Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2026, 11:26

Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты

Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о начале дебатов партий перед выборами в Госдуму.

Первые дебаты политических партий перед выборами депутатов Государственной думы девятого созыва практически незаметно стартовали 25 августа в эфире радиостанций. Ничего яркого на них не произошло. Писать не о чем.

31 августа дебаты стартуют на телевидении. Как политологу мне партийные дебаты надо смотреть обязательно. Остальные сограждане делают это по желанию.

Увы, это обычно формат диалога не друг с другом, даже не с аудиторией, а с ведущими, некоторые из которых в роли третьей стороны, представляющей государство, выглядят убедительней и ярче.

Не знаю как в этот раз, но обычно дебаты создавали у меня впечатление, что компетентность представителей госканалов выше, чем у тематических спикеров от партий и даже их отдельных лидеров отдельных партий.

В общем: государство – сила, партийцы в игрушки играют. В советское время их называли массовиками-затейниками. Теперь кандидатами в депутаты.

Какой-то интерес представляют разве что встречи прямых конкурентов по одной поляне. Например, на левой. Держать удар политики старой школы могут, сказывается опыт.
А вот нокаутировать конкурента уже нет.

Единственный вопрос – кто-то, кроме меня, экспертов и журналистов, это всё еще смотрит?

Кстати, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, сославшись на травму, полученную в поезде на Алтай, передал ведение дебатов Александру Бабакову. Миронов иногда мог «зажечь», Бабаков скорее нет. Но у партии есть еще профессиональная телеведущая Марина Ким.

Солидно на дебатах обычно смотрятся единороссы, которые подкупают владением фактурой. Кстати, дебат-командами они начали заниматься первыми в России задолго до того, как другие партии, поняли необходимость профессионального подхода к этой теме.

Сейчас меня забросают какашками, но был в моей жизни период, когда я ездил по России в компании Ирины Яровой и Владимира Соловьева, обучая единороссов в регионах ведению дебатов.

В этот раз можно ожидать чего-то интересного не только от единороссов, но и от «Новых людей». Они, насколько знаю, готовятся к дебатам серьезно.

У КПРФ из обоймы выпал Николай Бондаренко, который тоже мог бы зажечь. Но даже если бы не выпал, вряд ли партия его выпустила бы — вдруг наговорит чего лишнего.
Остальные «зюгановцы» будут с большой вероятностью предсказуемы и скучны.

У ЛДПР с уходом Жириновского ярких спикеров нет. Во всяком случае среди мужчин.

От малых партий я ничего не жду, хотя Олег Пахолков из «Родины» тоже способен зажечь. А вот лидер этой партии Журавлев выглядит, на мой взгляд, гротескно, слишком переигрывает.

Боюсь, что и в этот раз ведущие могут оказаться ярче участников дебатов. Однако оставим небольшой шанс на слом этого шаблона. Вдруг участники меня посрамят.

Включайте 31 августа Первый канал и Общественное телевидении России (ОТР).

В современной политике лучшая возможность в короткий отрезок времени сообщить, кто такой кандидат, что такое его партия, во что они на самом деле верят, к чему призывают, это дебаты. Дебаты экономят наше время — и это главное. Мы за считанные минуты либо подкрепляем свои предпочтения, либо разочаровываемся, либо находим новых героев. Последнее самое редкое и потому самое интересное.
Печать
«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031