Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 22:59

В Ивановской области зарегистрирован промышленный экокластер

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Новый проект нацелен на развитие в регионе экономики замкнутого цикла, главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья.

Текстильный кластер «Зеленая нить» Ивановской области включен в реестр Минпромторга России.

Промышленный экокластер создан по инициативе компании «ЛидерТекс» и объединяет пять производственных компаний: помимо «ЛидерТекса» это также «Бизнес-Проф», «Промснаб», «Савтекс» и индивидуальный предприниматель Медведев М.В.. Продукция будет выпускаться в городах Иваново и Кинешма, а также в поселке Савино. В ходе проекта создадут более 200 новых рабочих мест.

Главной особенностью станет запуск первого прядильного производства из переработанного сырья. Одна из задач, которую реализуют в экокластере, — «вторая жизнь» текстильных изделий. Компании – участники ориентированы на сокращение объемов текстильных отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и использование их для производства новых изделий в рамках экономики замкнутого цикла. «Конечная продукция из вторичного сырья имеет более низкую себестоимость производства, при этом не теряет своих эксплуатационных свойств», - отметил руководитель компании «ЛидерТекс» Артем Потапенко.

Промышленный кластер - совокупность субъектов деятельности в сфере промышленности, связанных либо территориальной, либо функциональной зависимостью. Как сообщила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова, предприятиям - участникам предоставляются существенные меры поддержки – субсидирование до 150 млн рублей при покупке стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, возможность получения кредита по льготной ставке в размере 30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3% годовых. Также для предприятий, входящих в кластер и являющихся инвесторами по федеральному СПИК 1.0, снижены страховые взносы до 7,6%. Предусмотрен ряд других льгот.

Напомним, в 2023 году в Ивановской области зарегистрирован первый в России кластер мембранных текстильных технологий.
Печать
Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58В Карелии суд признал законным отказ в регистрации списка «Яблока»10:47В Воронеже перераспределили полномочия заместителей мэра10:35Депутат Госдумы Матвеев вернулся в избирательную гонку10:23Члены СПЧ начали работу на VIII Гражданском форуме Башкирии10:11Лимит сверхурочной работы в России увеличат до 240 часов10:01Единый морской оператор доставил на Чукотку 90 тысяч тонн грузов09:51Чернышенко: Россия открыта к международному научному сотрудничеству09:43ЛДПР требует снять «Яблоко» с выборов в свердловское заксобрание09:26ШОН и Партия Пенсионеров договорились о сотрудничестве на выборах09:22Первышов поручил оказать помощь в трудоустройстве сотрудникам Wildberries09:10Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:59Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31