Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 21:41

Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в первой стратегической сессии по разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Алтай».

Напомним, проект «Большой Алтай» представляет собой стратегию развития туристической отрасли трёх субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области – Кузбасса. Разработкой туристической схемы занимается компания «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программе «Развитие туризма».

Как отметил Олег Хорохордин, туризм сегодня признан одной из перспективных отраслей с точки зрения потенциального вклада в социально-экономическое развитие для всех регионов Сибирского федерального округа.

«Необходимо совместно продвигать туристический потенциал сибирских регионов, разрабатывать совместные проекты и условия для развития туризма, – сказал руководитель субъекта. – В каждом без исключения регионе Сибири есть свои привлекательные локации, маршруты, точки притяжения. Объединив усилия, можно добиться более эффективного развития».

Глава также добавил, что для продвижения проекта «Большой Алтай» значительную роль играет транспортная доступность – качественные и безопасные дороги, и, конечно, развитие малой авиации.

В стратегической сессии приняли участие представители органов региональной и муниципальной власти, бизнеса, высших учебных заведений и туристической отрасли.

Основной задачей участников рабочих групп стало определение перспективных туристических локаций, а также маршрутов, которые в будущем будут способствовать развитию связей между регионами макротерритории.

В ходе работы экспертам удалось выделить зоны приоритетного развития – туристическое ядро региона, а также локации, которые обладают наибольшим туристическим потенциалом. Особое внимание было уделено транспортной и обеспечивающей инфраструктуре.

«Стратегические сессии позволяют сформировать комплексное видение развития туризма в каждом из регионов «Большого Алтая», и как следствие выявить общее уникальное туристическое предложение всей макротерритории, – рассказала руководитель проекта «Большой Алтай» Ксения Титова. – Поэтому нам важно вместе с коллегами определить общий подход к выбору ключевых направлений и прийти к решению, как сбалансировать развитие туризма и инфраструктуры, не нарушив природную экосистему региона».

Она добавила, что одним из фокусов внимания на стратсессии стала тема усиления связей с соседними субъектами. Так, например, в направлении Алтайского края приоритетно развивать связь с Белокурихой, а в Кузбассе – с Таштагольским районом. Важно также предусмотреть возможные турпродукты с приграничными странами – Монголией, Китаем и Казахстаном, которые сегодня тоже представляют интерес для туристов.

«Мы получили ценнейшие сведения об уровне инфраструктурного развития региона, о целом ряде локаций, которые обладают потенциалом привлекать туристические потоки различной направленности», – подчеркнул заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Как сообщают организаторы, подобная работа будет проведена с экспертным сообществом всех трёх регионов, входящих в проект «Большой Алтай».

Добавим, «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и консорциум под лидерством Института Генплана Москвы разрабатывают схему туристического развития макротерритории «Большой Алтай». Это комплексная пространственная стратегия развития туристического потенциала территории до 2030 года. Разработка туристических схем территориально-пространственного планирования макротерриторий ведётся по инициативе Министерства экономического развития России.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930