Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:02

Коми и Узбекистан будут развивать сотрудничество

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Владимир Уйба провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Обсуждены вопросы сотрудничества между Республикой Коми и Республикой Узбекистан. Во встрече также приняли участие генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Мехриддин Хайриддинов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Санкт-Петербург Абдурахмон Махмудов, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Бобур Каримов.

"Рад приветствовать вас в нашей северной республике. Уверен, что этот визит оставит только добрые впечатления и желание вернуться к нам снова. Благодарю, что нашли время и возможность приехать, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Для нас очень важно развитие двусторонних связей. Мы очень ценим вашу заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Коми. У Республики Коми и Узбекистана большой потенциал для взаимодействия", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Уважаемый Владимир Викторович, рад встрече с Вами. Прежде всего позвольте выразить признательность за оказанное нашей делегации радушное гостеприимство, за тёплый приём. Как Вы знаете, отношения между нашими странами вышли на беспрецедентный уровень. Россия является важным и надёжным партнёром для Узбекистана. Наши союзнические отношения носят стратегический характер и динамично развиваются. Прочную основу для дальнейшего расширения и углубления двусторонних многоплановых отношений между нашими странами придают лидеры наших государств", - сказал Ботиржон Асадов.

Делегация из Узбекистана уже приезжала в Республику Коми в 2022 году. Дважды в Ташкенте проходили международные бизнес-миссии представителей Республики Коми, которые проанализировали рынок и экспортный потенциал поставок продукции лесопромышленных и строительных материалов, а также потенциал импортных поставок.

Сегодня между Республикой Коми и Республикой Узбекистан налажено сотрудничество по различным направлениям. В торгово-экономической сфере взаимодействие осуществляется преимущественно в части экспортных поставок. Республика Коми поставляет древесину и изделия из неё, древесный уголь, текстильные материалы и текстильные изделия технического назначения, минеральное топливо, нефть, продукты перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски. Из Узбекистана осуществляется импорт продуктов неорганической химии. Товарооборот между Республикой Коми и Узбекистаном растёт.

Налажены связи между республиками в сфере образования, на протяжении ряда лет успешно реализуются международные проекты в области поддержки и продвижения русского языка.

Материал полностью здесь.
Печать
В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930