Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 21:25

В Перми открыли памятный монумент бойцам, погибшим в зоне СВО

Фото с сайта:
permkrai.ru
Сегодня, 3 июня, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда в Кировский район Перми принял участие в церемонии открытия памятного камня бойцам, погибшим в ходе специальной военной операции (СВО). Монумент установлен на Аллеи памяти героев-участников СВО, которая появилась в микрорайоне Закамск (ул. Кировоградская, 26) по инициативе неравнодушных пермяков.

В мероприятии приняли участие родственники героически погибших в зоне проведения СВО бойцов, участники СВО, Герой России Сергей Яшкин, военный комиссар Кировского района Перми, подполковник Марианн Берегой и другие.

Напомним, решение об открытии памятного камня было принято по итогам встречи Дмитрия Махонина с участниками СВО и их родными в январе текущего года. С этой инициативой к губернатору обратилась мама погибшего военнослужащего, руководитель Благотворительного фонда «Солдатам Урала» памяти Дмитрия Лашова Елена Беляева.

«Сегодня значимый день – мы открываем стелу, посвященную ребятам, которые отдали самое ценное – свою жизнь. За мирное небо над головой, за то, чтобы мы жили, развивались и радовались жизни. Наш священный долг – помнить о них и гордиться нашими бойцами. Убежден, что пермяки будут приносить цветы на памятное место еще не одно десятилетие. Благодарю Елену Евгеньевну Беляеву за то, что она выступила с этой инициативой. Вы настоящая мама настоящего героя. Большое человеческое спасибо вам!», – обратился губернатор.

С ответным словом выступила Елена Беляева. Ее сын был снайпером Российской Армии и героически погиб при выполнении боевой задачи. Сегодня женщина занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи солдатам-землякам. «Специальная военная операция стала частью истории нашей великой страны. Наши мужчины, герои СВО, стали гордостью. Наверное, каждая третья семья ждет своего героя домой, чтобы он вернулся живым и здоровым. Мой сын однажды сделал тяжелый выбор, встать на защиту нашей Родины. Он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг и героически погиб. Боль моей утраты не передать. Но я хочу поделиться с вами гордостью за всех наших ребят, мужей, сыновей, отцов, которые погибли за нас. Наша главная задача – сохранить память о них. Спасибо губернатору Дмитрию Махонину за поддержку в реализации инициативы, администрации Кировского района, общественным организациям», – поблагодарила Елена Беляева.

На гранитной плите установленного памятника изображены солдат и надписи: «Посвящается участникам специальной военной операции, жизнь свою отдавшим, защищая Родину» и «Быть воином – жить вечно» (надпись предложена инициаторами). Также в композицию памятника вписана большая буква «Z».

В завершение участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Печать
Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930