Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:09

Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми

Фото с сайта:
rkomi.ru
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел расширенное заседание Комитета на тему «О создании комфортных условий проживания граждан в Республике Коми». Мероприятие с участием представителей федеральных органов власти и органов государственной власти Республики Коми состоялось в рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета региона Сергей Усачев, представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, профильных ведомств.

Владимир Уйба рассказал о формировании на территории региона комфортной городской среды, проблематике обеспечения отдельных земельных участков необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также о возможности расширения Арктической зоны РФ на территории региона и утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми.

По итогам обсуждения Комитет СФ предложил в проекте постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Коми» рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми, рассмотреть предложения Правительства Республики Коми о строительстве в г. Сыктывкаре ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка им. Кирова от ул. Горького до ул. Куратова, локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации (выпуск ул. Пушкина), благоустройстве набережной на левом берегу реки Сысола.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено включить в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по обеспечению земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой в мкр. Емваль г. Сыктывкара в целях развития жилищного строительства, по строительству станции очистки питьевой воды г. Емва (мощностью 4500 м3/сутки).

Высказано предложение обсудить возможность расширения Арктической зоны России на территории Республики Коми, включив в нее муниципальные районы «Ижемский» и «Печора».

В ходе заседания член Комитета СФ Олег Голов представил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон направлен на усиление защиты прав физических лиц – нанимателей жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам третьими лицами, в том числе лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить указанный Федеральный закон.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30