Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:02

Коми и Узбекистан будут развивать сотрудничество

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Владимир Уйба провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Обсуждены вопросы сотрудничества между Республикой Коми и Республикой Узбекистан. Во встрече также приняли участие генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Мехриддин Хайриддинов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Санкт-Петербург Абдурахмон Махмудов, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Бобур Каримов.

"Рад приветствовать вас в нашей северной республике. Уверен, что этот визит оставит только добрые впечатления и желание вернуться к нам снова. Благодарю, что нашли время и возможность приехать, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Для нас очень важно развитие двусторонних связей. Мы очень ценим вашу заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Коми. У Республики Коми и Узбекистана большой потенциал для взаимодействия", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Уважаемый Владимир Викторович, рад встрече с Вами. Прежде всего позвольте выразить признательность за оказанное нашей делегации радушное гостеприимство, за тёплый приём. Как Вы знаете, отношения между нашими странами вышли на беспрецедентный уровень. Россия является важным и надёжным партнёром для Узбекистана. Наши союзнические отношения носят стратегический характер и динамично развиваются. Прочную основу для дальнейшего расширения и углубления двусторонних многоплановых отношений между нашими странами придают лидеры наших государств", - сказал Ботиржон Асадов.

Делегация из Узбекистана уже приезжала в Республику Коми в 2022 году. Дважды в Ташкенте проходили международные бизнес-миссии представителей Республики Коми, которые проанализировали рынок и экспортный потенциал поставок продукции лесопромышленных и строительных материалов, а также потенциал импортных поставок.

Сегодня между Республикой Коми и Республикой Узбекистан налажено сотрудничество по различным направлениям. В торгово-экономической сфере взаимодействие осуществляется преимущественно в части экспортных поставок. Республика Коми поставляет древесину и изделия из неё, древесный уголь, текстильные материалы и текстильные изделия технического назначения, минеральное топливо, нефть, продукты перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски. Из Узбекистана осуществляется импорт продуктов неорганической химии. Товарооборот между Республикой Коми и Узбекистаном растёт.

Налажены связи между республиками в сфере образования, на протяжении ряда лет успешно реализуются международные проекты в области поддержки и продвижения русского языка.

Материал полностью здесь.
Печать
Комков: Выборы губернатора Курской области-2025 уникальны23:03Проверка доступности общественного транспорта для инвалидов22:52Госслужащие ЕАО поддержали акцию «С Новым годом, служба крови!»22:41Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме22:29Экосовет Ленобласти создаст мониторинговую группу с участием НКО22:17Артамонов доложил о переходе к цикличной системе обращения с ТКО22:06После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031