Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 20:54

Рост морских грузоперевозок между астраханскими и иранскими портами

 
astrobl.ru
Динамика грузоперевозок в астраханских портах показывает стремительный рост торговых отношений между Россией и Ираном, а также активизацию работы на международном транспортном коридоре «Север — Юг». Вместе с тем существуют проблемы, требующие совместного решения.

Об этом шла речь на встрече министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова и министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского с руководителями шиппинговых компаний с участием иранского капитала, зарегистрированных на территории Астраханской области. В ней приняли участие Генеральный консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиан и исполняющий обязанности директора Администрации морских портов Каспийского моря Магомед Абдулатипов.

«Астраханская область является одним из ключевых транспортно-логистических узлов Международного транспортного коридора „Север — Юг“, его развитие — одна из приоритетных задач, для решения которой прикладывает усилия губернатор Игорь Бабушкин и правительство региона», — подчеркнул Владимир Головков.

Илья Волынский отметил рост грузооборота астраханских портов. Так, по оперативным данным Росморпорта, в первом квартале 2024 года он составил более 1,4 миллиона тонн, что на 78 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом иранское направление по-прежнему остаётся ведущим.

«Мы приветствуем создание иранскими акционерами в 2023 году судоходной компании „Астрапорт шиппинг“, деятельность которой будет способствовать развитию судоходства в Каспийском море, — отметил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. — Благодаря дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале его пропускная способность увеличилась. Наша задача — создать более благоприятные условия для прохождения и оформления грузов через астраханские порты».

Мехди Акучекиан отметил активное сотрудничество Ирана и России по развитию МТК «Север — Юг». Эта тема стала одной из главных во время переговоров Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшихся в Москве в конце прошлого года.

«Благодаря нашим совместным усилиям за последние годы грузооборот между портами Ирана и Астраханской области значительно возрос, мы также увеличили количество наших грузовых судов, курсирующих по Каспийскому морю, — отметил Генеральный консул Ирана. — Все возникающие между нами проблемы решаются на месте».

В ходе встречи, прошедшей в деловой, конструктивной обстановке, стороны обсудили текущие вопросы и планы по развитию морских грузоперевозок между портами Астраханской области и Исламской Республики Иран.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031