Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 22:59

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья.

Текстильный кластер «Зеленая нить» Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании «ЛидерТекс» и объединяет пять производственных компаний: помимо «ЛидерТекса» это также «Бизнес-Проф», «Промснаб», «Савтекс» и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест.

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла. «Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств», - отметил руководитель компании «ЛидерТекс» Артем Потапенко.

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.
Печать
Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031