Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 20:54

Рост морских грузоперевозок между астраханскими и иранскими портами

 
astrobl.ru
Динамика грузоперевозок в астраханских портах показывает стремительный рост торговых отношений между Россией и Ираном, а также активизацию работы на международном транспортном коридоре «Север — Юг». Вместе с тем существуют проблемы, требующие совместного решения.

Об этом шла речь на встрече министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова и министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского с руководителями шиппинговых компаний с участием иранского капитала, зарегистрированных на территории Астраханской области. В ней приняли участие Генеральный консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиан и исполняющий обязанности директора Администрации морских портов Каспийского моря Магомед Абдулатипов.

«Астраханская область является одним из ключевых транспортно-логистических узлов Международного транспортного коридора „Север — Юг“, его развитие — одна из приоритетных задач, для решения которой прикладывает усилия губернатор Игорь Бабушкин и правительство региона», — подчеркнул Владимир Головков.

Илья Волынский отметил рост грузооборота астраханских портов. Так, по оперативным данным Росморпорта, в первом квартале 2024 года он составил более 1,4 миллиона тонн, что на 78 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом иранское направление по-прежнему остаётся ведущим.

«Мы приветствуем создание иранскими акционерами в 2023 году судоходной компании „Астрапорт шиппинг“, деятельность которой будет способствовать развитию судоходства в Каспийском море, — отметил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. — Благодаря дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале его пропускная способность увеличилась. Наша задача — создать более благоприятные условия для прохождения и оформления грузов через астраханские порты».

Мехди Акучекиан отметил активное сотрудничество Ирана и России по развитию МТК «Север — Юг». Эта тема стала одной из главных во время переговоров Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшихся в Москве в конце прошлого года.

«Благодаря нашим совместным усилиям за последние годы грузооборот между портами Ирана и Астраханской области значительно возрос, мы также увеличили количество наших грузовых судов, курсирующих по Каспийскому морю, — отметил Генеральный консул Ирана. — Все возникающие между нами проблемы решаются на месте».

В ходе встречи, прошедшей в деловой, конструктивной обстановке, стороны обсудили текущие вопросы и планы по развитию морских грузоперевозок между портами Астраханской области и Исламской Республики Иран.
Печать
Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728