Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:02

Коми и Узбекистан будут развивать сотрудничество

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Владимир Уйба провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Обсуждены вопросы сотрудничества между Республикой Коми и Республикой Узбекистан. Во встрече также приняли участие генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Мехриддин Хайриддинов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Санкт-Петербург Абдурахмон Махмудов, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Бобур Каримов.

"Рад приветствовать вас в нашей северной республике. Уверен, что этот визит оставит только добрые впечатления и желание вернуться к нам снова. Благодарю, что нашли время и возможность приехать, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Для нас очень важно развитие двусторонних связей. Мы очень ценим вашу заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Коми. У Республики Коми и Узбекистана большой потенциал для взаимодействия", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Уважаемый Владимир Викторович, рад встрече с Вами. Прежде всего позвольте выразить признательность за оказанное нашей делегации радушное гостеприимство, за тёплый приём. Как Вы знаете, отношения между нашими странами вышли на беспрецедентный уровень. Россия является важным и надёжным партнёром для Узбекистана. Наши союзнические отношения носят стратегический характер и динамично развиваются. Прочную основу для дальнейшего расширения и углубления двусторонних многоплановых отношений между нашими странами придают лидеры наших государств", - сказал Ботиржон Асадов.

Делегация из Узбекистана уже приезжала в Республику Коми в 2022 году. Дважды в Ташкенте проходили международные бизнес-миссии представителей Республики Коми, которые проанализировали рынок и экспортный потенциал поставок продукции лесопромышленных и строительных материалов, а также потенциал импортных поставок.

Сегодня между Республикой Коми и Республикой Узбекистан налажено сотрудничество по различным направлениям. В торгово-экономической сфере взаимодействие осуществляется преимущественно в части экспортных поставок. Республика Коми поставляет древесину и изделия из неё, древесный уголь, текстильные материалы и текстильные изделия технического назначения, минеральное топливо, нефть, продукты перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски. Из Узбекистана осуществляется импорт продуктов неорганической химии. Товарооборот между Республикой Коми и Узбекистаном растёт.

Налажены связи между республиками в сфере образования, на протяжении ряда лет успешно реализуются международные проекты в области поддержки и продвижения русского языка.

Материал полностью здесь.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728