Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 22:59

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья.

Текстильный кластер «Зеленая нить» Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании «ЛидерТекс» и объединяет пять производственных компаний: помимо «ЛидерТекса» это также «Бизнес-Проф», «Промснаб», «Савтекс» и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест.

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла. «Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств», - отметил руководитель компании «ЛидерТекс» Артем Потапенко.

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.
Печать
Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031