Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 09:10

Против бывшего вице-мэра Барнаула возбудили еще одно дело

Фото с сайта:
sledcomrf.ru
В деле бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева появился новый уголовный эпизод. По данным источника "Толка", новое дело не связано с предполагаемой взяткой, послужившей причиной для ареста бывшего чиновника

Уголовное дело бывшего замглавы администрации Барнаула по дорожно-транспортным вопросам Антона Шеломенцева получило неожиданное развитие: в нем появился еще один эпизод, который объединили с уже существующими производством. Что еще озвучили стороны в ходе очередного судебного заседания по мере пресечения в отношении экс-чиновника – в материале "Толка".

"Крупный размер"
Заседание прошло в весьма рутинной обстановке: по всей видимости, иного итога кроме оставления подозреваемого под стражей не ожидала ни одна из сторон. Сюрпризов здесь и правда не произошло: теперь Шеломенцев пробудет в СИЗО до 9 июня. Однако озвучить доводы как за продление действующей меры пресечения, так и против нее, сторонам так или иначе требовалось.

Суд Индустриального района краевой столицы 8 апреля принял решение не менять меру пресечения в отношении бывшего чиновника, обвиняемого во взяточничестве

Как сообщил судья Евгений Сапрыкин, рассматривавший ходатайство о продлении меры пресечения экс-чиновнику, 18 марта против Антона Шеломенцева завели еще одно уголовное дело в довесок к уже существующему: по пункту "в" части 5 статьи 290 УК, то есть о получении взятки в "просто" крупном размере должностным лицом.

Кроме того, в суде прозвучало: сейчас следствием выявляются факты совершения Шеломенцевым "иных аналогичных коррупционных преступлений". Однако, как сообщил источник "Толка", новое уголовное дело "практически не связано" с уже существующим.

Аргументы в пользу ходатайства были в целом уже известны: высокое положение и связи бывшего чиновника, якобы имеющиеся у него контакты в околокриминальных кругах, а значит, угроза давления на свидетелей и создания препятствий следствию.

"Само ходатайство дублируется, наверное, посредством "копировать – вставить". Ничего иного следствием придумано в принципе и не было: Шеломенцев может угрожать свидетелям. На протяжении четырех месяцев я ни разу не увидел ни одного допроса, где свидетель бы опасался за свою жизнь и здоровье", – возразил адвокат Шеломенцева.

Не озвучил опасений, как подчеркнул адвокат, и свидетель Сергей Щукин, которого защитник отметил как самого полезного для следствия: тот де "говорит, говорит и говорит". Да и "все значимые следственные действия", по словам защитника, уже завершены и о воспрепятствовании следствию не может быть и речи. Кроме того, защитник отметил нерешенный вопрос о так и не прозвучавшей в деле дате предполагаемой передачи взятки Шеломенцеву перевозчиком Олегом Бесчастным.

Адвокат экс-чиновника указал на то, что тяжесть вменяемого Антону Шеломенцеву преступления не может быть основанием для продления ареста, однако судья посчитал иначе

Прокурор же встала на сторону следствия: согласно позиции гособвинителя, аргументы следствия не меняются, потому что остаются актуальными. Препятствий же содержанию Шеломенцева под стражей "не установлено".

Напомним, экс-замглавы мэрии Барнаула Антона Шеломенцева по дорожному хозяйству и транспорту подозревают в получении взятки в особо крупном размере: два миллиона рублей.

А получил он ее якобы от предпринимателя-перевозчика за всестороннее покровительство. Причем взятка могла быть передана в виде автомобиля. Передавал же взятку, по мнению следствия, некий Сергей Щукин.

Антона Шеломенцева задержали в начале текущего года. В ходе первого заседания суда по избранию меры пресечения в отношении чиновника судья, зачитывая текст ходатайства следователя, озвучила, что взяткодателем мог выступить известный в Барнауле перевозчик Олег Бесчастный.

В начале февраля стало известно, что Шеломенцев покинул пост заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту, написав заявление об увольнении.
Печать
40 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930