Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 09:24

Алтайские депутаты подготовили вопросы к отчёту губернатора

Фото с сайта:
akzs.ru
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на апрельской сессии АКЗС представит отчет о деятельности Правительства Алтайского края в 2023 году. Совет Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердил перечень вопросов к отчету и направил их Губернатору.

Напомним, в соответствии с Уставом Алтайского края краевой парламент ежегодно заслушивает отчет Губернатора Алтайского края о деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным краевым парламентом. Для их подготовки фракции и внефракционные депутаты направили более 80 вопросов в Совет АКЗС. Коллегиальный орган краевого парламента обобщил и утвердил итоговый перечень, в него вошло 10 вопросов.

Так, депутаты спросили Губернатора о реализации программы индивидуального развития региона, в том числе в разрезе ее главной цели – повышения уровня жизни жителей и увеличения среднедушевого дохода населения. Еще один вопрос касался соблюдения сроков сдачи объектов при реализации краевой адресной инвестиционной программы и других проектов. Отдельным вопросом депутаты обозначили круг тем по реализации федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Парламентарии также задали вопрос о совершенствовании законодательства в части мер социальной поддержки участников специальной военной операции, увековечивания памяти погибших военнослужащих и регулировании работы волонтерских организаций.

Констатировав, что закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края» способствует удержанию кадров в отрасли, депутаты спросили, планируется ли увеличение заработной платы и расширение мер поддержки медикам разных категорий.

Проблема межпоселкового и межрайонного автобусного сообщения продолжает быть актуальной во многих районах края, несмотря на обновление парка автобусов за счет краевого бюджета. Один из вопросов АКЗС – о дальнейших шагах Правительства по восстановлению сети межмуниципальных перевозок.

Индекс промышленного производства в регионе стал максимальным за последние 16 лет, несмотря на серьезный кадровый дефицит. Как в регионе поддерживают отрасль и помогают ей рекрутировать работников, также интересует парламентариев.

Депутаты задали вопрос и о расширении мер государственной поддержки одной из приоритетных для региона отраслей – сельскохозяйственной. В силу экономических и климатических причин аграрии региона испытывают значительную нагрузку.

Волнует АКЗС и тема реорганизации государственных и муниципальных предприятий, которая должна завершиться к 2025 году. Отдельно парламентариев заботит, в какой форме Правительство региона видит преобразование Колыванского камнерезного завода и газеты «Алтайская правда».

Еще один вопрос – о недостатке средств в муниципальных бюджетах для решения вопросов местного значения, таких как организация водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения населения, организация благоустройства территории. Депутаты спросили, какие программы Правительство Алтайского края реализует и готово разработать для помощи муниципальным образованиям в этих сферах.
Печать
Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930