Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:38

Посол США в Грузии прокомментировала законопроект об иноагентах

Автор:
Госдеп США
США обеспокоены тем, что законопроект об иноагентах, который «Грузинская мечта» второй раз внесла в парламент, «отклонит Грузию от европейского пути».

«Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна (если сравнивать с FARA) конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

Посол отметила, что обеспокоенность в связи с тем, что законопроект окажет негативное влияние на пути Грузии к членству в Евросоюзе, выразили не только США, а также сам Евросоюз, НАТО, ООН, Совет Европы, Европарламент, многие европейские страны и парламенты.

«Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом», — сказала американский посол.
Ранее «Мечта» внесла в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В марте прошлого года законопроект пришлось отозвать из-за масштабных протестов, устроенных финансируемыми Западом грузинскими НПО. В документе говорится о некоммерческих организациях и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за границы. Если закон будет принят, такие объединения должны будут в январе каждого года представлять Минюсту декларацию о доходах и расходах или будут оштрафованы на 25 тыс. лари ($ 9,3 тыс.). Если декларация не будет представлена и после штрафа, за каждый месяц просроченной декларации будет взиматься по 20 тыс. лари (более $ 7,4 тыс.). При Минюсте Грузии также будет создан специальный реестр организаций, финансируемых из-за рубежа.

Иностранные доноры финансируют распространение радикальных идей и экстремизма в Грузии, поэтому пытаются помешать принятию закона об иноагентах, пояснил генсек правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«В стране есть радикализм. Финансирование, которое скрыто и о котором не знает общество, поступает от тех доноров, которые финансируют радикализм, экстремизм. Они нам говорят, что проводят тренинги для родителей детей, болеющих тяжелой болезнью, а на самом деле мы видим, какие тренинги они проводят. Это печальная реальность, которую они не хотят оглашать», — сказал Каладзе.
Он подчеркнул, что у радикализма в стране нет будущего.

«Будут радикализм, нарушение закона — власть, государство должным образом отреагируют на это», — заверил Каладзе.

«Мы все хотим в Европу, вы думаете, я нет?» — сказал журналистам Каладзе. Однако, по его словам, Грузия не должна слепо следовать европейским директивам.

«Когда мы говорим, я хочу европейского будущего, это не значит отказ от нашей страны и государственности… Еще раз повторю — если кто-то думает, что замена одного хозяина другим — это демократия, то это не так», — заявил представитель «Мечты».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930