Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 15:27

В Монголии началось празднование 85-летия победы на Халхин-Голе

Фото с сайта:
renopenrose.getarchive.net
Открытие юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол, прошло в городе Чойболсан - столице аймака (региона) Дорнод. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в мэрии города.

"Река Халхин-Гол находится в нашем аймаке, где в мае 1939 года начались первые бои после того как японские солдаты открыли огонь по монгольскому пограничному отряду. Поэтому у нас есть традиция начинать в мае организацию мероприятий, посвященных советско-монгольской победе", - сообщили в пресс-службе мэрии.

По ее информации, в этом году в Чойболсане прошел торжественный парад воинских частей с демонстрацией рукопашного боя, а также концерт. В администрации аймака Дорнод напомнили, что именно здесь родилась и выросла последняя оставшаяся в живых участница сражений на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн. "В 2024 году ей исполнилось 100 лет. Она в 15 лет добровольно вступила в армию, где служила военной медсестрой. Наша знаменитая землячка была почетным гостем на недавнем праздничном приеме в честь дня Победы в посольстве России", - отметили в администрации.

Сражения на Халхин-Голе

Боевые действия между Советским Союзом и Японией на реке Халхин-Гол начались 11 мая 1939 года. Советские и монгольские войска под командованием Георгия Жукова разгромили соединения японской Квантунской армии, вторгшиеся в Монгольскую Народную Республику (МНР), и к концу августа вытеснили их с территории Монголии. 15 сентября было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о прекращении вооруженного конфликта.

Для Жукова это был первый опыт руководства крупным сражением. Полководца наградили монгольскими медалями и присвоили звание Героя Монгольской Народной Республики. В доме, где он жил в Улан-Баторе, работает единственный в мире зарубежный музей Жукова.
Печать
Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59В Курской области 500 человек подали заявку в проект «Губернаторский резерв»17:54Для фронта за время СВО пожертвовано более 62,8 млрд рублей17:49Евгений Первышов: Этот год для Тамбова был результативным17:45ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в ГД в 2026 году17:38Трамп объявил о строительстве линкоров «класса Трамп»17:34Восемь «Добро.Центров» отремонтировали в Нижегородской области17:31В Подмосковье создается мощный кадровый задел в сфере ЖКХ17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031