Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:09

Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми

Фото с сайта:
rkomi.ru
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел расширенное заседание Комитета на тему «О создании комфортных условий проживания граждан в Республике Коми». Мероприятие с участием представителей федеральных органов власти и органов государственной власти Республики Коми состоялось в рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета региона Сергей Усачев, представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, профильных ведомств.

Владимир Уйба рассказал о формировании на территории региона комфортной городской среды, проблематике обеспечения отдельных земельных участков необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также о возможности расширения Арктической зоны РФ на территории региона и утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми.

По итогам обсуждения Комитет СФ предложил в проекте постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Коми» рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми, рассмотреть предложения Правительства Республики Коми о строительстве в г. Сыктывкаре ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка им. Кирова от ул. Горького до ул. Куратова, локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации (выпуск ул. Пушкина), благоустройстве набережной на левом берегу реки Сысола.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено включить в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по обеспечению земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой в мкр. Емваль г. Сыктывкара в целях развития жилищного строительства, по строительству станции очистки питьевой воды г. Емва (мощностью 4500 м3/сутки).

Высказано предложение обсудить возможность расширения Арктической зоны России на территории Республики Коми, включив в нее муниципальные районы «Ижемский» и «Печора».

В ходе заседания член Комитета СФ Олег Голов представил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон направлен на усиление защиты прав физических лиц – нанимателей жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам третьими лицами, в том числе лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить указанный Федеральный закон.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31