Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 21:41

Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в первой стратегической сессии по разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Алтай».

Напомним, проект «Большой Алтай» представляет собой стратегию развития туристической отрасли трёх субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области – Кузбасса. Разработкой туристической схемы занимается компания «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программе «Развитие туризма».

Как отметил Олег Хорохордин, туризм сегодня признан одной из перспективных отраслей с точки зрения потенциального вклада в социально-экономическое развитие для всех регионов Сибирского федерального округа.

«Необходимо совместно продвигать туристический потенциал сибирских регионов, разрабатывать совместные проекты и условия для развития туризма, – сказал руководитель субъекта. – В каждом без исключения регионе Сибири есть свои привлекательные локации, маршруты, точки притяжения. Объединив усилия, можно добиться более эффективного развития».

Глава также добавил, что для продвижения проекта «Большой Алтай» значительную роль играет транспортная доступность – качественные и безопасные дороги, и, конечно, развитие малой авиации.

В стратегической сессии приняли участие представители органов региональной и муниципальной власти, бизнеса, высших учебных заведений и туристической отрасли.

Основной задачей участников рабочих групп стало определение перспективных туристических локаций, а также маршрутов, которые в будущем будут способствовать развитию связей между регионами макротерритории.

В ходе работы экспертам удалось выделить зоны приоритетного развития – туристическое ядро региона, а также локации, которые обладают наибольшим туристическим потенциалом. Особое внимание было уделено транспортной и обеспечивающей инфраструктуре.

«Стратегические сессии позволяют сформировать комплексное видение развития туризма в каждом из регионов «Большого Алтая», и как следствие выявить общее уникальное туристическое предложение всей макротерритории, – рассказала руководитель проекта «Большой Алтай» Ксения Титова. – Поэтому нам важно вместе с коллегами определить общий подход к выбору ключевых направлений и прийти к решению, как сбалансировать развитие туризма и инфраструктуры, не нарушив природную экосистему региона».

Она добавила, что одним из фокусов внимания на стратсессии стала тема усиления связей с соседними субъектами. Так, например, в направлении Алтайского края приоритетно развивать связь с Белокурихой, а в Кузбассе – с Таштагольским районом. Важно также предусмотреть возможные турпродукты с приграничными странами – Монголией, Китаем и Казахстаном, которые сегодня тоже представляют интерес для туристов.

«Мы получили ценнейшие сведения об уровне инфраструктурного развития региона, о целом ряде локаций, которые обладают потенциалом привлекать туристические потоки различной направленности», – подчеркнул заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Как сообщают организаторы, подобная работа будет проведена с экспертным сообществом всех трёх регионов, входящих в проект «Большой Алтай».

Добавим, «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и консорциум под лидерством Института Генплана Москвы разрабатывают схему туристического развития макротерритории «Большой Алтай». Это комплексная пространственная стратегия развития туристического потенциала территории до 2030 года. Разработка туристических схем территориально-пространственного планирования макротерриторий ведётся по инициативе Министерства экономического развития России.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930