Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 09:08

Выборы в Великий Хурал Монголии состоятся 28 июня

 
В Монголии опубликованы списки кандидатов в Великий Хурал. Политическая схватка ожидается между двумя партиями: народной и демократической. Именно выборы в парламент считаются решающими, поскольку парламентское большинство, согласно конституции страны, решает её судьбу.

28 июня состоятся выборы в Великий Хурал Монголии. В этом году будут избраны 126 депутатов. Согласно новому закону о выборах, принятому летом 2023 года, число представителей народа увеличено с 76 до 126 избранников. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 депутатов - по партийным спискам. 21 политическая партия и две коалиции допущены к участию в выборах депутатов Великого Государственного Хурала девятого созыва. Решение о регистрации кандидатов будет принято до 1 июня 2024 года.

По результатам прошлых выборов в 2020 году Монгольская народная партия (МНП) победила с большим отрывом, получив 62 из 76 мест в монгольском парламенте. Демократическая партия стала второй по величине лишь с 11 мандатами. А в минувшую ночь стали известны имена кандидатов от зарегистрированных партий и коалиций.

Правящая Монгольская народная партия избрала тактику «включать в список новых молодых людей и вычищать «старых» в округах, что переломит ход выборов в сторону победы. В партийный список не вошли имена ни членов парламента, ни министров. Список партии "Ах", который формирует команда премьер–министра страны Л. Оюн-Эрденэ, доказывает, что она обладает достаточными кадровыми ресурсами как политическая сила», - сообщает один из новостных ресурсов.

В лагере демократов не все однозначно. Сообщается, что собрание Демократической партии, которое в минувшую ночь утверждало окончательные списки своих выдвиженцев, завершилось в «тяжелой» атмосфере.

«Когда я вижу, что наша монгольская демократия превратилась в «собачий праздник» («нохойн наадан»), я вспоминаю то время, когда она (демократия) вдохновлялась высшими силами», - написал на своей странице Э.Бат-Уул, экс-мэр Улан-Батора, один из самых известных политиков страны.

В списке первых 25-ти выдвиженцев отмечены соратники экс-президента страны Ц. Элбэгдоржа. На президентских выборах 2009 года Элбэгдорж набрал 51,24 % голосов и победил действующего президента Монголии Намбарын Энхбаяра, представителя Монгольской народно-революционной партии, и стал первым президентом от демократов. В списке от партии демократов значится экс-президент Х.Баттулгаа. В 2017 году он был выдвинут на пост президента страны от Демократической партии и одержал победу.

В соответствии с Конституцией, принятой в 1992 году, Монголия является парламентской республикой, в которой высшим органом государственной власти обозначен Великий Государственный Хурал. Вместе с тем главой государства объявлен Президент, который наделен существенно ограниченными полномочиями, по большей части, носящими представительский характер.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728