Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 08:05

Владимир Путин прибыл в Минск с двухдневным визитом

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин прибыл в Минск с двухдневным визитом по приглашению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В ходе переговоров планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества, ход и перспективы интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства, а также ключевые темы международной повестки дня.

В аэропорту состоялась краткая беседа лидеров двух стран. Основные мероприятия запланированы на 24 мая.

* * *

А.Лукашенко: Владимир Владимирович, благодарю Вас. Я ехал и думал: у нас такая традиция сложилась, что у нас всегда нет времени днем начать переговоры, мы до полуночи всегда.

В.Путин: Это точно.

А.Лукашенко: Но, я думаю, ничего страшного. У Вас сегодня тяжелый день, с Королём Бахрейна тяжёлые переговоры, непростые.

В.Путин: Нет, приятные.

А.Лукашенко: Ну, слава богу. Значит, друзей прибавилось.

Я Вас приветствую на родной Вам белорусской земле.

В.Путин: Спасибо.

А.Лукашенко: Белорусский народ очень рад будет знать, что Вы приехали к нам. После выборов это один из первых визитов, после Китайской Народной Республики – наших друзей. Мы обсудим наши отношения и в контексте с Китайской Народной Республикой.

В.Путин: Председатель [КНР] вспоминал о Вас добрым словом.

А.Лукашенко: Я думаю, Си Цзиньпин будет рад, что мы обсуждаем эти вопросы.

У меня есть очень интересное предложение по нашему региону и дальше туда, по Кавказскому [региону], мы очень серьезно обсуждали это недавно, во время визита в Азербайджан. Я думаю, что, как обычно, мы вопросы безопасности [вынесем] на первый план, а завтра обсудим экономические вопросы вместе с нашими коллегами из Правительств.

В.Путин: Спасибо большое.

Спасибо за то, что есть возможность приехать вечером, поговорить неформально, пообщаться.

У меня после переговоров с нашими арабскими друзьями была большая встреча с членами Правительства, говорили как раз о моём визите к Вам. Практически по всем направлениям прошлись: по промышленной кооперации, по энергетике, по сельскому хозяйству, по вопросам безопасности. Наверное, пол-Правительства было. Некоторые приедут и завтра будут участвовать в переговорах. А те, кого не будет здесь, передавали Вам большой привет и пожелания благополучия Белоруссии. Многое сделано нашими коллегами за последнее время при Вашем непосредственном участии, при поддержке.

Мы сегодня и завтра всё это обсудим, в том числе и вопросы безопасности, которым Вы уделяете постоянно большое внимание. Здесь тоже есть, о чем поговорить. Всё у нас стабильно, всё складывается благополучно. Поговорим, конечно, и об учениях – о второй фазе учений, это связано с прямым участием в этих мероприятиях наших белорусских друзей, коллег в военной сфере.

В общем, у нас очень большая повестка. Я очень рад, что удалось приехать именно сегодня, чтобы спокойно, используя это неформальное время, поговорить по всем этим вопросам.
Печать
Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:4025 индийских компаний участвуют в бизнес-миссии в Приморье21:29В выборах депутатов думы Томска примут участие шесть партий21:18Пять партий Ставрополья обязались провести честные выборы21:04Суд признал законным отказ в регистрации кандидата в губернаторы20:53При правительстве Якутии создан Совет молодых ученых20:42На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье20:30На Тамбовщине обсудили развитие хлебопекарной отрасли20:13Ключевая ставка в РФ может снизиться до 14-15% в 2025 году19:58Валерий Фадеев: Диктатура сердца — это долг19:46Ситников: Костромскую область назвали центром высокотехнологичной медицины19:35В пермских детсадах введут «Разговоры о важном»19:14Правительство РФ направит Коми 293 млн рублей18:55Александр Коц: Европейцы доказали свою абсолютную бесполезность18:49Губернатор Гусев - о подготовке к выставке «Регион-2030. Платформа Будущего»18:40Львова-Белова: В школах введут новый предмет и сократят контрольные18:33Дан старт обучению по региональной кадровой программе «Герои Тамбовщины»18:28В Якутии обсудили развитие национального парка «Ленские столбы»18:20В Петербурге создали комиссию по вопросам тестирования детей мигрантов18:15В Омске задержали экс-депутата свердловского заксобрания18:06Ветеран СВО стал исполняющим обязанности вице-губернатора Севастополя18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031