Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 15:27

В Монголии началось празднование 85-летия победы на Халхин-Голе

Фото с сайта:
renopenrose.getarchive.net
Открытие юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол, прошло в городе Чойболсан - столице аймака (региона) Дорнод. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в мэрии города.

"Река Халхин-Гол находится в нашем аймаке, где в мае 1939 года начались первые бои после того как японские солдаты открыли огонь по монгольскому пограничному отряду. Поэтому у нас есть традиция начинать в мае организацию мероприятий, посвященных советско-монгольской победе", - сообщили в пресс-службе мэрии.

По ее информации, в этом году в Чойболсане прошел торжественный парад воинских частей с демонстрацией рукопашного боя, а также концерт. В администрации аймака Дорнод напомнили, что именно здесь родилась и выросла последняя оставшаяся в живых участница сражений на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн. "В 2024 году ей исполнилось 100 лет. Она в 15 лет добровольно вступила в армию, где служила военной медсестрой. Наша знаменитая землячка была почетным гостем на недавнем праздничном приеме в честь дня Победы в посольстве России", - отметили в администрации.

Сражения на Халхин-Голе

Боевые действия между Советским Союзом и Японией на реке Халхин-Гол начались 11 мая 1939 года. Советские и монгольские войска под командованием Георгия Жукова разгромили соединения японской Квантунской армии, вторгшиеся в Монгольскую Народную Республику (МНР), и к концу августа вытеснили их с территории Монголии. 15 сентября было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении вооруженного конфликта.

Для Жукова это был первый опыт руководства крупным сражением. Полководца наградили монгольскими медалями и присвоили звание Героя Монгольской Народной Республики. В доме, где он жил в Улан-Баторе, работает единственный в мире зарубежный музей Жукова.
Печать
Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031