Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:02

Коми и Узбекистан будут развивать сотрудничество

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Владимир Уйба провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Обсуждены вопросы сотрудничества между Республикой Коми и Республикой Узбекистан. Во встрече также приняли участие генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Мехриддин Хайриддинов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Санкт-Петербург Абдурахмон Махмудов, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Бобур Каримов.

"Рад приветствовать вас в нашей северной республике. Уверен, что этот визит оставит только добрые впечатления и желание вернуться к нам снова. Благодарю, что нашли время и возможность приехать, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Для нас очень важно развитие двусторонних связей. Мы очень ценим вашу заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Коми. У Республики Коми и Узбекистана большой потенциал для взаимодействия", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Уважаемый Владимир Викторович, рад встрече с Вами. Прежде всего позвольте выразить признательность за оказанное нашей делегации радушное гостеприимство, за тёплый приём. Как Вы знаете, отношения между нашими странами вышли на беспрецедентный уровень. Россия является важным и надёжным партнёром для Узбекистана. Наши союзнические отношения носят стратегический характер и динамично развиваются. Прочную основу для дальнейшего расширения и углубления двусторонних многоплановых отношений между нашими странами придают лидеры наших государств", - сказал Ботиржон Асадов.

Делегация из Узбекистана уже приезжала в Республику Коми в 2022 году. Дважды в Ташкенте проходили международные бизнес-миссии представителей Республики Коми, которые проанализировали рынок и экспортный потенциал поставок продукции лесопромышленных и строительных материалов, а также потенциал импортных поставок.

Сегодня между Республикой Коми и Республикой Узбекистан налажено сотрудничество по различным направлениям. В торгово-экономической сфере взаимодействие осуществляется преимущественно в части экспортных поставок. Республика Коми поставляет древесину и изделия из неё, древесный уголь, текстильные материалы и текстильные изделия технического назначения, минеральное топливо, нефть, продукты перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски. Из Узбекистана осуществляется импорт продуктов неорганической химии. Товарооборот между Республикой Коми и Узбекистаном растёт.

Налажены связи между республиками в сфере образования, на протяжении ряда лет успешно реализуются международные проекты в области поддержки и продвижения русского языка.

Материал полностью здесь.
Печать
Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031