Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 10:08

МИД РФ обвинил Байдена в историческом ревизионизме

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Джо Байден предает прошлое своей страны и страдает синдромом исторического ревизионизма, не упоминая о вкладе Советского Союза и других союзников по антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя выступление американского лидера, в котором он отметил исключительную роль США в победе над Третьим рейхом, умолчав о роли других стран.

Выступая в понедельник на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, Байден рассказал, что именно американские военнослужащие, высадившиеся 80 лет назад в Нормандии, "освободили целый континент и буквально спасли мир".

"Современные президенты США через одного страдают синдромом исторического ревизионизма, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российского дипведомства. - Да и странно было бы ожидать от тех, кто финансирует неонацистский режим в Киеве и поставляет ему оружие, благодарности народам Советского Союза за победу над нацизмом. Сегодня американская исключительность - это предательство собственного антифашистского прошлого".

В этом контексте в МИД РФ отметили, что время "поистине безжалостно к институту американских президентов". "Ушло поколение лидеров, лично участвовавших во Второй мировой войне (Дуайт Эйзенхауэр, Джон Фицджералд Кеннеди), которые никогда бы не позволили себе замалчивать решающий вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха. Они еще помнили слова восхищения и признательности Франклина Делано Рузвельта, адресованные Красной армии", - указали на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что в этих условиях Россия демонстрирует готовность и без США сохранить память о Победе союзников в 1945 году. "9 мая весь мир наблюдал и слышал это в прямом эфире в ходе выступления президента России на параде Победы на Красной площади", - обратили внимание в дипведомстве.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728