Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:38

Посол США в Грузии прокомментировала законопроект об иноагентах

Автор:
Госдеп США
США обеспокоены тем, что законопроект об иноагентах, который «Грузинская мечта» второй раз внесла в парламент, «отклонит Грузию от европейского пути».

«Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна (если сравнивать с FARA) конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила посол США в Грузии Робин Данниган.

Посол отметила, что обеспокоенность в связи с тем, что законопроект окажет негативное влияние на пути Грузии к членству в Евросоюзе, выразили не только США, а также сам Евросоюз, НАТО, ООН, Совет Европы, Европарламент, многие европейские страны и парламенты.

«Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом», — сказала американский посол.
Ранее «Мечта» внесла в парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В марте прошлого года законопроект пришлось отозвать из-за масштабных протестов, устроенных финансируемыми Западом грузинскими НПО. В документе говорится о некоммерческих организациях и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за границы. Если закон будет принят, такие объединения должны будут в январе каждого года представлять Минюсту декларацию о доходах и расходах или будут оштрафованы на 25 тыс. лари ($ 9,3 тыс.). Если декларация не будет представлена и после штрафа, за каждый месяц просроченной декларации будет взиматься по 20 тыс. лари (более $ 7,4 тыс.). При Минюсте Грузии также будет создан специальный реестр организаций, финансируемых из-за рубежа.

Иностранные доноры финансируют распространение радикальных идей и экстремизма в Грузии, поэтому пытаются помешать принятию закона об иноагентах, пояснил генсек правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«В стране есть радикализм. Финансирование, которое скрыто и о котором не знает общество, поступает от тех доноров, которые финансируют радикализм, экстремизм. Они нам говорят, что проводят тренинги для родителей детей, болеющих тяжелой болезнью, а на самом деле мы видим, какие тренинги они проводят. Это печальная реальность, которую они не хотят оглашать», — сказал Каладзе.
Он подчеркнул, что у радикализма в стране нет будущего.

«Будут радикализм, нарушение закона — власть, государство должным образом отреагируют на это», — заверил Каладзе.

«Мы все хотим в Европу, вы думаете, я нет?» — сказал журналистам Каладзе. Однако, по его словам, Грузия не должна слепо следовать европейским директивам.

«Когда мы говорим, я хочу европейского будущего, это не значит отказ от нашей страны и государственности… Еще раз повторю — если кто-то думает, что замена одного хозяина другим — это демократия, то это не так», — заявил представитель «Мечты».
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31