Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:09

Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми

Фото с сайта:
rkomi.ru
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел расширенное заседание Комитета на тему «О создании комфортных условий проживания граждан в Республике Коми». Мероприятие с участием представителей федеральных органов власти и органов государственной власти Республики Коми состоялось в рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета региона Сергей Усачев, представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, профильных ведомств.

Владимир Уйба рассказал о формировании на территории региона комфортной городской среды, проблематике обеспечения отдельных земельных участков необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также о возможности расширения Арктической зоны РФ на территории региона и утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми.

По итогам обсуждения Комитет СФ предложил в проекте постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Коми» рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми, рассмотреть предложения Правительства Республики Коми о строительстве в г. Сыктывкаре ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка им. Кирова от ул. Горького до ул. Куратова, локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации (выпуск ул. Пушкина), благоустройстве набережной на левом берегу реки Сысола.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено включить в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по обеспечению земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой в мкр. Емваль г. Сыктывкара в целях развития жилищного строительства, по строительству станции очистки питьевой воды г. Емва (мощностью 4500 м3/сутки).

Высказано предложение обсудить возможность расширения Арктической зоны России на территории Республики Коми, включив в нее муниципальные районы «Ижемский» и «Печора».

В ходе заседания член Комитета СФ Олег Голов представил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон направлен на усиление защиты прав физических лиц – нанимателей жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам третьими лицами, в том числе лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить указанный Федеральный закон.
Печать
Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031