Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 15:27

В Монголии началось празднование 85-летия победы на Халхин-Голе

Фото с сайта:
renopenrose.getarchive.net
Открытие юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол, прошло в городе Чойболсан - столице аймака (региона) Дорнод. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в мэрии города.

"Река Халхин-Гол находится в нашем аймаке, где в мае 1939 года начались первые бои после того как японские солдаты открыли огонь по монгольскому пограничному отряду. Поэтому у нас есть традиция начинать в мае организацию мероприятий, посвященных советско-монгольской победе", - сообщили в пресс-службе мэрии.

По ее информации, в этом году в Чойболсане прошел торжественный парад воинских частей с демонстрацией рукопашного боя, а также концерт. В администрации аймака Дорнод напомнили, что именно здесь родилась и выросла последняя оставшаяся в живых участница сражений на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн. "В 2024 году ей исполнилось 100 лет. Она в 15 лет добровольно вступила в армию, где служила военной медсестрой. Наша знаменитая землячка была почетным гостем на недавнем праздничном приеме в честь дня Победы в посольстве России", - отметили в администрации.

Сражения на Халхин-Голе

Боевые действия между Советским Союзом и Японией на реке Халхин-Гол начались 11 мая 1939 года. Советские и монгольские войска под командованием Георгия Жукова разгромили соединения японской Квантунской армии, вторгшиеся в Монгольскую Народную Республику (МНР), и к концу августа вытеснили их с территории Монголии. 15 сентября было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении вооруженного конфликта.

Для Жукова это был первый опыт руководства крупным сражением. Полководца наградили монгольскими медалями и присвоили звание Героя Монгольской Народной Республики. В доме, где он жил в Улан-Баторе, работает единственный в мире зарубежный музей Жукова.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031