Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 10:08

МИД РФ обвинил Байдена в историческом ревизионизме

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Джо Байден предает прошлое своей страны и страдает синдромом исторического ревизионизма, не упоминая о вкладе Советского Союза и других союзников по антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя выступление американского лидера, в котором он отметил исключительную роль США в победе над Третьим рейхом, умолчав о роли других стран.

Выступая в понедельник на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, Байден рассказал, что именно американские военнослужащие, высадившиеся 80 лет назад в Нормандии, "освободили целый континент и буквально спасли мир".

"Современные президенты США через одного страдают синдромом исторического ревизионизма, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российского дипведомства. - Да и странно было бы ожидать от тех, кто финансирует неонацистский режим в Киеве и поставляет ему оружие, благодарности народам Советского Союза за победу над нацизмом. Сегодня американская исключительность - это предательство собственного антифашистского прошлого".

В этом контексте в МИД РФ отметили, что время "поистине безжалостно к институту американских президентов". "Ушло поколение лидеров, лично участвовавших во Второй мировой войне (Дуайт Эйзенхауэр, Джон Фицджералд Кеннеди), которые никогда бы не позволили себе замалчивать решающий вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха. Они еще помнили слова восхищения и признательности Франклина Делано Рузвельта, адресованные Красной армии", - указали на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что в этих условиях Россия демонстрирует готовность и без США сохранить память о Победе союзников в 1945 году. "9 мая весь мир наблюдал и слышал это в прямом эфире в ходе выступления президента России на параде Победы на Красной площади", - обратили внимание в дипведомстве.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930