Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 10:08

МИД РФ обвинил Байдена в историческом ревизионизме

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Джо Байден предает прошлое своей страны и страдает синдромом исторического ревизионизма, не упоминая о вкладе Советского Союза и других союзников по антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя выступление американского лидера, в котором он отметил исключительную роль США в победе над Третьим рейхом, умолчав о роли других стран.

Выступая в понедельник на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, Байден рассказал, что именно американские военнослужащие, высадившиеся 80 лет назад в Нормандии, "освободили целый континент и буквально спасли мир".

"Современные президенты США через одного страдают синдромом исторического ревизионизма, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российского дипведомства. - Да и странно было бы ожидать от тех, кто финансирует неонацистский режим в Киеве и поставляет ему оружие, благодарности народам Советского Союза за победу над нацизмом. Сегодня американская исключительность - это предательство собственного антифашистского прошлого".

В этом контексте в МИД РФ отметили, что время "поистине безжалостно к институту американских президентов". "Ушло поколение лидеров, лично участвовавших во Второй мировой войне (Дуайт Эйзенхауэр, Джон Фицджералд Кеннеди), которые никогда бы не позволили себе замалчивать решающий вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха. Они еще помнили слова восхищения и признательности Франклина Делано Рузвельта, адресованные Красной армии", - указали на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что в этих условиях Россия демонстрирует готовность и без США сохранить память о Победе союзников в 1945 году. "9 мая весь мир наблюдал и слышал это в прямом эфире в ходе выступления президента России на параде Победы на Красной площади", - обратили внимание в дипведомстве.
Печать
Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14На ПМЭФ-2026 показали робота-девушку Айнет - кладовщика нового поколения11:57Олег Кожемяко: Социальная поддержка – надежная опора для жителей Приморья11:46В Тульской области построят современный химико-фармацевтический комплекс11:37На ПМЭФ обсудили строительство ключевых газовых объектов на Ямале11:33Чубайса оставили на «прожиточном минимуме» без гигантской пенсии11:28Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов11:21Совфед ужесточил правила медосвидетельствования мигрантов11:11Глава СПЧ презентует на ПМЭФ учебник «Очерки по экономике»11:09В Приангарье «Новые люди» представили своих кандидатов в Госдуму11:00Топливный мир сегодняшние события изменят навсегда10:47Бусаргин возглавил созданную комиссию по развитию ИИ10:35Оппозиционер победил на выборах мэра столицы Южной Кореи10:27Глава Хакасии обсудил развитие сотрудничества с послом Киргизии10:17В Бурятии внедрят «золотой стандарт» поддержки семей с детьми10:00Верховный Совет Хакасии принял отчет об исполнении бюджета-202509:50Индексацию тарифов ЖХК перенесли на послевыборный период09:38ПМЭФ-2026: городская эволюция09:27Красноярский сенатор Усс не примет участия в выборах-202609:25Дронов закрепляет курс Никитина в Новгородской области09:21В Республике Алтай создают систему поддержки кинокомпаний09:11Ветераны СВО Якутии присоединились к международной акции «Сад памяти»09:01ПМЭФ – идеи и проекты, трансформирующие будущее09:00В Хабаровском крае стартовала летняя смена «Время юных героев»08:51Зампред правительства Пензенской области стал вице-губернатором08:42Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов08:40Лимаренко посетил производство ZALA в преддверии ПМЭФ08:29Мир несется к глобальному дефициту «нескончаемых ресурсов»08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930