:13

Артюхов рассказал о перспективах развития Ямала до 2030 года

Фото с сайта:
yanao.ru
В Москве на выставке ВДНХ начались Дни регионального развития Урало-Сибирского макрорегиона. В ходе пленарной сессии «Пространство будущего» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о приоритетах в развитии региона и перспективных проектах, определяющих будущее автономного округа.

С докладами также выступили полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, советник и специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин, главы регионов Урала.

Дмитрий Артюхов рассказал о достижениях региона в экономике, развитии топливно-энергетического комплекса и перспективных проектах. Сегодня валовый региональный продукт и промышленный сектор округа превышают пять триллионов рублей, обеспечивая половину всей добавленной стоимости и промышленного производства в Арктической зоне РФ. На Ямале добывается 81% газа страны, регион обеспечивает 80% загрузки СМП.

Мы хоть и не самый густонаселенный регион, но вносим огромный вклад в развитие всей страны. Это и показатели валового регионального продукта, инвестиций, промышленного производства, по которым мы ежегодно занимаем лидирующие позиции среди субъектов страны. Наш Президент поставил развитие Арктики безусловным приоритетом 21 века, и Ямал является драйвером в выполнении этой задачи. Но наш округ – это, конечно, не цифры, а люди, живущие здесь. Одно из лучших подтверждений, как успехи в экономике вытекают в социальные результаты, – северный и холодный Ямал входит в топ-5 регионов по уровню рождаемости. Жители округа уверенно смотрят в будущее, их семьи растут, а значит, мы на верном пути.

Глава арктического региона рассказал о разработке мастер-планов опорных городов Арктической зоны: агломерации Салехард-Лабытнанги, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Подробно Дмитрий Артюхов в своем докладе остановился на вызовах, стоящих перед Ямалом, и решениях для них, которые легли в основу мастер-планов.

Один из них – смещение добычи на север Ямала. Это повлечет рост транспортного плеча для доставки грузов на северные месторождения Ямальского и Тазовского районов, следовательно, будет востребовано все, что связано с логистикой. Ответом на вызов станет развитие логистики в агломерации Салехард-Лабытнанги, привлечение инвесторов в промышленный парк Обской причал, развитие станции Коротчаево в Новом Уренгое. Также разрабатывается программа вовлечения трудноизвлекаемых запасов «зрелых» месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе. Этот проект отражен в мастер-планах газовой и нефтяной столиц Ямала – Нового Уренгоя и Ноябрьска.

«По разным оценкам до двух триллионов кубометров газа трудноизвлекаемых запасов у нас сегодня никак не вовлечены. Это то, что ни технологически, ни организационно мы пока взять не можем. Но взять обязаны, потому что это огромные богатства у нас под ногами. Там, где уже построены города и есть вся инфраструктура. Одной из своих задач ставим создание таких условий, при которых этот потенциал будет реализован», – сказал Дмитрий Артюхов.

Также в числе вызовов губернатор озвучил обострение конкуренции за кадры в России.

«Сейчас уровень безработицы на Ямале близок к историческому минимуму, только в Новом Уренгое на одного безработного приходится 55 вакансий. Привлечение кадров в регион различными программами, развитие социальной сферы и повышение уровня комфорта в наших городах – это ключевые меры, которые мы предпринимаем, отвечая на вызов высокой конкуренции на рынке труда», – отметил губернатор Ямала.

В качестве примера успешной программы Дмитрий Артюхов привел развитие арендного жилья для нужных округу специалистов. В 2023 году в регионе началась реализация проекта по созданию арендного жилья. Четыре дома на 242 квартиры построено в микрорайоне Славянском в Новом Уренгое. Еще один дом на 73 квартиры – в Салехарде. Жилье очень востребовано – все квартиры уже заселили. Арендные дома появятся в Лабытнанги, Харпе и других населенных пунктах региона.

В мастер-планах всех опорных городов будут представлены проекты по благоустройству, развитию жилья, медицины, детской и молодежной инфраструктуры, ресторанного и гостиничного сервиса.

В рамках Дней регионального развития Урало-Сибирского макрорегиона прошел межрегиональный творческий турнир «Пространство будущего», где ямальская команда одержала победу. В турнире приняли участие губернаторский национальный ансамбль танца «СЫРА’ СЭВ», губернаторский ансамбль национальной песни «СЁЁТЭЙ ЯМАЛ» и солисты ямальской филармонии. Главным призом стал кубок особого сплава, выкованный мастерами Златоуста в Челябинской области. Его провезли по всем шести регионам Уральского федерального округа.
Печать
Чукотка усиливает поддержку участников программы «Земский учитель»08:50В Сызрани из-за атаки ВСУ обрушился подъезд жилого дома08:43На Камчатке стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»08:40Якутия - лидер среди регионов ДФО по темпам газификации08:29Глава Ленинск-Кузнецкого округа Кузбасса подал в отставку08:19В России появятся передвижные аптечные пункты08:07Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930