Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 10:08

МИД РФ обвинил Байдена в историческом ревизионизме

Фото с сайта:
flickr.com
Президент США Джо Байден предает прошлое своей страны и страдает синдромом исторического ревизионизма, не упоминая о вкладе Советского Союза и других союзников по антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя выступление американского лидера, в котором он отметил исключительную роль США в победе над Третьим рейхом, умолчав о роли других стран.

Выступая в понедельник на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, Байден рассказал, что именно американские военнослужащие, высадившиеся 80 лет назад в Нормандии, "освободили целый континент и буквально спасли мир".

"Современные президенты США через одного страдают синдромом исторического ревизионизма, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российского дипведомства. - Да и странно было бы ожидать от тех, кто финансирует неонацистский режим в Киеве и поставляет ему оружие, благодарности народам Советского Союза за победу над нацизмом. Сегодня американская исключительность - это предательство собственного антифашистского прошлого".

В этом контексте в МИД РФ отметили, что время "поистине безжалостно к институту американских президентов". "Ушло поколение лидеров, лично участвовавших во Второй мировой войне (Дуайт Эйзенхауэр, Джон Фицджералд Кеннеди), которые никогда бы не позволили себе замалчивать решающий вклад Советского Союза в разгром Третьего рейха. Они еще помнили слова восхищения и признательности Франклина Делано Рузвельта, адресованные Красной армии", - указали на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что в этих условиях Россия демонстрирует готовность и без США сохранить память о Победе союзников в 1945 году. "9 мая весь мир наблюдал и слышал это в прямом эфире в ходе выступления президента России на параде Победы на Красной площади", - обратили внимание в дипведомстве.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930