Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 14:10

К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов

Фото с сайта: pixabay.com
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнения экспертов о конфискации замороженных в США российских активов для последующего финансирования помощи Украине.

Россия рассматривает вариант понижения статуса дипотношений с США в случае практических мер по конфискации ее активов, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков.

24 апреля Джо Байден подписал закон, предусматривающий конфискацию замороженных в США российских активов для последующего финансирования помощи Украине.

Политолог Сергей Станкевич:
Конгресс США не обязывает президента провести конфискацию активов РФ, он только создал такую формальную возможность. Если конфискация последует, это будет исполнительный акт Байдена и его полная ответственность. С точки зрения национального права РФ и пока действующего международного права, действия Байдена и минфина США Москва попытается квалифицировать как хищение имущества в составе преступной группы. И будет стремиться преследовать членов группы персонально. Кроме того, обещанное понижение уровня дипотношений обычно трактуется как предупредительная мера перед разрывом отношений и переходом в прямой конфликт. Вряд ли Белый дом решится быть первым, кто создаст столь взрывоопасный прецедент.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой: Я давно говорю о том, что не просто надо понизить дипломатические отношения с США и Великобританией, а вообще прекратить их нахождение здесь, в России. Разогнать их к чертям собачьим и выслать всех дипломатов, чего бы там нам этого не стоило!

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:
Если бы понижение дипотношений помогло бы избранию Трампа президентом США, то всякое может быть. А вот в разрыв дипотношений я не верю. Все, что делается российским руководством, делается ради перезагрузки отношений с США. Именно признание со стороны США интересов России и её руководства является камнем преткновения. Разрыв дипотношений - это совсем не то, что пару лет назад воспринималось как образ должного. Да и сейчас стоит различать риторику и реальные дела.

Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:
У российского органов власти не такой большой выбор инструментов для ответа на изъятие зарубежных активов. Один из них - понижение, и даже разрыв дипотношений. Но они слабо повлияют на США. Скорее, пострадают граждане России, которым этим дипотнощения по разным причинам нужны. Других открытых способов ответить почти не осталось: американских активов в России практически нет, изымать особо нечего. Так что придется, видимо, просто списать потери и двигаться дальше.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов:

Сомневаюсь, что на этой стадии конфликта может произойти полный разрыв дипломатических отношений с США и другими странами Запада, но понижение уровня таких отношений вполне возможно. Фактически это означает понижение статуса главы дипломатической миссии с уровня посла до посланника или поверенного в делах. Кроме того, Москва может ответить на конфискацию Вашингтоном своих активов мерами экономического характера.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов:
В России находится значительно больше иностранных активов из недружественных стран, чем заморожено наших средств в этих странах. На примере финской компании Fortum или французского Danone мы уже вполне красноречиво продемонстрировали, какие последствия их ждут в случае попыток изъять наши деньги за границей. Эти активы в России попали под управление Росимуществом.

В России работают сотни других крупных компаний и концернов из недружественных стран, и их имущество в нашей стране – под угрозой. Начиная с австрийского Raiffeisen Bank и заканчивая французским Auchan, Lactalis или немецким Wilo – они и сотни других компаний имеют в нашей стране офисы, предприятия, счета, склады с продукцией. На данный момент нам нет смысла конфисковывать этот бизнес. Но если США или другие страны пойдут на публичное и наглое нарушение права на собственность России, то других вариантов у нас не останется: око за око – зуб за зуб.
Печать
Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930