Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:38

Посол США в Грузии прокомментировала законопроект об иноагентах

Автор:
Госдеп США
США обеспокоены тем, что законопроект об иноагентах, который «Грузинская мечта» второй раз внесла в парламент, «отклонит Грузию от европейского пути».

«Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна (если сравнивать с FARA) конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

Посол отметила, что обеспокоенность в связи с тем, что законопроект окажет негативное влияние на пути Грузии к членству в Евросоюзе, выразили не только США, а также сам Евросоюз, НАТО, ООН, Совет Европы, Европарламент, многие европейские страны и парламенты.

«Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом», — сказала американский посол.
Ранее «Мечта» внесла в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В марте прошлого года законопроект пришлось отозвать из-за масштабных протестов, устроенных финансируемыми Западом грузинскими НПО. В документе говорится о некоммерческих организациях и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за границы. Если закон будет принят, такие объединения должны будут в январе каждого года представлять Минюсту декларацию о доходах и расходах или будут оштрафованы на 25 тыс. лари ($ 9,3 тыс.). Если декларация не будет представлена и после штрафа, за каждый месяц просроченной декларации будет взиматься по 20 тыс. лари (более $ 7,4 тыс.). При Минюсте Грузии также будет создан специальный реестр организаций, финансируемых из-за рубежа.

Иностранные доноры финансируют распространение радикальных идей и экстремизма в Грузии, поэтому пытаются помешать принятию закона об иноагентах, пояснил генсек правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«В стране есть радикализм. Финансирование, которое скрыто и о котором не знает общество, поступает от тех доноров, которые финансируют радикализм, экстремизм. Они нам говорят, что проводят тренинги для родителей детей, болеющих тяжелой болезнью, а на самом деле мы видим, какие тренинги они проводят. Это печальная реальность, которую они не хотят оглашать», — сказал Каладзе.
Он подчеркнул, что у радикализма в стране нет будущего.

«Будут радикализм, нарушение закона — власть, государство должным образом отреагируют на это», — заверил Каладзе.

«Мы все хотим в Европу, вы думаете, я нет?» — сказал журналистам Каладзе. Однако, по его словам, Грузия не должна слепо следовать европейским директивам.

«Когда мы говорим, я хочу европейского будущего, это не значит отказ от нашей страны и государственности… Еще раз повторю — если кто-то думает, что замена одного хозяина другим — это демократия, то это не так», — заявил представитель «Мечты».
Печать
Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930