Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:38

Посол США в Грузии прокомментировала законопроект об иноагентах

Автор:
Госдеп США
США обеспокоены тем, что законопроект об иноагентах, который «Грузинская мечта» второй раз внесла в парламент, «отклонит Грузию от европейского пути».

«Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна (если сравнивать с FARA) конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

Посол отметила, что обеспокоенность в связи с тем, что законопроект окажет негативное влияние на пути Грузии к членству в Евросоюзе, выразили не только США, а также сам Евросоюз, НАТО, ООН, Совет Европы, Европарламент, многие европейские страны и парламенты.

«Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом», — сказала американский посол.
Ранее «Мечта» внесла в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В марте прошлого года законопроект пришлось отозвать из-за масштабных протестов, устроенных финансируемыми Западом грузинскими НПО. В документе говорится о некоммерческих организациях и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за границы. Если закон будет принят, такие объединения должны будут в январе каждого года представлять Минюсту декларацию о доходах и расходах или будут оштрафованы на 25 тыс. лари ($ 9,3 тыс.). Если декларация не будет представлена и после штрафа, за каждый месяц просроченной декларации будет взиматься по 20 тыс. лари (более $ 7,4 тыс.). При Минюсте Грузии также будет создан специальный реестр организаций, финансируемых из-за рубежа.

Иностранные доноры финансируют распространение радикальных идей и экстремизма в Грузии, поэтому пытаются помешать принятию закона об иноагентах, пояснил генсек правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«В стране есть радикализм. Финансирование, которое скрыто и о котором не знает общество, поступает от тех доноров, которые финансируют радикализм, экстремизм. Они нам говорят, что проводят тренинги для родителей детей, болеющих тяжелой болезнью, а на самом деле мы видим, какие тренинги они проводят. Это печальная реальность, которую они не хотят оглашать», — сказал Каладзе.
Он подчеркнул, что у радикализма в стране нет будущего.

«Будут радикализм, нарушение закона — власть, государство должным образом отреагируют на это», — заверил Каладзе.

«Мы все хотим в Европу, вы думаете, я нет?» — сказал журналистам Каладзе. Однако, по его словам, Грузия не должна слепо следовать европейским директивам.

«Когда мы говорим, я хочу европейского будущего, это не значит отказ от нашей страны и государственности… Еще раз повторю — если кто-то думает, что замена одного хозяина другим — это демократия, то это не так», — заявил представитель «Мечты».
Печать
Волонтеры в Туве прошли обучение по оказанию первой помощи12:08Дуров отреагировал на сообщения о возбуждении против него дела в РФ11:56В Бурятии построят объект по обращению с отходами за 6,5 млрд рублей11:49Простая констатация факта без какой-либо рефлексии11:44В Курганской области увеличат расходы на капремонт жилья в 2026 году11:38В Приморье внесли корректировки в бюджет края на 2026 год11:33Новая льгота для многодетных семей появилась в Северной Осетии11:21На выборах в Торжокскую думу зарегистрировано 76 кандидатов11:11Главы муниципалитетов и студенты Подмосковья встретились на «ПолитКухне»11:10Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ10:56Владимир Ревин избран главой Октябрьска в Самарской области10:44В Новосибирской области 5 апреля состоятся местные выборы10:33Кампания против Telegram как управленческий парадокс10:23Глава района в Саратовской области сложит полномочия10:13Олимпийский чемпион Нагорный встретился с молодежью Магадана10:03Строительство Ленского моста вступило в ключевую фазу русловых работ09:56Мандат Ирины Унтиловой отдали новому депутату ЗС Камчатки09:47В Новосибирске к годовщине СВО подвели итоги гуманитарной работы09:36Трамп выступил в Конгрессе с докладом о ситуации в стране09:261500 человек приняли участие в Форуме устойчивого развития на Камчатке09:23Участникам СВО в Приморье станет проще открыть свое дело09:13В Якутии приняли закон о публичных слушаниях в муниципалитетах09:03Китайская сланцевая революция — новая переменная рынка энергетики08:51Заксобрание Камчатки утвердило схему одномандатных округов08:41Балькасар привел к присяге новый кабинет министров Перу08:30В Дагестане упразднили должность полпреда главы в заксобрании08:19Бусаргин предложил Игорю Молчанову возглавить Саратов08:03В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728