Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:09

Сенаторы поддержали реализацию инфраструктурных проектов в Коми

Фото с сайта:
rkomi.ru
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел расширенное заседание Комитета на тему «О создании комфортных условий проживания граждан в Республике Коми». Мероприятие с участием представителей федеральных органов власти и органов государственной власти Республики Коми состоялось в рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета региона Сергей Усачев, представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, профильных ведомств.

Владимир Уйба рассказал о формировании на территории региона комфортной городской среды, проблематике обеспечения отдельных земельных участков необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также о возможности расширения Арктической зоны РФ на территории региона и утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми.

По итогам обсуждения Комитет СФ предложил в проекте постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Коми» рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми, рассмотреть предложения Правительства Республики Коми о строительстве в г. Сыктывкаре ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка им. Кирова от ул. Горького до ул. Куратова, локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации (выпуск ул. Пушкина), благоустройстве набережной на левом берегу реки Сысола.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено включить в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по обеспечению земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой в мкр. Емваль г. Сыктывкара в целях развития жилищного строительства, по строительству станции очистки питьевой воды г. Емва (мощностью 4500 м3/сутки).

Высказано предложение обсудить возможность расширения Арктической зоны России на территории Республики Коми, включив в нее муниципальные районы «Ижемский» и «Печора».

В ходе заседания член Комитета СФ Олег Голов представил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон направлен на усиление защиты прав физических лиц – нанимателей жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по жилищно-коммунальным платежам третьими лицами, в том числе лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить указанный Федеральный закон.
Печать
Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930